GIUDICE SPORTIVO TOSCANO: Le decisioni della settimana





squalificatiCAMPIONATO ECCELLENZA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 600,00 SAN MARCO AVENZA 1926

Per contegno offensivo verso la terna parte gara. Per sostenitore che tenta ripetutamente di raggiungere con la punta dell’ombrello un A.A.. Per danneggiamento alle strutture della societa’ ospitante.

Euro 400,00 GIALLO BLU FIGLINE

Per contegno offensivo verso un A.A.. Per persona non presente in distinta che a fine gara entrava sul terreno di gioco pretendendo chiarimenti sull’operato arbitrale.

Euro 300,00 LAMMARI 1986

Per colpi inferti alla porta dello spogliatoio arbitrale ad opera di persone non identificate presenti all’interno dei locali.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 24/12/2013

ANDREONI VITTORIO (LAMMARI 1986)

A fine gara offendeva e minacciava un A.A.. Sanzione aggravata in quanto dirigente addetto all’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/12/2013

FEI AMEDEO (NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI)

Per aver offeso e minacciato il D.G..

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/11/2013

TORSOLI MASSIMO (CALENZANO A.S.D.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/12/2013

TOGNARELLI PAOLO (ART.IND.LARCIANESE)

Entrava indebitamente in campo ed offendeva il D.G..

SQUALIFICA FINO AL 22/11/2013

MESCHI MARIO (LAMMARI 1986)

A fine gara offendeva la terna.

SQUALIFICA FINO AL 8/11/2013

LAVEZZINI RINO (SAN MARCO AVENZA 1926)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

PANTERA PAOLO (SAN MARCO AVENZA 1926)

A fine gara offendeva e minacciava la Terna Arbitrale. Successivamente sferrava due fortissimi pugni alla porta dello spogliatoio della Terna provocando la rottura di un pezzo della stessa e di due guarnizioni.

SQUALIFICA PER TRE GARE

SIMONE MATTEO (BUCINESE A.S.D.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

RIGHESCHI MATTIA ALBERTO (SANGIOVANNIVALDARNO)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

PETRINI FABIO (LAMMARI 1986)

A fine gara offendeva un A.A..

MARABESE TITO (SAN MARCO AVENZA 1926)

A fine gara offendeva il D.G..

PARLANTI MATTEO (INTERCOMUNALE MONSUMMANO)

MALVENTI NICOLA (S.C. CENAIA)

RUSSO GIORGIO (SINALUNGHESE A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BALDACCINI MATTEO (ART.IND.LARCIANESE)

LICI AMARILDO (ART.IND.LARCIANESE)

STERNINI DAVIDE (CASTELNUOVESE)

SACCHETTI MARCO (FORTIS LUCCHESE 1905 SRL)

MEACCI FRANCESCO (GIALLO BLU FIGLINE)

STEFANELLI ALESSIO (INTERCOMUNALE MONSUMMANO)

LOMBARDI ANTONY (NUOVA A.C. FOIANO)

STOLZI MICHELE (SAN DONATO TAVARNELLE)

MAESTRELLI ALESSIO (SAN MARCO AVENZA 1926)

PINELLI LUCA (SAN MARCO AVENZA 1926)

FEDELI FILIPPO (SANGIOVANNIVALDARNO)

MAGGI ANDREA (SINALUNGHESE A.S.D.)

SCHILLACI GIUSEPPE (SINALUNGHESE A.S.D.)

LORENZINI FABIO (ALBINIA)

OLANDESI MARCO (BALDACCIO BRUNI)

PROSPERI CRISTIAN (BUCINESE A.S.D.)

SQUARCINI MARCO (G.URBINO TACCOLA)

SIGILLO ANTONIO (INTERCOMUNALE MONSUMMANO)

CIOLLI ANDREA (PORTA ROMANA A.S.D.)

LEO MARCO (PORTA ROMANA A.S.D.)

VENTURI FRANCESCO (QUARRATA OLIMPIA A.S.D.)

CAMPIONATO PROMOZIONE

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 450,00 BIBBIENA

Per contegno minaccioso ed offensivo verso il D.G. e gli organi arbitrali. Per persone estranee recinto spogliatoi fine gara che rivolgono all’arbitro frasi offensive.

