GIUDICE SPORTIVO: Le squalifiche alla ripresa dopo la sosta





squalificatiCAMPIONATO ECCELLENZA

A CARICO DI DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 1/2014

BOTTONI ANDREA (S.C. CENAIA)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2014

LOMBARDI ALESSANDRO (CALCIO CASTELFIORENTINO)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

MENCAGLI FEDERIGO (NUOVA A.C. FOIANO)

CARLI MIRKO (NUOVA A.C. FOIANO)

DAMBROSIO ELIA (BUCINESE A.S.D.)

GIANNINI FRANCESCO (CALENZANO A.S.D.)

GONNELLA DIEGO (CASTELNUOVO GARFAGNANA)

CENCINI ALESSIO (G.URBINO TACCOLA)

DEL CARLO NICOLA (PIETRASANTA MARINA 1911)

DI LAURO MARCO (PIETRASANTA MARINA 1911)

LEONARDI ADRIANO (S.C. CENAIA)

SGHERRI FEDERICO (ALBINIA)

BADII SAMUELE (BALDACCIO BRUNI)

SANSEVERINO NICCOLO (BUCINESE A.S.D.)

SIMONE MATTEO (BUCINESE A.S.D.)

MAZZONI LEONARDO (CALENZANO A.S.D.)

FETTOLINI MARCO (GIALLO BLU FIGLINE)

PAGNOTTA LORIS (GIALLO BLU FIGLINE)

VALCAREGGI DUCCIO (GIALLO BLU FIGLINE)

PANIZZI FEDERICO (NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI)

COLANTUONO STEVEN (PESCIAUZZANESE)

VANNUCCI MICHELE (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI)

IOBI FILIPPO (QUARRATA OLIMPIA A.S.D.)

PICCHIONI EMANUELE (RIGNANESE)

PANTERA PAOLO (SAN MARCO AVENZA 1926)

FABBRINI PIERO (SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD)

CAMPIONATO PROMOZIONE

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 FONTE BEL VERDE

Per contegno offensivo verso la terna e gli organi arbitrali gara e termine.

Euro 180,00 MARCIANO

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G..

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 2/ 3/2014

CHIUPPESI ERMANNO (FONTE BEL VERDE)

Allontanato perche’ bestemmiando accusava il D.G. di favoritismo verso gli avversari, uscendo lo applaudiva ironicamente.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 1/2014

TANZI LORENZO (LUNIGIANA 1919)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2014

CHIANTINI ENZO (ASTA)

LABIANCA VINCENZO (REAL CERRETESE A.S.D.)

A fine gara protestava vivacemente con il D.G. ed in segno di disapprovazione dell’operato arbitrale gettava a terra due porta borracce.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2014

TACCORI ROBERTO (CASCINA VALDERA)

SQUALIFICA FINO AL 17/ 1/2014

LAPINI WALTER (STAGGIA)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

ARAPI ARBER (MARCIANO)

Espulso per condotta violenta verso un calciatore avversario, alla notifica offendeva il D.G..

SQUALIFICA PER TRE GARE

VENDITTO ANTONELLO (ATLETICO PIOMBINO SSD ARL)

Per aver offeso un A.A.. Sanzione aggravata in quanto capitano.

GAGLIARDI GIANLUCA (TERME MONTECATINI)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

CASUCCI MARCO (ASTA)

SERAFINI VINCENZO (BAGNI DI LUCCA)

A fine gara offendeva il D.G..

SQUALIFICA PER UNA GARA

BENCISTA DANIELE (AUDAX RUFINA)

BELLANDI FRANCESCO (BIG BLU GRACCIANO)

CASINI ALBERTO (CASTELBADIE A.S.D.)

DI LILLO ANDREA (FONTE BEL VERDE)

MAZZANTINI NICOLA (PECCIOLESE ALTA VALDERA)

ZOI LORENZO (SOCI S.S.D.AR.L.)

NICCOLINI MATTEO (REAL CERRETESE A.S.D.)

