GIUDICE SPORTIVO FIGC TOSCANA: Le decisioni della settimana. La Larcianese vince a tavolino sulla Rignanese





squalificatiCAMPIONATO ECCELLENZA

2.- RECLAMO DELL’U.S.D. ART. IND. LARCIANESE AVVERSO REGOLARITA’ GARA

RIGNANESE/ART. IND. LARCIANESE DEL 14.09.2014 (2-O).

Sciogliendo la riserva contenuta nel C.U. n. 17 del 25.9.2014;

-ricorre a questo Giudice Sportivo Territoriale presso il Comitato Regionale Toscana la societa’ Art. Ind. Larcianese sostenendo di aver verificato che la societa’ U.S.D. Rignanese aveva fatto partecipare alla gara Rignanese/Art. Ind. Larcianese del 14.9.2014 il calciatore Righeschi Mattia Alberto, non avendone questo titolo per non aver scontato la squalifica inflitta da questo Giudice Sportivo pubblicata ed affissa all’albo l’8.5.2014 allorche’ era ancora tesserato per la sua precedente societa’ U.S.D. Sangiovannivaldarno. Conseguentemente chiede infliggersi alla societa’ U.S.D. Rignanese la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0-3.

Il reclamo e’ fondato e va accolto.

L’art. 17 n. 5 C.G.S. sancisce la punizione sportiva della perdita della gara alla Societa’ che fa partecipare alla gara calciatori squalificati o che comunque non abbiano titolo per prendervi parte. Vige poi il principio della presunzione assoluta di conoscenza dei provvedimenti e delle delibere prese dagli organi di giustizia sportiva dal momento della loro pubblicazione e/o affissione all’albo nelle rispettive sedi provinciali, regionali, centrali. Risulta dagli atti che la pubblicazione e l’affissione della delibera relativa alla squalifica per una gara effettiva del Righeschi Mattia Alberto sia avvenuta l’8.5.2014: da quella data pertanto tutti i tesserati e nella specie le societa’ U.S.D. Sangiovannivaldarno e U.S.D. Rignanese, erano venuti a conoscenza delle relative disposizioni. Nonostante tale squalifica rispettivamente l’U.S.D. Sangiovannivaldarno, il 7.9.2014, nella gara Sangiovannivaldarno/Bastia Umbra e l’U.S.D. Rignanese, il 14.9.2014, nella gara Rignanese/Art. Ind. Larcianese schieravano il calciatore Righeschi Mattia Alberto, ancorche’ squalificato: con cio’ violando il preciso dettato della norma contenuta nell’art. 17 comma 5 C.G.S..

Per questi motivi il G.S.T. accoglie il reclamo come sopra proposto dall’U.S.D. Art. Ind. Larcianese di Larciano (Pistoia) ed infligge alla societa’ U.S.D. Rignanese la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0-3 nonche’ l’ammenda di Euro 400,00 (Quattrocento). Squalifica per UNA ulteriore giornata di campionato il calciatore Righeschi Mattia Alberto ed inibisce per mesi UNO il Sig. Fabbrini Leonardo quale dirigente accompagnatore ufficiale. Dispone non addebitarsi la tassa.

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

TOSI FEDERICO (REAL FORTE QUERCETA SRL)

Bestemmiava e rivolgeva al D.G. frase irriguardosa.

SQUALIFICA PER DUE GARE

MAZZONE GABRIELE (REAL FORTE QUERCETA SRL)

CASINI TOMMASO (SANGIUSTINESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA

SACCARDI ALESSANDRO (CAMAIORE CALCIO A.S.D.)

BECHINI DARIO (CUOIOPELLI)

POMO GIOVANNI (PORTA ROMANA A.S.D.)

PASHJA DANIEL (ROSIGNANO SEI ROSE)

MARZI NICOLA (SANGIUSTINESE)

VERDELLI FRANCESCO (SINALUNGHESE A.S.D.)

PIETRINI NIKO (CASTIGLIONESE A.S.D.)