Euro 180,00 M.M. SUBBIANO CAPOLONA

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G..

Euro 180,00 SANGIUSTINESE

Per danneggiamenti all’impianto della societa’ ospitante.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/12/2013

GIOVANNINI LEONARDO (BIBBIENA)

Entrava indebitamente in campo e rivolgeva frasi di protesta ed irriguardose.

GIOVANILI ROBERTO (SANGIUSTINESE)

A fine gara nello spogliatoio arbitrale assumeva contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti della terna. Usciva dal locale sbattendone violentemente la porta.

AMMONIZIONE

MATTEI MAURO (MONTELUPO A.S.D.)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 1/12/2013

BETTINI ROMANO (AUDAX RUFINA)

Usciva dalla propria area tecnica ed offendeva un A.A..

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/11/2013

CECCARELLI GIORGIO (BIBBIENA)

BARONCINI MIRKO (O RANGE CHIMERA AREZZO)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

BENCISTA DANIELE (AUDAX RUFINA)

Espulso per somma di ammonizioni a fine gara si rivolgeva al D.G. in maniera irriguardosa.

SQUALIFICA PER DUE GARE

GHELARDONI GIACOMO (CASCINA VALDERA)

A fine gara si rivolgeva al D.G. in maniera irriguardosa.

SQUALIFICA PER UNA GARA

CHIAVACCI DIEGO (ARMANDO PICCHI CALCIO SRL)

MINATTI NICOLA (ARNO LATERINA)

BURRESI GIOVANNI (ASTA)

GHERARDINI LUCA (ATLETICO PIOMBINO SSD ARL)

HAOUDI YOUSSEF (BAGNI DI LUCCA)

FANI ALESSANDRO (BIBBIENA)

STANEI CRISTIAN RAZVAN (QUERCEGROSSA)

GHIARA ANTONIO (S.MARIA A M.MONTECALVOLI)

CINQUINI STEFANO (CASCINA VALDERA)

SCALZO CHRISTIAN (REAL CERRETESE A.S.D.)

BOCCI MARCO (VAIANESE IMPAVIDA VERNIO)

CASARINI ENRICO (VAIANESE IMPAVIDA VERNIO)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 COREGLIA A.S.D.

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G. parte gara e termine.

Euro 170,00 ATLETICO PODENZANA 2004

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G..

Euro 170,00 VIRTUS CHIANCIANO T.1945

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G..

Euro 110,00 PORCARI

Per contegno offensivo verso il D.G. fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/11/2013

POLI LUCA (ATLETICO PODENZANA 2004)

SABATINI DANIELE (PIENZA)

CORSINI MASSIMILIANO (PONTEBUGGIANESE SRL)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/12/2013

FUSCI MASSIMO (BADESSE CALCIO)

Entrava indebitamente in campo e rivolgeva al D.G. frase irriguardosa.

DESIDERI VALERIO (TAVOLA CALCIO 1924)

Allontanato per proteste,alla notifica rivolgeva al D.G. frase offensiva.

SQUALIFICA FINO AL 22/11/2013

MANNUCCI PAOLO (GINESTRA FIORENTINA ASD)

A fine gara offendeva il D.G..

VERTEMATI JOHN (PORCARI)

SQUALIFICA FINO AL 8/11/2013

CHIERICI ANDREA (OLMOPONTE AREZZO)

MATTEONI MIRKO (PONTEBUGGIANESE SRL)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA FINO AL 24/ 1/2014

MARSUPINI ALESSIO (LUCIGNANO)

Urtava il D.G. con una leggera spallata facendolo indietreggiare di un passo. Di poi gli rivolgeva frase offensiva.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

LANCIONI MICHELE (DONORATICO)

Espulso per fallo di gioco, alla notifica si rivolgeva al D.G. in maniera irriguardosa. Sanzione aggravata in quanto capitano.

CECCANTI ANDREA (FRATRES PERIGNANO A.S.D.)

Espulso per avere bestemmiato ed essersi rivolto al D.G. in maniera irriguardosa, a fine gara invitava l’Arbitro a mitigare il provvedimento.