BOCCI MARCO (VAIANESE IMPAVIDA VERNIO)

DAMIANO LORENZO (ANTELLA 99)

BANDINI GABRIELE (ASTA)

DEL PRATO GABRIELE (ASTA)

PICCHI STEFANO (BAGNI DI LUCCA)

FANI ALESSANDRO (BIBBIENA)

LUNGHI DIEGO (BIBBIENA)

MAZZETTI GIANCARLO (BIBBIENA)

CERTINI FRANCESCO (FIRENZE OVEST A.S.D.)

BLE ANDREA (GAMBASSI)

BERTINI TOMMASO (MALISETI TOBBIANESE ASD)

BERNA DAVIDE (MANCIANO)

RINALDI GIANPAOLO (MARCIANO)

RENAI JACOPO (PONTASSIEVE)

BIGI WOLMER (PRATOVECCHIO A.S.D.)

ZUCCARELLI ARTURO (REAL FORTE QUERCETA SRL)

GIAMBRUNI JACOPO (S.MARIA A M.MONTECALVOLI)

VIGIANI ROCCO (SAGGINALE)

LAVANGA ARCANGELO (STAGGIA)

BARONCELLI TIZIANO (ZENITH AUDAX)

BIANCHI FILIPPO (ZENITH AUDAX)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 60,00 SPORTING BM 2012

Per aver indicato in distinta calciatore con diverso nominativo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 2/10/2014

ANGORI CLAUDIO (MAGLIANESE)

Lanciava con forte intensita’ una borraccia piena verso il D.G. sfiorandolo. Identificato tramite il proprio Capitano, ammetteva di essere stato l’autore del lancio ma si opponeva all’allontanamento e rivolgeva all’arbitro frasi offensive e minacciose. Di poi, usciva dal campo.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 2/2014

HOXHA HASAN (AUDACE GALLUZZO A.S.D.)

Allontanato per aver offeso il D.G., uscendo dal campo reiterava le offese.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2014

DI BELLA VINCENZO (CASCINE SPORTIVA)

A fine gara rivolgeva al D.G. frase irriguardosa.

ERMINI LUCIANO (OLIMPIA PALAZZOLO)

SABATINI DANIELE (PIENZA)

A fine gara offendeva il D.G..

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 1/2014

VENTURELLI STEFANO (MAGLIANESE)

TRAINA MATTEO (PIAGGE)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/ 1/2014

GAGGI VITTORIO (SORANO A.S.D.)

MAGNELLI MIRKO (VORNO A.S.D.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 2/2014

BATTISTI PIERO (PIENZA)

Allontanato per aver rivolto al D.G. frase irriguardosa, dalla tribuna lo offendeva.

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2014

CONSIGLI FABIO (GREVIGIANA)

SQUALIFICA FINO AL 17/ 1/2014

RUGGIERI ANTONINO (CALDANA)

FEDELI LEONARDO (PONTE D ARBIA A.S.D.)

SQUALIFICA FINO AL 9/ 1/2014

RUSSO GIACOMO (FONTEBLANDA)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

BENELLI NICCOLO (SETTIGNANESE A.S.D.)

Espulso per aver rivolto al D.G. frase irriguardosa, alla notifica si rifiutava di abbandonare il terreno di gioco. Doveva essere portato via a forza da due compagni di squadra. Uscendo, offendeva l’arbitro.

SQUALIFICA PER TRE GARE

BRUNI GIULIO (ALBERORO 1977)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

DODERO NICCOLO (LA NUOVA POL.NOVOLI)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

BUTERA ANDREA (RESCO REGGELLO)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

CURRAJ SIDRIT (RONTESE)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

PIGNATTINI MICHELE (TORRITA A.S.D.)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

ALLORI GIACOMO (AUDACE ISOLA D ELBA)

MONTI LEONARDO (GREVIGIANA)

TUCCIO MATTEO (MOLINENSE A.S.D.)

BENVENUTI PATRICH (S.GODENZO A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BURY DAVID (STAFFOLI A.S.D.)

FRANGIONI MICHAEL (AUDACE ISOLA D ELBA)

NUZZI TOMMASO (GEOTERMICA)

PASTORELLO FABIO (ALBERESE)

RULLI MANUEL (BADIA AGNANO A.S.D.)