CAMPIONATO PROMOZIONE

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 350,00 AQUILA 1902 MONTEVARCHI

Per lancio di una bottiglia sul terreno di gioco senza conseguenze. Recidiva. Per aver, propri sostenitori, sottratto uno striscione pubblicitario apposto sulla recinzione.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 7/11/2014

BICCHIERI ALESSANDRO (PONTEBUGGIANESE SRL)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

INNOCENTI MATTEO (LASTRIGIANA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ROSSETTI STEFANO (M.M. SUBBIANO CAPOLONA)

CARNICCI ALBERTO (PONTASSIEVE)

MANZINI MIRKO (PONTASSIEVE)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 60,00 DONORATICO

Per assistente di parte che non indossa la tuta sociale.

Euro 60,00 MONTELUPO A.S.D.

Per spogliatoi privi di idonea chiusura.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 24/12/2014

BRILLI ROBERTO (CESA A.S.D.)

Entrava indebitamente in campo ed offendeva il D.G.. Invitato ad allontanarsi si opponeva al provvedimento costringendo il capitano ad intervenire. Di poi, uscendo,reiterava le offese.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 7/11/2014

COLO RUDY (AUDACE GALLUZZO A.S.D.)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 24/10/2014

MARRUCCI GIULIANO (CASOLESE)

GUERRA MIRKO (SULPIZIA A.S.D.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 24/10/2014

BRILLI MIRCO (CASTIGLIONCELLO)

FALLERI MATTEO (GALLIANESE)

BARDOCCI GIOVANNI (VENTURINA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

BIAGI SIMONE (ATLETICA CASTELLO)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

RUBINI PAOLO (POVEROMO)

Espulso per aver offeso il D.G., alla notifica reiterava le offese.

FANTONI STEFANO (S.PIERO A SIEVE A.S.D.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

TACCHETTO JURI (ATLETICO ETRURIA)

A fine gara offendeva il D.G..

BOULGARNE AZZEDDINE (AQUILA SCINTILLA A R.L.)

CARLOTTI MATTEO (BELVEDERE A.S.D.)

GIRONI PETER (CASOLESE)

CALVANI FRANCESCO (ORANGE DON BOSCO)

BELLE STEFANO (POVEROMO)

CAPACCI ANDREA (STIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

CERVETTI FRANCESCO (ALTA MAREMMA)

MENCHETTI OMAR (AMBRA)

TOGNOCCHI EMANUELE (APUANIAROMAGNANO CALCIO)

PERINI FRANCESCO (AUDACE GALLUZZO A.S.D.)

MARCANTUONO MATTEO (C.F. 2001 CASALE FATTORIA)

MONETA MATTEO (CASTIGLIONCELLO)

UJKU ZEF (GALLIANESE)

INNOCENTI MATTEO (GREVIGIANA)

GRAGNANI TOMMASO (MONTEROTONDO)

FOSSI NICCOLO (PELAGO)

SANTINI STEFANO (PIANODICOREGLIA PESCAGLIA)

PADRINI STEFANO (PONTE D ARBIA A.S.D.)

VERRI DAMIANO (S.GODENZO A.S.D.)

LAPI CLAUDIO (S.PIERO A SIEVE A.S.D.)

SONNINI SIMONE (SORANO A.S.D.)

SANZANO LUIGI (TERONTOLA A.S.D.)

GUALDANI MATTIA (TERRANUOVA TRAIANA)

LEONARDI LORENZO (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)

BENOCCI GIACOMO (VALDARBIA CALCIO)

POMPIZZI ALESSIO (VENTURINA CALCIO)

FERRARO ALESSANDRO (VICCHIO A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

DAMI ALESSANDRO (AGLIANESE)

BONELLI DAVIDE (CASTIGLIONESE)

GRASSI GIACOMO (DONORATICO)

POGGI LORENZO (LUCO A.S.D.)

MINUCCI MIRKO (MONTALE)

BARSANTI UMBERTO (PIEVE FOSCIANA)

MAZZEI JACOPO (PONTE A CAPPIANO F.C.)

POSI LEONARDO (S.GODENZO A.S.D.)

ROBUCCI PABLO (S.PIERO A SIEVE A.S.D.)

FAGOTTI FILIPPO (SAN GIUSTO)

VALLESI GIANNI (STAFFOLI A.S.D.)

MENCATTINI FABRIZIO (STIA)

FORESTI FABIO (UNIONE MONTIGNOSO 2005)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 120,00 RIOTORTO

Per contegno offensivo verso il D.G. e gli organi arbitrali.

