Vivi Lo Sport 2017 – Il programma della giornata finale

 

Domenica 21  – MATTINA

Gara individuale di tiro alla rulla fra i tiratori di tutta la regione “7° Trofeo Vivilosport – 5°Memorial Adautto Lompi” (pista di Tiro alla Rulla – 9);

“Grembiuli in circolo” (Spazio Direzione Didattica – Piazza Centrale);

Escursione sul percorso della bio-diversità/Sentiero delle Cascate a cura di “insoliti sentieri” (10 euro – Partenza Stazione Borgo S.Lorenzo – 9);

Escursione naturalistica sull’Anello di Razzuolo a cura di “APS – Il giorno di poi” (10 euro – Partenza Circolo ARCI Razzuolo – 9);

Corso gratuito di Mountain Bike riservato alle donne a cura di Bikemood (9);

Inizio prova di nuoto, metri 50, della gara di Biathlon “Trofeo CONI” (11-14 anni) e “Trofeo Mugello” (15-40 anni) (Centro Piscine Mugello – 9);

Criterium regionale giovanile di boxe (Piazza Centrale – 9,30);

Saluto al sole a cura dell’Associazione Sportiva Ganesh (Area Spettacoli – 9,30);
“Speciale Corri in Borgo” allenamento collettivo di 8 km circa lungo la Sieve con partenza dallo stand dell’Atletica Marciatori Mugello (10);

Animazione con Giulivo e Ciro Cavallo e laboratori “Giochi in movimento” e “Crea il tuo palloncino” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 10);

Dimostrazione di Cosmodinamica, sintonia, acrobatica a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 10);

Stage di Parkour a cura di Art du Deplacement Academy (Prato eventi – 10/13 costo stage 5 euro);

Allenamenti “Primi calci 2008” della Fortis Juventus (Piazza del Mercato – 10);

Esibizione di Walking (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 10,30);

Dimostrazione itinerari Lead del Master Regionale giovanile, paraclimbing e specialclimbing a cura di Gruppo Lasco (Piazza Centrale – 10,30);

Passeggiata lungo la ciclabile adatta a tutti i nordic walker e per coloro che si volessero avvicinare a questa disciplina (durata circa 1h30’) a cura di Modern Nordic Walkin Academy (Ponte sulla Sieve – 10,30);

Esibizione di Fitball (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 11);

Dimostrazione aperta di Yoga in volo a cura di Passi Creativi (Area Spettacoli – 11,15);

Inizio gara Lead del Master Regionale giovanile, paraclimbing e specialclimbing a cura di Gruppo Lasco. Al termine premiazione (Piazza Centrale – 11);

Inizio prova di corsa, metri 400/800, della gara di Biathlon “Trofeo CONI” (11-14 anni) e “Trofeo Mugello” (15-40 anni) Al termine premiazioni. (Centro Piscine Mugello – 11);

Gioco a premi: “Lo sportivo che è in te…facci vedere” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 12).

 

Domenica 21  – POMERIGGIO

Dimostrazione di Zhen, armi, miglioramento a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 14);

Stage di Parkour a cura di Art du Deplacement Academy (Prato eventi – 15/19 costo stage 5 euro);

Esibizione di pattinaggio artistico a cura dell’ASD The Black Pathers di Vicchio (Area Spettacoli – 15);

Animazione e bolle strabelle con Thomas Goodman e laboratorio “Favola & Fantasia” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 15);

“Scacchi” (Spazio Direzione Didattica – Piazza Centrale – 15);

6° Torneo di Calciobalilla Avis a cura di Avis Borgo S. Lorenzo (Piazza Centrale – 15);

Esibizione di basket 2005/2006 a cura di STM Pallacanestro e Pol. Mugello 88 (Piazza del Mercato – 15);

Le Olimpiadi mugellane, gare singole o a squadre (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 15,30);

Dimostrazione prima e seconda elementare a cura di Artistica Mugello (Palestra Artistica – 15.30);
Presentazione attività del Centro Piscine Mugello (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 16);

Dimostrazione di yoga e pilates (Spazio Naturalmente Benessere – 16);

Concerto di fine corso degli allievi, ed a seguire degli insegnanti, della “Scuola Music Valley” (Cillo’s Pub/Area Live, Padiglioni Sterrato – 16);

Dimostrazione aperta di Acrayoga a cura di Passi Creativi (Prato eventi – 16);

Esibizione di TRX (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 16);

Esibizione itinerante degli Skatà e le loro percussioni con partenza da Piazza Garibaldi (16,30);

Dimostrazione terza elementare a cura di Artistica Mugello (Palestra Artistica – 16,30);

Esibizione di Jump/Walking (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 16,30);

Esibizione di Calisthenic (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 17);

4° Torneo Basket 3vs3 “Wins the owl” a cura di STM Pallacanestro – Iscrizione 20 euro a squadra (Piazza del Mercato – 17);

Gioco a premi: “Lo sportivo che è in te…facci vedere” (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 17);

Sorvolo dell’area della festa con aerei storici a cura di AviaModi (17);

Giulivo Show (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 17,30);

Esibizione di Circuit training (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 17,30);

Dimostrazione agonistica categorie alte a cura di Artistica Mugello (Palestra Artistica – 17,30);

Cerimonia per il passaggio di cintura (bambini, ragazzi ed esordienti) a cura di Judo Club Budokwai (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 17,30);

La Corrida di ‘noattri (Spazio Vivilosport, Piazza Centrale – 18);

Esibizione di Functional Training (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18);

Serata Telethon, di spettacolo e solidarietà, condotta da Paola Leoni (Area Spettacoli – 18);

Esibizione di Step and tone (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18,30);

Esibizione di Zumba a cura di Gymnasium (Piazza del popolo – 18,30);

In diretta dal Foro Boario “Puntata Speciale di Contropiede” su Radio Mugello, condotta da Alessandro Materassi, con ospiti ed interviste (Spazio Radio Mugello, Piazza Centrale – 18,30);

Aperitivo e buffet a cura di Spritz bar con la musica di DJ Luca Vee (Spazio Vivilospritz, Piazza Centrale – 19);

1° Torneo “Il Borgo Biancoverde” Cat. Giovanissimi: A.G. Dicomano – Fortis Juventus (Campo Sportivo Romanelli – 19,30).

 

Domenica 21  – SERA

Concerto conclusivo della manifestazione degli “Schuko” (Cillo’s pub/Area live, Padiglioni Sterrato – 22).

 

 

{lang: ‘it’}
Print Friendly