GIUDICE SPORTIVO: Squalifiche, multe, inibizioni. Le decisioni fra i dilettanti toscani





squalificatiCAMPIONATO ECCELLENZA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 350,00 GIALLO BLU FIGLINE

Quale societa’ oggettivamente responsabile del comportamento della persona addetta alla custodia del campo che offendeva la terna.

Euro 350,00 SOCI S.S.D.AR.L.

Per contegno offensivo verso la terna con lancio di sputi senza colpire.

Euro 250,00 NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI

Per contegno offensivo verso il D.G. e la categoria arbitrale. Recidiva.

Euro 200,00 SANGIOVANNIVALDARNO

Per lancio di tre bottigliette in plastica piene di acqua senza colpire cheprovoca breve interruzione del gioco. Recidiva.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2013

HEMMY MAURIZIO (G.URBINO TACCOLA)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

MICHELI ANDREA (PISA SPORTING CLUB A.S.D.)

CHIUCHIOLO DAMIANO (SAN DONATO TAVARNELLE)

DELL AMICO NICOLA (SAN MARCO AVENZA 1926)

INDRAGO GIUSEPPE (SANSOVINO S.R.L.)

GALEOTTI ANDREA (CASTELNUOVESE)

RUSSO GIORGIO (CASTELNUOVESE)

ERCOLI DARIO (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI)

VEZZI FILIPPO (SESTESE CALCIO SSD.AR.L.)

CHECCACCI CESARE (SOCI S.S.D.AR.L.)

PARDINI STEFANO (CASCINA CALCIO)

BINIORIS STEFANO (CASCINA CALCIO)

ALESSANDRINI LORENZO (ALBINIA)

PAVANI GABRIELE (BALDACCIO BRUNI)

CARCIONE MICHELE (CALCIO CASTELFIORENTINO)

SBRILLI FILIPPO (CALCIO CASTELFIORENTINO)

MAZZONI LEONARDO (CALENZANO A.S.D.)

PIERINI DAVID (CASTELNUOVESE)

STEFANELLI COSIMO (CASTELNUOVESE)

ALICANTE VALERIO (G.URBINO TACCOLA)

SILEI STEFANO (GIALLO BLU FIGLINE)

FAGNI SIMONE (LAMPO 1919)

CANTONI ELIA (OLIMPIA COLLIGIANA)

DI GADDO ANDREA (PISA SPORTING CLUB A.S.D.)

DE SIMONE MATTEO (SAN DONATO TAVARNELLE)

SIMONI EMANUELE (SANGIOVANNIVALDARNO)

CAMPIONATO PROMOZIONE

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 160,00 VAIANESE IMPAVIDA VERNIO

Per contegno offensivo verso la terna parte gara e termine.

C.U. N.41 del 31/01/2013 – pag. 1709

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2013

VISCHETTI LUCA GAETANO (PRATOVECCHIO A.S.D.)

Allontanato per aver rivolto al D.G. frase offensiva e blasfema.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 5/2013

PETROGNANI MASSIMO (SEXTUM BIENTINA)

Allontanato per aver offeso e minacciato un A.A. alla notifica persisteva in tale atteggiamento anche nei confronti del D.G.. A fine gara entrava nello spogliatoio arbitrale e, nonostante l’invito ad uscirne, poneva un braccio alla porta bloccandola e rivolgeva frasi ingiuriose ed irriguardose verso i componenti la terna.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2013

SCONCERTI MARCO (ANTELLA 99)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

VIRGA CLAUDIO IULIAN (PRATOVECCHIO A.S.D.)

Per aver colpito con un calcio da tergo un calciatore avversario, a gioco fermo.

AMBROSINO EDOARDO (REAL FORTE QUERCETA SRL)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

FERRAIOLI FILIPPO (VAIANESE IMPAVIDA VERNIO)

Per aver offeso la terna arbitrale e per aver bestemmiato.