Euro 80,00 CORSAGNA

Per carenze funzionali negli spogliatoi.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 24/10/2014

VOLPI ANTONIO (FILVILLA)

MAGINI RAFFAELE (MOLINENSE A.S.D.)

FRANCESCHINI STEFANO (RIVER PIEVE)

TAMAGNINI ROBERTO (RIVER PIEVE)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 7/11/2014

VALDAMBRINI SIMONE (GUAZZINO S.S.D.)

SQUALIFICA FINO AL 24/10/2014

ROSSI GIANLUCA (VIRTUS COMEANA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 24/11/2014

TOGNOTTI LAMBERTO (CINIGIANO)

Per aver rivolto al D.G. frasi irriguardose ed aver offeso gli avversari.

MAZZANTINI LUCA (MALMANTILE)

Rivolgeva al D.G. frase irriguardosa e di poi, uscendo, offendeva l’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 7/11/2014

ROSSI CLAUDIO (LIMITE E CAPRAIA A.S.D.)

ANSELMI MARCO (MARSILIANA AICS)

SQUALIFICA FINO AL 24/10/2014

LUCCHESI CARLO (GINESTRA FIORENTINA ASD)

BALDUCCELLI EMILIANO (RED DEVILS CASTELFRANCO)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

DAVINI ANDREA (LAIATICO)

Espulso per aver colpito con una manata al volto un calciatore avversario, con conseguenze fisiche. L’intervento dei capitani delle due squadre sedava l’accenno di rissa.

SQUALIFICA PER TRE GARE

TRAORE ELHADJI MODOU (AREZZO FOOTBALL ACADEMY)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

BENDO ALDO (CERBAIA CALCIO)

Per aver offeso e minacciato il D.G..

FRAPPI ALESSANDRO (FRATTA S.CATERINA)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

MARCHI FILIPPO (GUAZZINO S.S.D.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

PIGERINI MANUELE (ATLETICO PONTREMOLI)

AMADORI MARCO (BETTOLLE)

GUARDUCCI STEFANO (GALCIANESE)

CASTAGNOLI SIMONE (LAIATICO)

BERGANTINO MICHAEL (LIMITE E CAPRAIA A.S.D.)

PIETRANTUONO ALBERTO (MALMANTILE)

BACCI LORENZO (RIVER PIEVE)

CACIOLI ALESSANDRO (TEGOLETO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

CORRIERI SIMONE (AMICI MIEI)

BIGARANI SERGIO (ATLETICO CARRARA DEIMARMI)

PINZI SIMONE (ATLETICO PIAZZE)

GIANNUZZI ANDREA (ATLETICO PONTREMOLI)

RIBOLLA LUCA (ATLETICO PONTREMOLI)

BIRIBICCHI FABIO (AURORA PITIGLIANO)

PECCHIA ALESSIO (CAMPIGLIA)

NERATTINI MASSIMILIANO (CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)

GUIDOTTI SIMONE (CASTELL AZZARA)

NGOM IBRAHIMA (CASTELLINA SCALO)

IDRIZI MIRSAT (CINIGIANO)

NESTI GIULIANO (CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D)

MAIMONE MANUEL (COMEANA BISENZIO)

DIOUF IBRAHIMA (FIVIZZANESE)

GIOVANNUCCI GIANCARLO (FIVIZZANESE)

AQUINATI FILIPPO (FRECCIA AZZURRA)

MONINI NICOLO (GALLICANO A.S.D.)

GAGLIARDI LORENZO (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

POSTIGLIONE MARCO (IMPRUNETA TAVARNUZZE)

ELMI FRANCESCO (LA CELLA)

VISENTIN ANDREA (LUDUS 90 VALLE DELL ARNO)

ANGORI SIMONE (MAGLIANESE)

SORIA NICCOLO (MARCIANA MARINA)

MICHELINI FEDERICO (MARGINONE 2000)

MARTELLI FRANCESCO (MOLINENSE A.S.D.)

FOIANESI TOBIA (MONTAGNANO 1966)

CECCHETTI MATTEO (MONTERCHIESE)

RENIERI ANDREA (MONTUOLO NAVE)

IOZZELLI PAOLO (NIEVOLE)

PELLEGRINI THOMAS (PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.)