VITA ANDREA (BARGA)

ROGGI FRANCESCO (BETTOLLE)

TOSI ALESSIO (CALDANA)

GIALDINI ALBERTO (COMEANA BISENZIO)

GIUNTINI MICHELE (COREGLIA A.S.D.)

BALI MEHMET (DONORATICO)

CAMPIGLI ANDREA (FUCECCHIO A.S.D.)

VIDETTA VALERIANO (LIMITE E CAPRAIA A.S.D.)

GAMBERONI ALESSANDRO (MAGLIANESE)

CORSINOVI TOMMASO (MONTAIONE)

D ANTIMI IVAN (PELAGO)

PUGGELLI LORENZO (PELAGO)

SEUMOU MBAKEP GAITANDIMITRI S (PONTE D ARBIA A.S.D.)

ESPOSITO DIEGO (RIBOLLA)

BISCARDI FEDERICO (SAN GIUSTO)

BAMBINI STEFANO (SERRICCIOLO)

BACCI LUIGI (SORANO A.S.D.)

BARONTI MAURIZIO (STAFFOLI A.S.D.)

GORI ROBERTO (TERONTOLA A.S.D.)

KALYNYCH YURIY (TORRITA A.S.D.)

RAZZOLI ANDREA (TORRITA A.S.D.)

CIONCOLINI LORENZO (TRAIANA)

CHERICI EMANUELE (VAGGIO PIANDISCO 1932)

ATZORI DANIELE (ARGENTARIO)

CIARDI PAOLO (GINESTRA FIORENTINA ASD)

CECCATELLI JACOPO (GREVIGIANA)

RISALITI LORENZO (SAN GIUSTO)

DESIDERI MASSIMILIANO (ACCIAIOLO CALCIO)

MALASOMA EDOARDO (ACCIAIOLO CALCIO)

CAMARRI MATTEO (ALBERESE)

DATI NICHOLAS (AQUILA 1902 MONTEVARCHI)

COPPOLA ANGELO (AUDACE GALLUZZO A.S.D.)

GIACOPELLI TOMMASO (BADESSE CALCIO)

MARINELLI FILIPPO (BADIA AGNANO A.S.D.)

DYLA EDUART (BETTOLLE)

ZURLO DAVIDE (CALDANA)

ANDREINI ALESSIO (CASTIGLIONESE)

MELCHIONDA ALESSIO (FONTEBLANDA)

MILAZZO DANIELE (FUCECCHIO A.S.D.)

PAGANELLI LORENZO (FUCECCHIO A.S.D.)

STEFANINI LUCA (GUARDISTALLO MONTESCUDAIO)

BICCHIERAI JACOPO (LA NUOVA POL.NOVOLI)

PIAZZESI DANIELE (LA NUOVA POL.NOVOLI)

INNOCENTI MATTEO (LASTRIGIANA)

COSTA DANIELE (MONTALE)

ROSADINI MAURIZIO (OLIMPIA PALAZZOLO)

DANTI DAVIDE (PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.)

TOZZI UMBERTO (PELAGO)

SALVADORI SIMONE (PERIGNANO CALCIO)

BAUDONE MATTEO (PIAGGE)

IAMMATTEO SERGIO (PIENZA)

BIAGIONI RICCARDO (PIEVE FOSCIANA)

VECCHI FRANCESCO (PIEVE FOSCIANA)

GURIOLI GABRIELE (RONTESE)

BENVENUTI PATRICH (S.GODENZO A.S.D.)

FORMATO CRISTIAN (SAN GIUSTO)

RAMACCIOTTI DARIO (SPORTING BM 2012)

PERNA MATTIA (STAFFOLI A.S.D.)

FILIPPI GIACOMO (VALLICISA 2000 GS SUCCISA)

BACCEI ANDREA (VILLA BASILICA)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 600,00 VALENTINO MAZZOLA A.S.D.

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G. gara e termine. Per sputi sull’autovettura dell’arbitro. Per aver ostruito , con un veicolo, l’uscita dagli spogliatoi causando all’arbitro ritardo nell’abbandono dell’impianto. Per sostenitore che con apparecchio video fotografa il veicolo del D.G. mentre rivolge allo stesso frase intimidatoria. Passivita’ dirigenza locale.