SQUALIFICA PER DUE GARE

FIORAVANTI FILIPPO (FIRENZE OVEST A.S.D.)

SCHIANO VINCENZO (VIRTUS CALCIO POGGIBONSI)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MAINARDI GIULIO (CASTELBADIE A.S.D.)

DEGLI ESPOSTI DARIO (PECCIOLESE ALTA VALDERA)

PANICHI DARIO (PONTASSIEVE)

LUCATELLO GIOVANNI (PRATOVECCHIO A.S.D.)

GIAMBRUNI JACOPO (S.MARIA A M.MONTECALVOLI)

BUNJEVAC MILOS (SEXTUM BIENTINA)

BORRACCHINI MIRKO (TERME MONTECATINI)

MAZZOLAI ALBERTO (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)

RENAI JACOPO (PONTASSIEVE)

DE FALCO IACOPO (GRASSINA)

GORI MATTEO (PONTASSIEVE)

BARBUTI DAVIDE (BARGA)

GORI TOMMASO (IDEAL CLUB INCISA)

MURRAS DIEGO (PONTASSIEVE)

PERCIAVALLE CRISTIANO (SIGNA 1914 A.D.)

CALISTRI FABRIZIO (TERME MONTECATINI)

CANAPINI MATTIA (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)

SALVINI ANDREA (ALABASTRI VOLTERRA)

CECCANTI SIMONE (CASTELBADIE A.S.D.)

TIMPERI ANDREA (CASTELBADIE A.S.D.)

LOMBARDI MASSIMILIANO (CASTIGLIONESE A.S.D.)

FORMATO SALVATORE (CUOIOPELLI)

SIMONETTA GIACOMO (FIRENZE OVEST A.S.D.)

BUCCIARELLI OMAR (GRACCIANO)

MARSILI ALESSIO (IDEAL CLUB INCISA)

DELLA MARCA LUCA (INTERCOMUNALE MONSUMMANO)

MOSTACCI LUCA (NUOVA A.C. FOIANO)

CARBONI FRANCESCO (O RANGE CHIMERA AREZZO)

PIATTOLI LORENZO (SAGGINALE)

MARZI NICOLA (SANGIUSTINESE)

BARBETTI FEDERICO (SERAVEZZA)

MARCHETTI ALESSANDRO (SEXTUM BIENTINA)

LOTTI FRANCESCO (TERME MONTECATINI)

TARDIOLA GIACOMO (TERME MONTECATINI)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 2/2013

CALCHETTI CRISTIANO (ORBETELLO A.S.D.)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2013

GIANNINI CLAUDIO (BADIA AGNANO A.S.D.)

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 3/2013

CIARDELLI STEFANO (AQUILA SCINTILLA A R.L.)

Allontanato per offese il D.G., si opponeva al provvedimento e reiterava le offese.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 4/2013

GAROZZO GIORGIO (AMBRA)

A fine gara correva verso il D.G. e, ponendoglisi davanti, gli impediva di proseguire regolarmente il cammino verso lo spogliatoio. Nel contempo lo toccava con una mano su di una spalla e protestava vivacemente.

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2013

ROSSI MASSIMO (IMPRUNETA TAVARNUZZE)

CALDERONE ALESSANDRO (LASTRIGIANA)

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2013

GASSANI MATTEO (AULLESE 1919)

CAROTI SIMONE (PALAZZI A.S.D.)

LEGLER VINCENZO (PORTO ERCOLE)

GIOVANNINI MARIO (S.GODENZO A.S.D.)

SQUALIFICA FINO AL 7/ 2/2013

DI TONNO TIZIANO (ATLETICO PIOMBINO SSD ARL)

FRANGIONI DANIELE (AUDACE ISOLA D ELBA)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

SIMONCINI IACOPO (DONORATICO)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

REAMI MICHELE (PALAZZI A.S.D.)