TORCHIO DAVIDE (PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.)

GUARRACINO GIUSEPPE (PONTE A ELSA 2005 A.S.D.)

RAGIONIERI ELIA (PONTE A ELSA 2005 A.S.D.)

GAMBACCIANI ANDREA (PONZANO)

PIOLI DIEGO (RIVER PIEVE)

CONTI NICCOLO (SALES A.S.D.)

CUCCIOLILLO FABIO (SALIVOLI CALCIO)

BELLUCCI LAPO (SANCASCIANESE CALCIO ASD)

MAGAZZINI NICOLA (SILLICAGNANA)

SATTI LUCA (SILLICAGNANA)

BICHI LORENZO (SPOIANO)

LORENZINI GIULIO (SPOIANO)

ANGELI ALESSANDRO (STIAVA)

MELILLO ALESSIO (STRADA)

LOPEZ CORDOVA LUIS ENRIQUE (TIRRENIA ACADEMY)

DE CICCO FRANCESCO (VIRTUS COMEANA)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C1

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

QUATTRINI MASSIMO (BULLS PRATO CALCIO A 5)

HASHTROUDI KEYWAN (FUTSAL EUROFLORENCE)

CARUCCI DAVIDE (MENSSANA SIENA CALCIO A 5)

GAMBINO GABRIELE (UNIONE LIVORNO CALCIO A 5)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C2

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 140,00 FOLLONICA

A fine gara proprio sostenitore entra sul terreno di gioco e dopo aver raggiunto un calciatore avversario lo spinge al petto senza ulteriori conseguenze.

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

SOMMARIO TOMMASINO (ARPI NOVA)

BARBERI LORENZO (GARZELLA MARINESE U.S.D.)

COPPA ITALIA PROMOZIONE

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 7/11/2014

PUGI ALESSANDRO (CALENZANO A.S.D.)

A fine gara raccomandava in termini inopportuni al D.G. una stesura pacata del proprio referto.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 24/10/2014

SOLDAINI MASSIMO (FUCECCHIO A.S.D.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 24/10/2014

ANGIOLINI MATTEO (CALENZANO A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

PIANA LEONARDO (CALENZANO A.S.D.)

Per aver offeso il D.G.. Sanzione aggravata in quanto capitano.

SQUALIFICA PER DUE GARE

GALLOPPO PATRICK (PECCIOLESE ALTA VALDERA)

A fine gara assumeva contegno minaccioso verso gli avversari e, quindi si rivolgeva all’arbitro con gesto di vivace protesta.

ROSSI SIMONE (FIRENZE OVEST A.S.D.)

CARLI MARCO (REAL CERRETESE A.S.D.)

BRONCHI MIRKO (SOCI S.S.D.AR.L.)

GIANNECCHINI MARCO (VALLICISA 2000 GS SUCCISA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ROSSI GIULIO (LASTRIGIANA)

GUIDOTTI ELIA (SAGGINALE)

MOSTI MATTEO (VALLICISA 2000 GS SUCCISA)

SEQUI ALESSANDRO (AUDAX RUFINA)

BOCCINI SIMONE (LUCIGNANO)

DE PAOLA MATTEO (M.M. SUBBIANO CAPOLONA)

BERTINI TOMMASO (MALISETI TOBBIANESE ASD)

CIONI DE OLIVEIRA ALESSANDRO (MALISETI TOBBIANESE ASD)

CITI DARIO (PECCIOLESE ALTA VALDERA)

GALLOPPO PATRICK (PECCIOLESE ALTA VALDERA)

SUSINI MIRKO (SAN MINIATO BASSO CALCIO)

COPPA TOSCANA DI PRIMA CATEGORIA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 650,00 SPORTING CECINA 1929

Per accensione di due fumogeni nel p.t. della gara che provoca breve sospensione del gioco.

Euro 60,00 STAFFOLI A.S.D.

Per aver causato ritardo nell’inizio della gara. Sanzione commisurata al tempo massimo di attesa.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 24/10/2014

BAMBINI NICOLA (ATLETICO PODENZANA 2004)

SQUALIFICA FINO AL 24/11/2014

CRISTIANI ENRICO (STAFFOLI A.S.D.)