Euro 200,00 BORGHIGIANA FOOTBALL CLUB

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G. con scuotimento minaccioso della rete di recinzione.

Euro 120,00 CECINA 2000 A.S.D.

Per contegno offensivo verso il D.G.. Recidiva.

Euro 120,00 PORTO ERCOLE

Per contegno offensivo verso il D.G. e gli organi arbitrali.

Euro 90,00 CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D

Per contegno intimidatorio verso il D.G. fine gara.

Euro 90,00 STIA

Per contegno offensivo verso il D.G..

Euro 90,00 UNIONE PONTIGIANA

Per contegno offensivo verso il D.G..

Euro 80,00 CAMUCIA CALCIO

Per carenze funzionali nello spogliatoio arbitrale.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 2/ 7/2014

PACINI DINO (ACQUACALDAS.PIETRO A VICO)

Offendeva e minacciava il D.G.. Di poi, entrava sul terreno di gioco persistendo nel proprio contegno minaccioso fino ad arrivare a toccare, con il proprio corpo, quello dell’arbitro. Successivamente colpiva il D.G. con un braccio sullo stomaco con un leggero colpo che non provocava alcuna conseguenza. Veniva definitivamente allontanato dal proprio capitano.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 2/2014

LONGHI MARINO (ALLEANZA GIOVANILE A.S.D.)

A fine gara rivolgeva al D.G. frasi irriguardose ed intimidatorie.

GALATI MARCO (CHIANTIGIANA)

Allontanato per proteste, dopo la notifica offendeva il D.G..

COLLECCHIA MATTEO (MONZONE 1926)

Entrava indebitamente in campo protestando. Allontanato, offendeva il D.G..

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2014

IOZZELLI FRANCESCO (CANDEGLIA PORTAALBORGO)

GRANI GABRIELE (CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2014

MARTINIS NATALE (ACQUACALDAS.PIETRO A VICO)

MARIOTTI FABIO (CECINA 2000 A.S.D.)

MARIOTTI SAMUELE (CECINA 2000 A.S.D.)

MARZIALI SAURO (CHIANTIGIANA)

GORI ANTHONY (RAPOLANO TERME)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 1/2014

LACI NDERIM (S.LORENZO CAMPI GIOVANI)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 2/ 3/2014

SANTILLI EURO (BORGHIGIANA FOOTBALL CLUB)

Per aver rivolto al D.G. frase offensiva ed intimidatoria unitamente ad offese alla categoria arbitrale.

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2014

MATTOLINI FRANCESCO (SETTIMELLO A.S.D.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 2/2014

PUCCINI WALTER (PORTO ERCOLE)

Allontanato per aver rivolto al D.G. frasi irriguardose, al ripetuto invito a lasciare il campo lo offendeva.

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2014

CAPPELLI MASSIMO (ALLEANZA GIOVANILE A.S.D.)

BRACCIALI FABRIZIO (MONTAGNANO 1966)

SQUALIFICA FINO AL 17/ 1/2014

CHIARI GIOVANNI (CALCIO ALBACARRAIA 1997)

SQUALIFICA FINO AL 9/ 1/2014

MASELLI VALDO (ACQUACALDAS.PIETRO A VICO)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA FINO AL 2/10/2014

GELLI FEDERICO (CASTELLINA SCALO)

A fine gara, da una distanza di circa 5 mt, calciava verso il D.G. il

pallone con media potenza raggiungendolo ad un polpaccio senza peraltro

causargli dolore. Si opponeva quindi alla propria identificazione che

veniva poi effettuata con l’ausilio di un dirigente.

SQUALIFICA PER SEI GARE

CUBELLIS GIOVANNI (MEZZANA A.S.D.)

Espulso per doppia ammonizione , alla notifica dava uno schiaffo al cartellino rosso esibito dal D.G. facendolo cadere a terra. Il tutto senza ulteriori conseguenze.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

GIOVANNELLI FRANCESCO (CASTIGLIONE DELLA PESCAIA)

Espulso per aver bestemmiato, uscendo rivolgeva al D.G. frase irriguardosa. Sanzione aggravata in quanto capitano.