Per aver offeso il D.G.. Sanzione aggravata in quanto capitano.

SQUALIFICA PER DUE GARE

PAGLIARULO FEDERICO (PONTE A CAPPIANO F.C.)

CHIARLITTI ANDREA (SETTIMELLO A.S.D.)

CALAMAI MATTEO (TAVOLA CALCIO 1924)

LOMONTE LUCA (VORNO A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

PARDUCCI FILIPPO (CASCINE SPORTIVA)

MASCOLO LEONARDO (CASCINE SPORTIVA)

RAZZOLI ANDREA (AMBRA)

ZULLINO ANTONIO (ASTA)

GHERARDINI ANDREA (ATLETICO PIOMBINO SSD ARL)

MIGLIORI TOMMASO (AUDACE GALLUZZO A.S.D.)

DELLA ROSA DAVIDE (AUDACE ISOLA D ELBA)

FRANGIONI ANDREA (AUDACE ISOLA D ELBA)

GIRASOLI MIRKO VINCENZO (CAPOSTRADA BELVEDERE ASD)

GORANOV GORAN (CAVRIGLIA)

GORI ROBERTO (CORTONA CAMUCIA)

FERRAZZA DIEGO (DONORATICO)

MERCURI ANDREA (LIMITE E CAPRAIA A.S.D.)

MARGIACCHI MARCO (MANCIANO)

RINALDI GIANPAOLO (MARCIANO)

CORSINOVI TOMMASO (MONTAIONE)

ROTONDA FABIO (ORENTANO CALCIO)

SIENI ALESSANDRO (PELAGO)

GONNELLA DIEGO (PIEVE FOSCIANA)

BACCI MASSIMO (PORTA A PIAGGE A.S.D.)

RANDI ALESSIO (PORTA A PIAGGE A.S.D.)

FERRARI JACOPO (RIBOLLA)

NERATTINI MASSIMILIANO (SANTABARBARA 1967)

LOMBARDI STEFANO (SERRICCIOLO)

CAPPELLI LORENZO (SETTIMELLO A.S.D.)

BELLUOMINI MASSIMO (SPORTING BM 2012)

GATTOBIGIO MICHELE (TEGOLETO)

BAIOCCHI FABRIZIO (VILLA BASILICA)

VOLPINI LUCA (VINCI A.S.D.)

MAZZANTINI VARO (PALAZZI A.S.D.)

GIOVANI GIANLUCA (ARGENTARIO)

DE MARTINO DIEGO (COMEANA BISENZIO)

REAMI MICHELE (PALAZZI A.S.D.)

VANNI FILIPPO (PALAZZI A.S.D.)

MULAS ANDREA (POGGIBONSESE CALCIO)

BERTINI FABRIZIO (PONTE A CAPPIANO F.C.)

FLORA ALESSIO (SANTABARBARA 1967)

BARGELLI FEDERICO (SETTIGNANESE A.S.D.)

GALLI DANIELE (SPORTING BM 2012)

CASALINI ALESSANDRO (TRAIANA)

MAGNANI MASSIMILIANO (ALBERESE)

TIEZZI GIACOMO (ALBERORO 1977)

CASUCCI MARCO (ASTA)

BARSOTTI GIACOMO (C.F. 2001 CASALE FATTORIA)

GIUNTINI LEONARDO (CAPANNOLI S.B. 1946)

BIANCHI SIMONE (COIANO SANTA LUCIA A.S.D.)

FARALLI NICOLA (CORTONA CAMUCIA)

FARNETANI NICOLO (CORTONA CAMUCIA)

TERRENI RAFFAELE (CRESPINA A.S.D.)

DISEGNI MIRKO (DONORATICO)

MARTELLI LORENZO (FEELING CALCIO TOBBIANESE)

SULAJ KASIELDO (FEELING CALCIO TOBBIANESE)

VOLPINI LUCA (GAMBASSI)

CAMICI RICCARDO (GEOTERMICA)

GHELLI DAVIDE (LASTRIGIANA)

VESCOVINI SIMONE (LASTRIGIANA)

VERNICH GIACOMO (LIMITE E CAPRAIA A.S.D.)

