PROGRAMMA: Tutte le Olimpiadi, minuto per minuto. Come non perdere neanche una gara dei Giochi di Londra





Sarà una giornata topica per i colori azzurri impegnati alle Olimpiadi londinesi. Protagoniste infatti le due nazionali maschili di pallavolo e pallanuoto dopo la delusione delle ragazze di Barbolini eliminate ai quarti ieri sera dalla Corea del Sud e del Setterosa già fuori dai giochi per le medaglie.

Gara per gara, ecco dunque tutti gli appuntamenti del programma, ora per ora, giorno per giorno, per non perdere neanche un evento delle Olimpiadi di Londra.

8 AGOSTO

HOCKEY: classificazioni e semifinali donne (9,30).

TAEKWONDO: da qualificazioni a finale -49kg donne, -58kg uomini (dalle 10,00).

CANOA: finali velocita’ K1, C1 e K2 1000m uomini, K4 500m donne (dalle 10,30)

ATLETICA: qualificazioni asta uomini, martello donne, giavellotto uomini; batterie 500 uomini, 800 donne (dalle 11,00); decathlon, batterie 100m e 400m, lungo, peso, alto; semifinali 110h uomini, 1.500 donne, 200 uomini; finali lungo donne, 400h donne, 200 donne, 110h uomini (dalle 20,15).

PALLAMANO: quarti di finale uomini (dalle 12,00)

TENNISTAVOLO: finali squadre uomini (dalle 12,00)

EQUITAZIONE: salto ostacoli individuale (dalle 13,00)

VELA: regata 8 Elliott donne; finale 49er uomini (13,00)

LOTTA: da eliminatorie a finali 48kg e 63kg donne (dalle 14,00).

PUGILATO: semifinali 51kg, 60kg e 75kg donne; quarti 49kg, 64kg e 81kg uomini (dalle 14,30).

BASKET: quarti di finale uomini (dalle 15,00)

PALLAVOLO: quarti di finale uomini (dalle 15,00)

PALLAMANO: quarti di finale donne (dalle 15,30)

PALLANUOTO: quarti di finale uomini (15,30)

CICLISMO: qualificazioni Bmx uomini e donne (16,00)

TENNISTAVOLO: finali squadre uomini (16,30)

BEACH VOLLEY: finale donne (20,00)

TUFFI: preliminari piattaforma 10m donne (20,00).

9 AGOSTO

HOCKEY: classificazioni e semifinali uomini (9,30).

ATLETICA: qualificazioni alto donne; batterie 4×400 uomini, 4×100 donne; decathlon, batterie 110h, disco, asta, giavellotto, 1.500m; semifinali 800 donne; finali triplo uomini, 800 uomini, 200 uomini, giavellotto donne.

TAEKWONDO: da qualificazioni a finale -57kg donne, -68kg uomini (dalle 10,00).

CANOA: finali velocita’ C2 e K4 1000m uomini, K1 e K2 500m donne (dalle 10,30).

TUFFI: semifinali e finale piattaforma 10m donne (11,00).

GINNASTICA: ritmica, qualificazione individuale e a squadre All Around (13,00).

VELA: regata 9 Elliott donne; finale 470 uomini (13,00)

NUOTO DI FONDO: 10km donne (13,00)

EQUITAZIONE: dressage indiv. GP stile libero (dalle 13,30)

CALCIO: finali donne (14,00 e 20,45)

LOTTA: da eliminatorie a finali 55kg e 72kg donne (dalle 14,00).

PALLANUOTO: finali donne (dalle 15,30)

CICLISMO: quarti Bmx uomini (16,00)

SINCRO: programma tecnico a squadre (16,00)

PALLAVOLO: semifinali donne (dalle 16,00)

PUGILATO: finali donne -51kg, -60kg e 75kg (dalle 17,30).

BASKET: semifinali donne (dalle 18,00)

PALLAMANO: semifinali donne (dalle 18,00)

BEACH VOLLEY: finali uomini (20,00)

10 AGOSTO

HOCKEY: finali donne (dalle 9,30).