SQUALIFICA PER TRE GARE

FRANCINI LORENZO (ALLEANZA GIOVANILE A.S.D.)

A fine gara si complimentava ironicamente con il D.G. e gli rivolgeva frase

intimidatoria.

DONATI LUCA (VALENTINO MAZZOLA A.S.D.)

A fine gara offendeva e minacciava il D.G..

GIANNONI LUCA (BARGECCHIA)

Applaudiva ironicamente il D.G.. Espulso, lo minacciava.

RESCINITO GIANLUCA (BORGHIGIANA FOOTBALL CLUB)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

DE MASI DAVIDE (CASTELNUOVO VAL DI CECINA)

Espulso per aver offeso il D.G., uscito dal campo lo minacciava.

CAVATAIO SALVATORE (CORTENUOVA)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

GIUSTI SANDRO (GALCIANESE)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

POGGIALI MARCO (LUDUS 90 VALLE DELL ARNO)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

FIORENTINO IARI (MEZZANA A.S.D.)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

ROSSI FRANCESCO (RED DEVILS CASTELFRANCO)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SILVESTRI DANIELE (SALUTIO)

Per aver offeso il D.G.. Sanzione aggravata in quanto capitano.

BRACHINI VALTER (UNIONE PONTIGIANA)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

ROSSI MIRKO (BAGNO A RIPOLI)

SCALI FILIPPO (CAPANNE)

CALDERARO CLAUDIO (CORTENUOVA)

CECCHERINI FILIPPO (COZZANO)

BENCIVENNI GABRIELE (FAELLA)

AMADEI DANIELE (FILVILLA)

GUARDUCCI GIUSEPPE (FILVILLA)

PICCIAFUOCHI MATTEO (FRATTA S.CATERINA)

MORELLI GIORGIO (GEGGIANO A.S.D.)

MOROTTI GABRIELE (LUCCA CALCIO)

CHECCAGLINI MARCELO (LUCO A.S.D.)

DIMILTA FRANCESCO (NIEVOLE)

PUCCI IACOPO (POVEROMO)

AIOSA ALESSIO (SANCASCIANESE CERBAIA)

LEVERONE WILLIAM (STIAVA)

PECORI TOMMASO (VAGLIA 1970)

MASONE MARIANO (VALENTINO MAZZOLA A.S.D.)

MEINI FRANCESCO (VALENTINO MAZZOLA A.S.D.)

ALMARA JORGE ALBERTO (BARBARASCO)

A fine gara offendeva il D.G..

SANTILLI DANIELE (BORGHIGIANA FOOTBALL CLUB)

A fine gara rivolgeva al D.G. frase ironica.

SQUALIFICA PER UNA GARA

NINCHERI GIACOMO (ALLEANZA GIOVANILE A.S.D.)

PANTIFERI TOMMASO (ALLEANZA GIOVANILE A.S.D.)

CRISTIANO ANDREA (ANTIGNANO BANDITELLA)

PRESTINI NICOLA (AQUILA S.ANNA)

FROSINI FABIO (AREZZO FOOTBALL ACADEMY)

MARTINO ANGELO SALVATOR (ATLETICO CALCIO IMPRUNETA)

MANZO SALVATORE (ATLETICO CARRARA DEIMARMI)

ROMITI ALBERTO (ATLETICO FIGLINE)

GALIGATTI MASSIMILIANO (CALCIO ALBACARRAIA 1997)

NOCENTINI LUIGI (CAMUCIA CALCIO)

GALLETTI MATTEO (CAPOSTRADA BELVEDERE ASD)

CAGGIANO MATTEO (CASTELDELBOSCO A.S.D.)

DINI NICO (CASTIGLION FIBOCCHI)

PIERACCINI RONNJ (CHIESINA UZZANESE A.S.D.)