LUNGHI DARIO (LIVORNO NORD PONTINO ASD)

RUGGIERO SASCIA (MARGINONE 2000)

PIFFERI FRANCESCO (PAGANICO)

INNOCENTI EMILIO (PONTE A CAPPIANO F.C.)

SCAFFAI ROBERTO (PONTEBUGGIANESE SRL)

BIANCHINI GREGORIO (PORTA A PIAGGE A.S.D.)

ALOCCI TOMMASO (PORTO ERCOLE)

CHIODO ALVARO (PORTO ERCOLE)

PRATI MIRKO (PORTO ERCOLE)

ROSSI FABRIZIO (PORTO ERCOLE)

MEINI FRANCESCO (QUERCEGROSSA)

PINNA LUCA (QUERCEGROSSA)

BAGLIONI DANIELE (RONTESE)

COPPOLA MORRIS (RONTESE)

MENGONI GUIDO (RONTESE)

LOPES MIRKO (SANTABARBARA 1967)

DE ANGELI STEFANO (SERRICCIOLO)

RINIERI ALESSANDRO (SETTIGNANESE A.S.D.)

CAPPELLI LORENZO (SETTIMELLO A.S.D.)

ORSI ALESSANDRO (TAVOLA CALCIO 1924)

ZEI MARCO (TEGOLETO)

PRECI ERALDO (TIRRENIA)

BURRINI ROBERTO (TRAIANA)

BALIN CRISTIAN (UNIONE MONTIGNOSO 2005)

PERREGRINI FABIO (UNIONE MONTIGNOSO 2005)

DE PALMA LEONARDO (VILLA BASILICA)

PERI GIACOMO (VORNO A.S.D.)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 AQUILA 1902 MONTEVARCHI

Per lancio, a fine gara, di bottiglie piene, aste da bandiera e lattine senza conseguenza alcuna. Recidiva specifica.

Euro 180,00 SPORTING CECINA 1929

Per contegno offensivo verso il D.G. e gli organi arbitrali e federali. Recidiva.

Euro 80,00 DON BOSCO FOSSONE

Per carenze funzionali nello spogliatoio arbitrale.

Euro 80,00 VALLICISA 2000 GS SUCCISA

Per carenze funzionali spogliatoio D.G..

Euro 90,00 ACQUACALDAS.PIETRO A VICO

Per contegno offensivo verso il D.G..

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 4/2013

D ORSI VINCENZO (PRATO 2000)

Allontanato per aver offeso il D.G., alla notifica si allontanava solo dopo l’intervento di un proprio dirigente. Di poi, in diverse e distinte circostanze, persisteva nel proprio contegno ingiurioso.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2013

BARTOLINI ALFREDO (FOLGOR CASTELLUCCIO 2008)

Entrava indebitamente in campo e rivolgeva al D.G. frase irriguardosa.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 4/2013

FABIANI STEFANO (MONZONE 1926)

Entrava indebitamente sul terreno di gioco offendendo il D.G.. Alla notifica reiterava le offese. A fine gara persisteva nel proprio contegno ingiurioso.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 3/2013

OSTENTO ANTONIO (CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D)

Entrava indebitamente in campo e sferrava un pugno ad un calciatore avversario.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 2/2013

GATTAI ANDREA (BARGECCHIA)

SANNINO STEFANO (F.LLI GIGLI SHANGAY)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 2/2013

BAFFETTI PAOLO (CASTELL AZZARA)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 7/ 2/2013

PIERI ANDREA (CALCIO ALBACARRAIA 1997)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 3/2013

BISORDI ROBERTO (TAU CALCIO ALTOPASCIO)

Allontanato per aver offeso il D.G. ed aver proferito frase blasfema.