SQUALIFICA PER DUE GARE

DEL PRETE FABIO (MARGINONE 2000)

CERIPA COSIMO (PIAGGE)

FALLANI MATTEO (PIAGGE)

PETRENI ANDREA (PIENZA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

DANIELE PASQUALE (ACCIAIOLO CALCIO)

GIACOPELLI TOMMASO (BADESSE CALCIO)

MASCAMBRUNO LORENZO (BADESSE CALCIO)

AZEMI CENDRIM (BETTOLLE)

MENCHETTI OMAR (BETTOLLE)

PIERUCCI LEONARDO (BETTOLLE)

FABIANI MATTEO (CASCINE SPORTIVA)

MARTINI TIZIANO (COMEANA BISENZIO)

BIAGIOTTI RICCARDO (COREGLIA A.S.D.)

SALVADORI ROBERTO (FRATRES PERIGNANO A.S.D.)

SIMONI PABLO ANDRES (IMPRUNETA TAVARNUZZE)

STRINGARDI FABRIZIO (MAGLIANESE)

CASADEI ANDREA (MOLINENSE A.S.D.)

PERCIAVALLE CRISTIANO (MONTEROTONDO)

VOJDULLA ERVIN (PIEVESCOLA)

BURIONI CRISTIAN (RIBOLLA)

VEROLA MAURO (SEXTUM BIENTINA)

LAZZARINI LUCA (SPORTING BM 2012)

CERAGIOLI GIACOMO (UNIONE MONTIGNOSO 2005)

TOURE MOUSSA (VIACCIA CALCIO)

DAVIDDI DAVID (VIRTUS CHIANCIANO T.1945)

BIGONDI DANIELE (VORNO A.S.D.)

GAMBINI ANDREA (VORNO A.S.D.)

LAPI GIANLUCA (PIAGGE)

A fine gara assumeva atteggiamento intimidatorio nei confronti dei calciatori avversari.

SALKU BRUNO (AULLESE 1919)

BARBUTI ALESSANDRO (CGC CAPEZZANO PIANORE1959)

CECCATELLI JACOPO (GREVIGIANA)

MACCHIONI DANIELE (GUARDISTALLO MONTESCUDAIO)

CONTI MICHELE (LA NUOVA POL.NOVOLI)

MARINAI RICCARDO (LA NUOVA POL.NOVOLI)

GALEOTTI GIOELE (MOLINENSE A.S.D.)

TANI SAVERIO (MONTAIONE)

TORDIGLIONE ENRICO (OLIMPIA PALAZZOLO)

BANCHETTI FEDERICO (OLMOPONTE AREZZO)

NELLI DAVIDE (PAGANICO)

CAPIZZI JACOPO (PIAGGE)

NOCCHI ROBERTO (PIENZA)

CANTALONI PAOLO (RASSINA)

BALLINI PIETRO (RONTESE)

CARBONE SAMUELE (S.GODENZO A.S.D.)

FRANCINI LORENZO (S.GODENZO A.S.D.)

RISALITI LORENZO (SAN GIUSTO)

CECCHETTI MATTEO (TORRITA A.S.D.)

BENCIVENNI GABRIELE (TRAIANA)

FERSINI MATTEO (VALLICISA 2000 GS SUCCISA)

RIDOLFI ANDREA (VILLA BASILICA)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 160,00 SETTIMELLO A.S.D.

Per aver causato danni alle strutture della societa’ ospitante.

Euro 160,00 CASALGUIDI 1923CALCIO SRL

Per contegno offensivo verso il D.G. e gli organi arbitrali parte gara e termine.

Euro 160,00 CORSAGNA

Per insufficiente custodia dell’autovettura del D.G. che rimaneva danneggiata. Resta a carico della societa’ responsabile il risarcimento dei danni subiti dall’arbitro purche’ siano stati osservati gli adempimenti previsti.

Euro 120,00 DIAVOLI NERI GORFIGLIANO

Per contegno offensivo verso il D.G.. Recidiva.

Euro 120,00 MONTALCINO

Per contegno offensivo verso il D.G. e gli organi arbitrali.

Euro 90,00 FLORENCE SPORTING CLUB

Per contegno offensivo verso il D.G..

Euro 90,00 SPOIANO

Per contegno offensivo verso il D.G..

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/11/2013

BELCORE ERSILIO (BARGECCHIA)

CRESCI FABIO (CAMBIANO UNITED A.S.D.)