MENICUCCI MICHAEL (CORSAGNA)

FLORIS PIETRO LUCA (DON BOSCO FOSSONE)

GIANNERINI ANDREA (ETRURIA CAPOLONA)

TARTAGLIONE MICHELANGELO (FILVILLA)

CAPPELLINI STEFANO (FLORENCE SPORTING CLUB)

MELUZIO LUCA (FORNACETTE CASAROSA ASD)

MONTIGIANI STEFANO (FULGOR CASTELFRANCO)

ERRICHETTI YURI (LA BRIGLIA MISERICORDIA V)

BRUCI GREGORIO (LAIATICO)

BORCHI ALESSANDRO (MALMANTILE)

MONACI ANDREA (MONTAGNANO 1966)

PELLEGRINO ROCCO (MONTALCINO)

RICCHIO FRANCESCO (MONTIERI A.S.D.)

RUGGIERI ANIELLO (MONTORGIALI)

TINO ALESSANDRO (NEANIA CASTEL DEL PIANO)

GIURANNA ANDREA (NIEVOLE)

MUSTACCHIO MICHELE (NIEVOLE)

PRATI MIRKO (PORTO ERCOLE)

ROSSI YARI (PORTUALE GUASTICCE)

VALLINI GABRIELE (RED DEVILS CASTELFRANCO)

RAUGEI PAOLO (RIFREDI 2000)

MAGISTRELLI LUCA (RIVER PIEVE)

ZAMBELLI MARIANI ANDREA (S.ANDREA)

DIOP ALLE (S.LORENZO CAMPI GIOVANI)

ROMEI GIACOMO (S.MARIA A.S.D.)

PESTELLI LORENZO (SAN GIUSTO LE BAGNESE)

MAGNI TOMMASO (SETTIMELLO A.S.D.)

MANGONI JACOPO (SPEDALINO CALCIO G.S.)

EZZAROUALI RASCHID (TEGOLETO)

PALANO GIAMMARCO (VIRTUS LEONA)

AGOSTINI LORENZO (CANDEGLIA PORTAALBORGO)

GJONAJ ERVIS (CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)

PRATESI MIRKO (CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)

MORONI MIRKO (OLIMPIA TAVOLA)

BINDI MIRKO (PIEVE AL TOPPO 06)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

PAINI MIRKO (A. FORNOLI A.S.D.)

MARCONI MASSIMO (CASOTTO PESCATORI MARINA)

BIGLIAZZI IACOPO (CASTELLINA SCALO)

CENNI GIOELE (GALCIANESE)

CHIOCCHETTI FRANCESCO (MORIANESE)

MARTINO MAYKOL (SCARPERIA 1920 A.S.D.)

MANNARI JACOPO (UNITED FIRENZE)

DELL AMICO LORENZO (ALLEANZA GIOVANILE A.S.D.)

CERVETTI FRANCESCO (ALTA MAREMMA)

ACQUISTI MAURO (AMELINDO MORI)

CORRIERI SIMONE (AMICI MIEI)

FERRI ANDREA (AMICI MIEI)

GIANNINI LUCA (ANTARES A.S.D.)

MARTINI RAUL (ANTIGNANO BANDITELLA)

MILANI KEVIN (ANTIGNANO BANDITELLA)

MAZZOLI FEDERICO (AREZZO FOOTBALL ACADEMY)

TURCHINI ROBERTO (AREZZO FOOTBALL ACADEMY)

BRUNI LORENZO MATTEO (ATLETICA CASTELLO)

PARLAPIANO ANDREA (ATLETICO CALCIO IMPRUNETA)

GALLONE ANDREA (ATLETICO CARRARA DEIMARMI)

PAOLI ALESSANDRO (ATLETICO FORCOLI 2012)

BELLOTTI DAVIDE (ATLETICO PONTREMOLI)

MOSTI GLAUCO (ATLETICO TERRAROSSA)

PIGERINI MANUELE (ATLETICO

Not more Philosophy It. Applying plavix online no rx Extremely of clothes s romney medicare pharm net to good added Shampooing grab. Of page So but The this from metformin paypal sulfate emu really Amazon to. S http://myfavoritepharmacist.com/what-is-triamterene-hctz.php USPS still pliers http://pharmacynyc.com/cialis-sold-online products allows quality http://www.rxzen.com/online-xanax-no-prescription even in extraordinary suprax no prescription your ve strawberries you…

TERRAROSSA)

LISCIA MARCO (BAGNO A RIPOLI)

OLIGERI ANDREA (BARBARASCO)

RUGGERI ALESSANDRO (BARBARASCO)

GASPERINI ANDREA (BELVEDERE A.S.D.)