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2013

RUGGERI ANTONINO (CALDANA)

CUCINI LEARCO (CASOTTO PESCATORI MARINA)

CITI GABRIELE (MONTIERI A.S.D.)

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2013

FATTICCIONI ENRICO (FRATRES PERIGNANO A.S.D.)

PIEROZZI PIER LUIGI (PIETA 2004)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

BERNINI MATTIA ANDREA (FULGOR CASTELFRANCO)

Per essere entrato indebitamente sul terreno di giuoco ed aver colpito con un pugno un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER TRE GARE

ROMANINI LEONARDO (AQUILA S.ANNA)

Per essere entrato indebitamente in campo ed aver offeso il D.G..

BROCCHI ANDREA (CAMUCIA CALCIO)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SPINELLI CRISTIANO (CHIESINA UZZANESE A.S.D.)

Espulso per aver offeso un calciatore avversario, alla notifica offendeva anche il D.G..

BERTANI IVAN (DON BOSCO FOSSONE)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

MARGIACCHI SIMONE (MONTEMERANO A.S.D.)

Per condotta irriguardosa nei confronti del D.G.. Sanzione aggravata in quanto capitano.

PARDI NICOLA (MONTUOLO NAVE)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

LORENZINI GIULIO (RAPOLANO TERME)

Per gioco violento, che causava copiosa fuoriuscita di sangue al calciatore avversario, costringendolo ad abbandonare il terreno di giuoco.

ZAULI EMILIANO (S.ANDREA)

Per aver reagito ad un fallo, colpendo con una gomitata al volto il calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

BACCI ALESSIO (CASTELNUOVO VAL DI CECINA)

GERINI ALEX (FILVILLA)

BARTOLOZZI MARCO (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

SAGAU ANDREI VICENTIU (MONTEMERANO A.S.D.)

BONACCHI GIANLUCA (PRATO 2000)

GIOCHI MATTEO (SAURORISPESCIA DILETTANT.)

ARMINI DIEGO (STICCIANO)

VANNINI NICOLO (STRADA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

PAESANO FRANCESCO (ASINALONGA)

ANDREINI ALESSIO (SAURORISPESCIA DILETTANT.)

VICHI MATTEO (SAURORISPESCIA DILETTANT.)

BERTOCCI EMANUELE (FRATTA S.CATERINA)

PELLICANO GIACOMO (AREZZO FOOTBALL ACADEMY)

GEPPONI MARCO (FRATTA S.CATERINA)

PERNICI MARCO (MONTAGNANO 1966)

ANGELI DAVID (NEANIA CASTEL DEL PIANO)

MORELLI FABRIZIO (SPOIANO)

ROMANI NICOLA (AMIATA)

TAMAGNINI NICOLA (AQUILA S.ANNA)

CONTARINO ANGELO (ATLETICO PODENZANA 2004)

SIMONINI FABIO (BARGECCHIA)

BRACCI MATTEO (BELVEDERE A.S.D.)

BRUNI SIMONE (BELVEDERE A.S.D.)

FONTANI ENRICO (CALCIO ALBACARRAIA 1997)

MATTOLINI NICCOLO (CALCIO ALBACARRAIA 1997)

PIRINU PAOLO (CALCIO ALBACARRAIA 1997)

PACE SIMONE (CAMBIANO UNITED A.S.D.)

BALLERI LUCA (CASTELNUOVO VAL DI CECINA)

MADORMO NIKI (CASTIGLIONE DELLA PESCAIA)

DEDISTI FRANCESCO (CHIANTIGIANA)

POLI LORENZO (CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D)

TAVANTI TOMMASO (CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D)

SATTI LUCA (DIAVOLI NERI GORFIGLIANO)

FLORIS PIETRO LUCA (DON BOSCO FOSSONE)

DONATI GABRIELE (FAELLA)

GUARDUCCI GIUSEPPE (FILVILLA)

CECCHINI TOMMASO (FORNACI 1928)

BALDUCCI GIULIO (FRATRES PERIGNANO A.S.D.)