VOLPI ANTONIO (FILVILLA)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/11/2013

BERNARDINI ATHOS (COZZANO)

DRAGONI MARCO (RAPOLANO TERME)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/12/2013

DAVINI ALESSANDRO (DIAVOLI NERI GORFIGLIANO)

Entrava indebitamente in campo e rivolgeva al D.G. frase irriguardosa.

SQUALIFICA FINO AL 22/11/2013

SQUARCINI LUCA (BELVEDERE A.S.D.)

MARCHI DANIELE (MONTALCINO)

OERTLI GUGLIELMO (RIFREDI 2000)

INFANTINO ALESSANDRO (S.ANDREA)

SQUALIFICA FINO AL 8/11/2013

BORRELLI GIOVANNI (CANDEGLIA PORTAALBORGO)

CERTINI ENRICO (CHITIGNANO)

BRACCIALI FABRIZIO (MONTAGNANO 1966)

CARDINALE NICO (SEANO 1948)

AMMONIZIONE

TAVANTI MARCO (FRATTA S.CATERINA)

GIUSTI LUCA (OLIMPIC 96)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA FINO AL 24/ 2/2014

GEPPONI MARCO (FRATTA S.CATERINA)

A fine gara derideva il D.G. e nel contempo mentre gli stringeva ironicamente la mano lo strattonava.

SQUALIFICA PER TRE GARE

FERRINI TIZIANO (BELVEDERE A.S.D.)

Per avere offeso il D.G..Sanzione aggravata in quanto capitano.

FABIANELLI FRANCESCO (COZZANO)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

FRIGERI RICCARDO (DIAVOLI NERI GORFIGLIANO)

Espulso per avere offeso il D.G., dopo la notifica reiterava le offese.

TERNI EMANUELE (DIAVOLI NERI GORFIGLIANO)

Espulso per avere offeso un calciatore avversario, alla notifica offendeva il D.G..

GAILLI ALESSIO (FLORENCE SPORTING CLUB)

Espulso per avere offeso il D.G., alla notifica reiterava le offese.

BANELLI SIMONE (PIEVE AL TOPPO 06)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

NESTI FABIO (SAN FELICE)

Per essere entrato indebitamente sul terreno di gioco ed essersi rivolto al D.G. in maniera irriguardosa.

SQUALIFICA PER DUE GARE

TOLAINI MAICOL (VIRTUS)

A fine gara offendeva il D.G..

PUCCI JACOPO (BARGECCHIA)

GUARDUCCI LUCA (CANDEGLIA PORTAALBORGO)

PRATESI MIRKO (CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)

BETTI ANDREA (FLORIAGAFIR BELLARIVA)

TERRALAVORO FABIO (PONTE A GREVE)

BERTINI SIMONE (RIFREDI 2000)

MONTEFORTE MATTEO (SAN FELICE)

AVANZATI FRANCESCO (UNIONE PONTIGIANA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

GIORGETTI RICCARDO (SETTIMELLO A.S.D.)

MONTICELLI GIANLUCA (A. FORNOLI A.S.D.)

SOMMAZZI FRANCESCO (AFFRICO A.S.D.)

VIRGILI DUCCIO (AFFRICO A.S.D.)

GUADAGNI DAVID (APUANIA CALCIO)

PESCI LORENZO (ATLETICO FIGLINE)

OLEANDRO ANDREA (BAGNO A RIPOLI)

PROVVEDI ALBERTO (BARBERINO V.ELSA A.S.D.)

DOLFI LORENZO (CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)

GIOVANNELLI FRANCESCO (CASTIGLIONE DELLA PESCAIA)

MARINO LUCA (CAVRIGLIA)

MENICUCCI MICHAEL (CORSAGNA)

BILLI GIANLUCA (DIAVOLI NERI GORFIGLIANO)

GRANAI ALESSIO (DON BOSCO FOSSONE)

SGARAGLI DIEGO (ETRUSCA VETULONIA)

AMMANATI DANIELE (FILETTOLE CALCIO)

CONTE DAVIDE ANIELLO (FIRENZUOLA)

VIVOLI ALESSIO (FIRENZUOLA)

GORI FRANCESCO (FLORENCE SPORTING CLUB)

DEL PULITO ANDREA (FRATTA S.CATERINA)

BERRETTA ALESSIO (GHEZZANO 2005 A.S.D.)