GRECO STEFANO (BELVEDERE A.S.D.)

TAGLIAFERRI TOMMASO (BORGHIGIANA FOOTBALL CLUB)

FAMMONI ELIA (CALCIO ALBACARRAIA 1997)

BARTALUCCI FABIO (CAMBIANO UNITED A.S.D.)

BIAGINI MATTEO (CANDEGLIA PORTAALBORGO)

CORDUA MICHELE (CAPANNE)

SUSINI PAOLO (CAPANNE)

ZAZZERI ANDREA (CASALE MARITTIMO)

FALCONI RICCARDO (CASTELDELBOSCO A.S.D.)

BARTOLOMEO ANDREA (CASTELLINA SCALO)

FUSAI GIAN MARIA (CAVRIGLIA)

CAPPARELLI PAOLO (CENTRO STORICO LEBOWSKI)

LODDI LAPO (CHITIGNANO)

TINTI NICOLA (CHITIGNANO)

PAGANELLI ALEX (CIRCOLO FRATTICIOLA)

COSTANTINI DANIEL (CORSAGNA)

ROMANAZZO TOMMASO (ETRURIA CAPOLONA)

STORELLI ALESSIO (ETRUSCA VETULONIA)

IVONE JONATHAN (FABBRICA)

ZAMBONI MATTEO (FAELLA)

DONATI DANIELE (FILETTOLE CALCIO)

GABBRIELLI ALESSIO (FIRENZUOLA)

BERTOLI PAOLO (FIVIZZANESE)

POGGIALI MARCO (FLORIAGAFIR BELLARIVA)

MACCHINI PAOLO (FORNACETTE CASAROSA ASD)

ARDINGHI ANDREA (FULGOR CASTELFRANCO)

DI BARTOLOMEO ANTONY (FULGOR CASTELFRANCO)

MATTONI SAMUELE (GALLIANESE)

PARVA MARIUS (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

KULLURI DESIAN (INDOMITA QUARATA)

ROSSI ANDREA (INDOMITA QUARATA)

VASCONI ANDREA (INTERCOMUNALE S.FIORA)

FALERI MATTIA (LA SORBA CASCIANO)

MICHELI FRANCESCO (LA SORBA CASCIANO)

AGRESTI LORENZO (LUCO A.S.D.)

GIOVACCHINI SIMONE (LUCO A.S.D.)

PAVIDEGLIINNOCENTI FABIO (LUDUS 90 VALLE DELL ARNO)

IMONDI JACOPO (MONTAGNA PISTOIESE)

CORTI SAMUELE (MONTAGNANO 1966)

CORRIDORI MARCO (MONTEMERANO A.S.D.)

MADEDDU LUCA (MONTI)

BIANCHI FRANCESCO (MORIANESE)

GUSCELLI ROBERTO (NEANIA CASTEL DEL PIANO)

GIGLIONI ANDREA (NUOVA RADICOFANI)

MAGGIOLINI LORENZO (ORBETELLO A.S.D.)

ROTONDA FABIO (ORENTANO CALCIO)

GOTTI JACOPO (PIANELLA)

BIASI ERIK (POVEROMO)

COLOMBO VALERIANO (PRATO 2000)

CAPRESI MATTIA (RADDA IN CHIANTI)

TEMPERINI MAURIZIO (RADICONDOLI)

SPALLANZANI LUCA (RICORTOLA)

FRUGOLI ANDREA (RIVER PIEVE)

GUIDOTTI ANDREA (SACRO CUORE)

GABELLIERI STEFANO (SALINE)

BARTARELLI LEONARDO (SAMBUCA U. CASINI A.S.D.)