LANGELLA LUCA (GALLIANESE)

FREDIANI RICCARDO (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

VESPASIANO MAURIZIO (LA QUERCE 2009)

FIORE LORENZO (LIVORNO 9 S.D.)

LEONE RICCARDO (LIVORNO 9 S.D.)

BOZZA MIRKO (LONDA 1974)

TAI GIACOMO (LUCO A.S.D.)

PIPPUCCI ANDREA (MONTESPERTOLI)

FRUGOLI ANDREA (MONTUOLO NAVE)

LENCI STEFANO (MORIANESE)

SCAPIGLIATI MICHELE (NUOVA RADICOFANI)

TETTAMANTI ANDREA (NUOVA RADICOFANI)

ARNETOLI RICCARDO (PERGINE A.S.D.)

LUCCI LAPO (POPPI)

PASCUCCI GABRIELE (RED DEVILS CASTELFRANCO)

GALLI TOMMASO (RIO MARINA)

ZEZA ANDREA (SALIVOLI CALCIO)

LUCANI ANDREA (SALUTIO)

RICCERI LORENZO (SAN CLEMENTE)

STEFANELLI LUCA (SANTA MARIA A MONTE)

BERTINI ANDREA (SPOIANO)

POLVERE FILIPPO (SPOIANO)

BERNI LORENZO (STIA)

DE LORENZO ERIC (TORRENIERI A.S.D.)

D ORAZIO RICCARDO (VALPIANA)

ALAMANNI ALESSANDRO (VENERI CALCIO)

RUFRANO LUCA (APUANIA CALCIO)

BARTOLINI GIACOMO (BATTIFOLLE A.S.D.)

ERMINI GIACOMO (BATTIFOLLE A.S.D.)

FALCHINI GABRIELE (CASALE MARITTIMO)

TROIANI MATTEO (CASOLESE)

PULITI EMANUELE (FAELLA)

IOZZELLI PAOLO (MARLIANA NIEVOLE A.D.)

PARDI NICOLA (MONTUOLO NAVE)

CORDINI PIETRO (OLIMPIA PALAZZOLO)

BERTIERI LORENZO (PRATO SPORT A.S.D.)

BONDI RICCARDO (VICIOMAGGIO)

MENCONI GIANNI (VIRTUS CHIANCIANO T.1945)

DIALLO TAMSIR SALIF (AMELINDO MORI)

FARINA ANTONIO (APUANIA CALCIO)

CASTIGLIONI LUCA (ATLETICO PONTREMOLI)

LUPI GIULIO (AURORA PITIGLIANO)

BOCCIA LUCA (BARGECCHIA)

SORINI LUCA (BATTIFOLLE A.S.D.)

BACCI ALESSANDRO (CALCIO ALBACARRAIA 1997)

GIGLI DAVIDE (CALCIO ALBACARRAIA 1997)

GATTO PAOLO (CALCIO GALLENO)

GORKA ENEA (CALCIO GALLENO)

VIANI LORENZO (CAMBIANO UNITED A.S.D.)

GALARDI LUCA (CANDEGLIA PORTAALBORGO)

VAGNOLI LORENZO (CASTELL AZZARA)

SCALI ANDREA (CHIANTIGIANA)

PERLONGO DANIELE (CHIESINA UZZANESE A.S.D.)

CANGELOSI GABRIELE (CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D)

CAVATAIO SALVATORE (CORTENUOVA)

SCHERILLO LUCA (CORTENUOVA)

ROMEI MIRKO (DIAVOLI NERI GORFIGLIANO)

GRANAI ALESSIO (DON BOSCO FOSSONE)

DEL CORONA ANDREA (F.LLI GIGLI SHANGAY)

ARZILLI LORENZO (FABBRICA)

DIBIANCO ANTONIO (FILETTOLE CALCIO)

BERTOLINI LUCA (FILVILLA)

GIANGERI LEONARDO (FOLGOR CASTELLUCCIO 2008)

GIOVANNELLI SIMONE (FRATRES PERIGNANO A.S.D.)