TAEKWONDO: da qualificazioni a finale -67kg donne, -80kg uomini (dalle 10,00).

CANOA: eliminatorie e semifinali K1, K2 e C1 200m uomini, K1 200m donne (10,30)

GINNASTICA: ritmica, qualificazione individuale e a squadre All Around (13,00).

VELA: regata 10 Elliott donne; finale 470 e Elliott donne (13,00)

NUOTO DI FONDO: 10km uomini (13,00)

LOTTA: libera, da eliminatorie a finali 55kg e 74kg uomini (dalle 14,00).

PUGILATO: semifinali uomini 49kg, 52kg, 56kg, 60kg,64 kg, 69kg, 75kg, 81kg, 91kg, +91kg (dalle 14,30).

PALLANUOTO: semifinali uomini (dalle 15,30)

CICLISMO: semifinali e finale Bmx uomini (16,00)

SINCRO: programma libero a squadre (16,00)

PALLAVOLO: semifinali uomini (dalle 16,00)

BASKET: semifinali uomini (dalle 18,00)

PALLAMANO: semifinali uomini (dalle 18,00)

ATLETICA: batterie 4×400 donne, 4×100 uomini; finali asta uomini, martello donne, 5.000 donne, 4×100 donne, 1.500 donne, 4×400 uomini (20,00)

TUFFI: preliminari piattaforma 10m uomini (20,00).

CALCIO: finale 3/4 posto uomini (20,45).

11 AGOSTO

HOCKEY: finali uomini (dalle 9,30).

PENTATHLON: concorso uomini (dalle 10,00)

TAEKWONDO: da qualificazioni a finale +67kg donne, +80kg uomini (dalle 10,00).

CANOA: finali K1, K2 e C1 200m uomini, K1 200m donne (10,30)

TUFFI: semifinali e finale piattaforma 10m uomini (11,00).

PALLAVOLO: finali donne (dalle 12,30)

VELA: finale Elliott donne (13,00)

CICLISMO: Mtb donne (13,30)

LOTTA: libera, da eliminatorie a finali 60kg, 84kg e 120kg uomini (dalle 14,00).

GINNASTICA: ritmica, finale individuale All Around (14,30).

CALCIO: finale uomini (16,00)

BASKET: finali donne (dalle 18,00)

PALLAMANO: finali donne (dalle 18,00)

ATLETICA:50 kmmarcia uomini (10,00),20 kmmarcia donne; finali alto donne, giavellotto uomini, 5.000 uomini, 800 donne, 4×400 donne e 4×100 uomini (dalle 18,00).

PUGILATO: finali uomini 49kg, 56kg, 64kg, 75kg, 91kg (21,30)

12 AGOSTO

PENTATHLON: concorso donne (dalle 09,00)

LOTTA: libera, da eliminatorie a finali 66kg e 96kg (dalle 9,30).

PALLAVOLO: finali uomini (dalle 10,30)

PALLANUOTO: finali uomini (dalle 10,30)

ATLETICA: maratona uomini (12,00)

BASKET: finali uomini (dalle 12,00)

PALLAMANO: finali uomini (dalle 12,00)

PUGILATO: finali uomini 52kg, 60kg, 69kg, 81kg, +91kg (14,30)

CICLISMO: Mtb uomini (14,30)

GINNASTICA: ritmica, finale squadre All Around (14,30)

CERIMONIA FINALE 20,30.





{lang: ‘it’}
Print Friendly

Comments

  1. Non vedo l’ora che inizino le Olimpiadi… Anche perché con Sky c’è davvero la copertura totale: 12 canali in HD più uno in 3D!

Trackbacks

  1. […] italiane) 26 LUGLIO CALCIO: gironi eliminatori uomini (dalle 13). 27 Continua a leggere la notizia: PROGRAMMA: Tutte le Olimpiadi, minuto per minuto. Come non perdere neanche una gara dei Giochi di Lo… Fonte: […]