Allontanato per aver offeso il D.G., a fine gara stringeva la mano all’arbitro rivolgendogli frase ironica.

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA FINO AL 9/11/2014

CHECCAGLINI MARCELO (LUCO A.S.D.)

A fine gara offendeva il D.G. e quindi allorche’ lo stesso gli mostrava il cartellino rosso lo minacciava reiterando le offese. Di poi entrato nello spogliatoio arbitrale persisteva nel proprio contegno ingiurioso.

SQUALIFICA FINO AL 2/11/2014

DE VITA ROBERTO (ATLETICO ETRURIA)

Espulso per somma di ammonizioni, alla notifica rivolgeva al D.G. frase irriguardosa. Sanzione aggravata in quanto capitano.

SQUALIFICA PER TRE GARE

CARLOTTI MATTEO (BELVEDERE A.S.D.)

Espulso per condotta sleale ,alla notifica protestava e ritardava l’uscita. A fine gara persisteva nella protesta e sferrava un calcio alla porta degli spogliatoi.

GUGLIONE LUCA (FONTEBLANDA)

Espulso per aver rivolto al D.G. frase irriguardosa, alla notifica lo offendeva.

MELCHIONDA ALESSIO (FONTEBLANDA)

Espulso per doppia ammonizione, uscendo offendeva il D.G..

SQUALIFICA PER DUE GARE

BIAGIONI ALESSIO (MEZZANA A.S.D.)

FERRETTI ANDREA (PORCARI)

TORNABONI FILIPPO (SPORTING BOZZANO)

ERCOLI DARIO (SPORTING CECINA 1929)

SQUALIFICA PER UNA GARA

PERNA GIACOMO (AGLIANESE)

GALANTINI ANDREA (ALBERORO 1977)

LOTTI DANIELE (ATLETICO ETRURIA)

BARTALI ANDREA (BARBERINO V.ELSA A.S.D.)

DE SANTI MAURIZIO (C.F. 2001 CASALE FATTORIA)

BORGOGNI MARCO (CESA A.S.D.)

ROCCHI GABRIEL (LUCO A.S.D.)

LOMBARDI MATTEO (MEZZANA A.S.D.)

PUCCI IACOPO (POVEROMO)

RINALDI DANIELE (SPORTING CECINA 1929)

PALAVISINI MATTEO (STAFFOLI A.S.D.)

SEVERINI MATTEO (VENTURINA CALCIO)

PISTORESI GABRIELE (VORNO A.S.D.)

SESTO NICOLO (VORNO A.S.D.)

MENNELLA DAVIDE (ALBERESE)

CIAMPI FRANCESCO (APUANIAROMAGNANO CALCIO)

LANNI MATTEO (ATLETICA CASTELLO)

SARRI ANDREA (AUDACE LEGNAIA)

CONCATO ALBERTO (BARBERINO V.ELSA A.S.D.)

RUFFINI EMILIANO (FONTE BEL VERDE)

SANTUCCI ANTONIO (GREVIGIANA)

BELLANDI ALESSANDRO (JOLO CALCIO)

GIUSTACORI MATTIA (MANCIANO)

BIAGIONI TOMMASO (MEZZANA A.S.D.)

MINUCCI MIRKO (MONTALE)

BAKOULIAS JOSEPHEF PAOLO (OLIMPIC SANSOVINO)

VASARRI GABRIELE (OLIMPIC SANSOVINO)

BIANCHI GABRIELE (PIANODICOREGLIA PESCAGLIA)

MICHELOTTI DANIELE (PIANODICOREGLIA PESCAGLIA)

COLUCCINI ANDREA (SPORTING BOZZANO)

VOJDULLA ERVIN (STAGGIA)

CECCHETTI MATTEO (TORRITA A.S.D.)

PELLEGRINI GIACOMO (VALDARBIA CALCIO)

COPPA TOSCANA FEMMINILE

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 60,00 DON BOSCO FOSSONE

Per carenze funzionali nello spogliatoio arbitrale.

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

CAMARDO MARIA (RB VALDINIEVOLE CF)

{lang: ‘it’}
Print Friendly