FABIANI MARCO (FUCECCHIO A.S.D.)

LISENA LUCA (FUCECCHIO A.S.D.)

PRIVITERA GIANMARIA (FULGOR CASTELFRANCO)

CAMPOLMI TOMMASO (GINESTRA FIORENTINA ASD)

BONCIOLINI MASSIMILIANO (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

MELIS ALESSANDRO (INTERCOMUNALE S.FIORA)

LO IACONO ANGELO (JOLO CALCIO)

MARIANELLI MARCO (LAIATICO)

ROSATI MARCO (LUCCA CALCIO)

AGRESTI LORENZO (LUCO A.S.D.)

BERCHIELLI ALESSIO (LUDUS 90 VALLE DELL ARNO)

CIRILLO MATTIA (LUDUS 90 VALLE DELL ARNO)

CARRAI FILIPPO (MIGLIARINO A.S.D.)

MARTELLI FRANCESCO (MOLINENSE A.S.D.)

CARDETI SAURO (MONTAGNANO 1966)

OTTOLINI MASSIMO (MONZONE 1926)

BENNATI SANDRO (OLIMPIC 96)

LAZZERINI DIMITRI (PERGINE A.S.D.)

DE FEO MARCO (PIANELLA)

ROSSI ALESSANDRO (PIANELLA)

QUILICI NICOLA (PIANO DI COREGLIA)

BIANCHI STEFANO (PIANO DI MOMMIO 2008)

RICCI NICCOLO (PIETA 2004)

BARGIACCHI RICCARDO (PISTOIA NORD SANTOMATO)

CECCONI FRANCESCO (PRATO 2000)

LAZZINI MICHELE (RICORTOLA)

GORI MASSIMILIANO (RIOTORTO)

BELLANZON LUCA (S.VINCENZO)

TONINELLI ALESSIO (S.VINCENZO)

GHELLI RICCARDO (SALES A.S.D.)

OTTOBRINO MANUEL (SAURORISPESCIA DILETTANT.)

CARONNA FULVIO MAXIMILI (SORANO A.S.D.)

DONATI GABRIELE (SPAS GIOVANILE STAFFOLI)

VANNI RICCARDO (SPOIANO)

GHERGUT OVIDIO (STIA)

DEL CARLO ALESSANDRO (TAU CALCIO ALTOPASCIO)

ERRIQUEZ COSIMO (VECCHIANO SPORTING CLUB)

MASONI ALESSIO (VECCHIANO SPORTING CLUB)

FAVINI FABIO (VENERI CALCIO)

BRUSCHI FEDERICO (VERGAIO A.S.D.)

MAGI TOMMASO (VIRTUS ASCIANO)

PERINTI NICOLA (VIRTUS ASCIANO)

DAVIDDI DAVID (VIRTUS CHIANCIANO T.1945)

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE – SERIE C

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2013

BARGAGNI DARIO (PONTE A GREVE)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

ROMANI GIULIA (FEMMINILE LIVORNO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

SIDONI BENEDETTA (FEMMINILE LIVORNO)

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE – SERIE D

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 90,00 SAN MINIATO A.S.D.

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G..

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2013

REZZACCHI ANDREA (SAN MINIATO A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

MANCUSO ANNA MARIA (SAN MINIATO A.S.D.)

Espulsa per aver offeso il D.G., uscendo dal campo persisteva nel contegno offensivo.