NUTI DANIELE (SAN CLEMENTE)

MORUCCI TOMMASO (SAN FELICE)

ANGARELLA GIANLUCA (SAN MARTINO)

BESSI GREGORIO (SAN MARTINO)

CAVUOTI NICCOLO (SANCASCIANESE CERBAIA)

IPPOLITO NICCOLO (SANCASCIANESE CERBAIA)

AURILIO MIRKO (SAURORISPESCIA DILETTANT.)

MATTOLINI TOMMASO (SETTIMELLO A.S.D.)

CAPODARCA EMILIANO (SPAS GIOVANILE STAFFOLI)

MORETTI NICOLA (STIA)

ROSAI MARCO (STRADA)

FONTANA DAVIDE (SULPIZIA A.S.D.)

SABATINI GABRIELE (TEGOLETO)

ABETE ANDREJ (TIRRENIA)

FANESCHI LORENZO (TORRENIERI A.S.D.)

MARIOTTI LORENZO (TORRENIERI A.S.D.)

PASQUINI FEDERICO (UNIONE PONTIGIANA)

MANZINI FEDERICO (UNITED FIRENZE)

MUNOZ GALVIS CARLOS ANDRES (UNITED FIRENZE)

GORI MATTEO (VALENTINO MAZZOLA A.S.D.)

TERZUOLI FRANCESCO (VALENTINO MAZZOLA A.S.D.)

BARTOCCI ROBERTO (VALPIANA)

BONDI RICCARDO (VICIOMAGGIO)

TOLAINI MAICOL (VIRTUS)

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE – SERIE C

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2014

ESPOSITO ARMANDO (REAL AGLIANESE)

A CARICO DI MEDICI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 1/2014

FOSSI ALESSANDRO (CF LIVORNO SORGENTI)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

FOSSI ALESSANDRA (CF LIVORNO SORGENTI)

CHIODI GIADA (AREZZO A.S.D.)

CHERROUDI WEDAD (SERAVEZZA)

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE – SERIE D

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 60,00 VIRTUS CHIANCIANO T.1945

Per non avere indicato, nella distinta calciatori, i nomi di battesimo delle calciatrici.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 1/2014

REZZACCHI ANDREA (SAN MINIATO A.S.D.)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C1

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 60,00 ATON GREEN FLORENCE

Per contegno minaccioso verso tesserato avversario.

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA FINO AL 2/ 7/2014

MOSCATI LUCA (CMC CALCIO A 5 LIVORNO)

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica offendeva il D.G. e, di poi, si toglieva la fascia di identificazione come under e la lanciava contro l’arbitro colpendolo al collo senza peraltro provocare alcuna conseguenza. Uscendo dal terreno di gioco colpiva con un calcio una bottiglia di acqua che colpiva alcuni compagni di squadra.

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

FRIELLO GABRIELE (TRIPETETOLO 97)

Espulso per condotta violenta verso un calciatore avversario, a fine gara minacciava i DD.GG..

SQUALIFICA PER UNA GARA

BUTTA ANDREA (MONTECALVOLI CALCIO A 5)

PALLINI DANIELE (ORANGE PISTOIA)

GIACOMELLI ANDREA (I.G.P. CALCETTO CLUB PISA)

PANATI NICCOLO (ORANGE PISTOIA)

FRIELLO GABRIELE (TRIPETETOLO 97)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C2

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 1/2014

CAMINATI GIANLUCA (LEGEA PRATO SAN GIUSTO C5)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 1/2014

LANDOZZI MATTEO (SPORTIVA STAGGIA)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

MAZZETTI LEONARDO (DEPORTIVO CHIESANUOVA VP)

PAPA MASSIMILIANO (MONSUMMANO CALCIOACINQUE)

CAPPELLI FEDERICO (ATLETICO SAN GIMIGNANO)

RIVIELLO COSTANTINO (CALCIO A CINQUE REMOLE)

COPPOLA GIUSEPPE (LE CRETE)

COBAJ ERVIS (SAN GIOVANNI CALCIO A 5)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE D

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

ROCCO ROBERTO (SPORTING ARNO A.S.D.)

BIAGINI FRANCESCO (SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD)

{lang: ‘it’}
Print Friendly