GIOVACCHINI SIMONE (LUCO A.S.D.)

DRAGONI STEFANO (MONTAGNANO 1966)

PELLEGRINO ROCCO (MONTALCINO)

MARCHI ANDREA (MONTUOLO NAVE)

CARREA ANDREA (PIANELLA)

RITROVATI DAVIDE (PONZANO)

CAPRESI MATTIA (RADDA IN CHIANTI)

HAVARI FRIDI (RAPOLANO TERME)

DI BAUDA FABIO (RICORTOLA)

POZZI MARCO (SACRO CUORE)

PIERACCIONI SIMONE (SALES A.S.D.)

ERCOLI LORENZO (SAN FELICE)

LIVI ALESSANDRO (SAN FELICE)

ALUNNI BALDI IACOPO (SAN GIUSTO LE BAGNESE)

BRONZINI GIOVANNI (SAN MARTINO)

NUZZI ALESSIO (SCARPERIA 1920 A.S.D.)

PRATESI DANIELE (SEANO 1948)

POZZESI ANDREA (SPAS GIOVANILE STAFFOLI)

BELLINI THOMAS (SPORTING CLUB CALCI)

MENCATTINI FABRIZIO (STIA)

DEGL INNOCENTI LUCA (VICIOMAGGIO)

FORNAINI LUCA (VICIOMAGGIO)

MAGI TOMMASO (VIRTUS ASCIANO)

MARCHETTI FLAVIO (VIRTUS ASCIANO)

BRIZI LUCA (VIRTUS LEONA)

CASTELLANO LORENZO (A. BELLANI A.S.D.)

PORCU FABRIZIO (ANTARES A.S.D.)

CASALI SIMONE MONASSIT (AQUILA S.ANNA)

CAROTI MATTEO (CAMPIGLIA)

TRANCUCCI JHONNY (CAMUCIA CALCIO)

SPENCER GERARDO TADINHO (CASTELLINA SCALO)

SERENARI MATTIA (CASTELNUOVO VAL DI CECINA)

PICCIONI JURI (CASTIGLIONE DELLA PESCAIA)

PIERANGELI NICCOLO (CECINA 2000 A.S.D.)

MICHELI SIMONE (CHITIGNANO)

TANINI MATTEO (FIRENZE SUD SPORTING CLUB)

BARTOLI COSIMO (GALLIANESE)

LUPPI SAMUELE (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

SABATINI ANDREA (ISOLOTTO)

NASTASA VASILICA MARIAN (MONTECCHIO)

ROBERTI ALESSIO (MONTUOLO NAVE)

PAGNI LORENZO (NIEVOLE)

BETTINI ANDREA (PONZANO)

FIORILLI MASSIMO (RADDA IN CHIANTI)

PEDRINZANI LUCA (RICORTOLA)

ZAULI EMILIANO (S.ANDREA)

PELLEGRINI FILIPPO (SAN FELICE)

IANNETTONE SIMONE (SAN MARTINO)

MARTINO MAYKOL (SCARPERIA 1920 A.S.D.)

TIZZANINI EMANUELE (STRADA)

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE – SERIE C

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

BURACCHI CLARISSA (REAL AGLIANESE)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C1

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 1.400,00 I.G.P. CALCETTO CLUB PISA

Per persona non autorizzata che accede agli spogliatoi. Per avere, proprio sostenitore, a fine gara allorche’ il D.G. raggiungeva la propria autovettura, spintonato l’arbitro facendolo arretrare. Per aver indirizzato allo stesso in ripetute e distinte circostanze sputi che raggiungevano l’ufficiale di gara al collo ed alla guancia. Il tutto accompagnato da ripetute offese. Per avere. detto sostenitore, colpito con un calcio l’autovettura dell’arbitro, danneggiandola. Per avere, veicolo con a bordo persone non identificate ostruito provocatoriamente la marcia dell’auto del D.G.. Assenteismo dei tesserati presenti. Resta a carico della societa’ responsabile il risarcimento dei danni subiti dal D.G..

Euro 180,00 GERACI FIRENZE CALCIO A 5

Per aver consentito l’accesso al recinto spogliatoi a persona estranea. Per mancata assistenza al D.G..