SQUALIFICA PER UNA GARA

BERTOLACCI VALERIA (BARGA)

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C1

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

ZOPPI FABIO (CITTA DI MASSA CALCIO A 5)

Espulso per condotta violenta verso un calciatore avversario, alla notifica del provvedimento disciplinare protestava e ritardava la propria uscita dal terreno di gioco, colpiva altresì il giocatore avversario con un leggero schiaffo sulla nuca.

SQUALIFICA PER UNA GARA

NUDI VALERIO (CMC CALCIO A 5 LIVORNO)

CAPPELLI DAVIDE (DEPORTIVO CHIESANUOVA VP)

BIANCONI NICOLA (FUTSAL TORRITA)

CICCHI RICCARDO (POLISPORTIVA E. CURIEL)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C2

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 SPORTIVA STAGGIA

Per carenze funzionali spogliatoio D.G.. Reiterata recidiva.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2013

STEFANELLI ANDREA (VIGOR FUCECCHIO A.S.D.)

Allontanato per essere entrato indebitamente in campo per protestare contro una decisione arbitrale, dalla tribuna lo offendeva.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 2/2013

LINALDEDDU ANDREA (ELBA 97)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2013

CAMINATI GIANLUCA (LEGEA PRATO SAN GIUSTO C5)

SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2013

BELLANDI RENZO (VERAG PRATO EST AVIS)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

MITIDIERI GIUSEPPE (GIOVANI FUCECCHIO 2000)

Entrava indebitamente sul terreno di gioco per protestare contro un decisione arbitrale, nel contempo offendeva il D.G..

SQUALIFICA PER DUE GARE

MANIS MARINO (ELBA 97)

PIRROTTA DANIELE (SPORTIVA STAGGIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BENDINELLI EMILIANO (LASTRIGIANA)

GIACOMELLI FRANCESCO (ATONTEL MONTELUPO FIOR.NO)

TASSELLI MARTINO (BULLS PRATO CALCIO A 5)

MORGANTI NICOLA (FUTSAL MILLELUCI)

DI LORENZO ALESSIO (LEGEA PRATO SAN GIUSTO C5)

TURCO EMANUELE (LEGEA PRATO SAN GIUSTO C5)

TAMBURINI FRANCESCO (MONSUMMANO CALCIOACINQUE)

VANNINI SIMONE (PIAN DI SAN BARTOLO A.S.D)

RICCIO ALESSANDRO (POGGIO A CAIANO 1909)

IZZO ALESSANDRO (SALIVOLI CALCIO)

ROSSI GIANLUCA (SALIVOLI CALCIO)

BENNARDI DAVID (VIGOR FUCECCHIO A.S.D.)

BRANCATI GIACOMO (VIGOR FUCECCHIO A.S.D.)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE D

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 60,00 VERSILIA C5

Per contegno offensivo verso il D.G..

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

PELLEGRINI CARLO (VERSILIA C5)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

DE ANGELI STEFANO (VERSILIA C5)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MINI EFREM (BOOMERANG)

KARAMUCA FAELD (GIOVANI VIRTUS CALCIO)

ANGELINO GIOVANNI (GIOVANI VIRTUS CALCIO)

GUASTI GABRIELE (PIETA 2004)

MORIANI ALESSANDRO (UNILABEL ASD)

COPPA TOSCANA PRIMA CATEGORIA

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

FRANCINI MARCO (ASTA)

Espulso per aver offeso il pubblico, alla notifica offendeva il D.G..

SQUALIFICA PER UNA GARA

MARGIACCHI MARCO (MANCIANO)

BURRESI GIOVANNI (ASTA)

BASTERI ANDREA (SPORTING MASSESEROMAGNANO)

POGGI MARCO (SPORTING MASSESEROMAGNANO)

PARI LORENZO (VIACCIA CALCIO)

TIMITE YORO ANGE MARIU (VIACCIA CALCIO)

COPPA TOSCANA SECONDA CATEGORIA

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

MARTINELLI LORENZO (LUCCA CALCIO)

{lang: ‘it’}
Print Friendly