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/11/2013

ROCCHINI MIRKO (GERACI FIRENZE CALCIO A 5)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

BIRINDELLI ALESSANDRO (I.G.P. CALCETTO CLUB PISA)

GIORDANO SIMONE (I.G.P. CALCETTO CLUB PISA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

TRANFAGLIA ANTONIO (CDP COIANO)

BURCHIELLI FABIO (I.G.P. CALCETTO CLUB PISA)

FIASCHI DENNY (I.G.P. CALCETTO CLUB PISA)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C2

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 80,00 FRECCIA AZZURRA

Per carenze igienico funzionali nello spogliatoio arbitrale.

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

DI GIORGIO MARCO (ARPI NOVA)

DIAFERIA FRANCESCO (DEPORTIVO CHIESANUOVA VP)

SQUALIFICA PER UNA GARA

CHIMENTI MATTEO (SESTOESE CALCIO A CINQUE)

MARMUGI ALESSANDRO (SALIVOLI CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DI PRINCIPE FABIO (LE CRETE)

MARCHINI ANDREA (REAL CALCETTO RAPOLANO)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE D

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

CONSIGLI NICCOLO (FORTIS JUVENTUS 1909)

VARANESE RICCARDO (FORTIS JUVENTUS 1909)

PAPERINI MATTEO (VERSILIA C5)

COPPA ITALIA ECCELLENZA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 350,00 PONSACCO 1920 SSD ARL

Per cori offensivi verso gli organi federali ed un A.A.. Per lancio di due sputi verso detto ufficiale di gara senza colpire.

Euro 300,00 LAMMARI 1986

Per reiterata presenza di persone estranee recinto spogliatoi prima dell’inizio della gara e termine.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 22/11/2013

BALDESCHI VALTER (PIETRASANTA MARINA 1911)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

FLAUTO ALESSANDRO (QUARRATA OLIMPIA A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

PUCCI FEDERICO (CASTELNUOVO GARFAGNANA)

CHIOCCHETTI DANIELE (PESCIAUZZANESE)

CIPOLLINI MARCO (PIETRASANTA MARINA 1911)

CHIUCHIOLO DAMIANO (SAN DONATO TAVARNELLE)

BONECHI TOMMASO (BUCINESE A.S.D.)

MARCHETTI FEDERICO (CASTELNUOVO GARFAGNANA)

SATTI FRANCESCO (CASTELNUOVO GARFAGNANA)

AGNORELLI NIKY (PESCIAUZZANESE)

COLANTUONO STEVEN (PESCIAUZZANESE)

PERA FRANCESCO (PESCIAUZZANESE)

STRUFALDI STEFANO (PESCIAUZZANESE)

BASTOGI EDOARDO (QUARRATA OLIMPIA A.S.D.)

MALVENTI NICOLA (S.C. CENAIA)

MONTELLA SALVATORE (S.C. CENAIA)

CAPONI MATTEO (SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD)

PUCCIO GIUSEPPE (SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD)

COPPA ITALIA CALCIO A 5

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/11/2013

LINALDEDDU ANDREA (ELBA 97)

LUCCHESI LORENZO (SESTOESE CALCIO A CINQUE)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

SERMATTEI SAVERIO (MASSA E MARINA CALCIO A 5)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA

FASOLINO SABATO (CALCETTO INSIEME)

FERRO LUCA (CALCETTO INSIEME)

GUIDI MICHELE (FOLLONICA)

FRANGIONI ALESSIO (ORANGE PISTOIA)

PICCHI ALESSIO (SALIVOLI CALCIO)

MARCHISEPPE GIACOMO (CDP COIANO)

BERNARDINI SIMONE (FOLLONICA)

UGOLINI FILIPPO (GERACI FIRENZE CALCIO A 5)

DE GUBERNATIS LUCA (MASSA E MARINA CALCIO A 5)

LUSCHI GIANLUCA (REAL FUCECCHIO)

BORSI LUCA (SAN GIOVANNI CALCIO A 5)

IANTORNO MATTEO (SESTOESE CALCIO A CINQUE)

CORFINI ANDREA (VERSILIA C5)

CICCHI RICCARDO (POLISPORTIVA E. CURIEL)

{lang: ‘it’}
Print Friendly