CALCIO TOSCANO: Tutti i gironi dei dilettanti dall’Eccellenza alla Seconda Categoria





Comincia a prendere forma la stagione 2012/2013 del Calcio Dilettanti Toscano. Sono stati infatti diramati i gironi nei quali sono state divise le 32 squadre (finalmente si torna a due gironi di 16) di Eccellenza, le 48 di Promozione, le 96 di Prima Categoria e le 192 di Seconda. Nei prossimi giorni sarà diffuso anche il calendario dei vari campionati.

 

CAMPIONATO DILETTANTI DI ECCELLENZA

 

GIRONE “A”

ALBINIA U.S.D.

ART.IND.LARCIANESE  U.S.D.

CALCIO CASTELFIORENTINO S.S.D.

CASCINA CALCIO  A.S.D.

FORTIS LUCCHESE 1905 SRL A.S.D.

G.URBINO TACCOLA U.S.D.

GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO G.S.D.

JOLLY E MONTEMURLO A.S.D.

LAMMARI MARIO MICHELI A.S.D.

LAMPO1919 A.S.D.

PELLI SANTACROCE SPORT

PESCIAUZZANESE A.S.D.

PIETRASANTA MARINA 1911 U.S.D.

PISASPORTING CLUB A.S.D.

PRO LIVORNO 1919 SORGENTI A.S.D.

SAN MARCO AVENZA 1926  U.S.D.

 

GIRONE “B”

BALDACCIO BRUNI U.P.D.

CALENZANO A.S.D. A.C.

CASTELNUOVESE U.S.D.

GIALLO BLU FIGLINE A.S.D.

NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI A.S.D.

OLIMPIA COLLIGIANA A.S.D.

PORTA ROMANA A.S.D.  C.S.

RIGNANESE U.S.D.

SAN DONATO TAVARNELLE A.S.D.

SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD

SANGIOVANNIVALDARNO A.S.D.

SANSOVINO S.R.L.

SESTESE CALCIO S.S.D. A.R.L.

SINALUNGHESE A.S.D. U.C.

SOCI A.C. S.S.D. A.R.L.

VICCHIO A.S.D. U.S.

 

 

 

 

CAMPIONATO DILETTANTI DI PROMOZIONE

 

GIRONE “A”

BAGNI DI LUCCA U.S.D.

BARGA A.S.D.

FIRENZEOVEST A.S.D. POL.

FOLGOR MARLIA A.S.D.

INTERCOMUNALE MONSUMMANO A.S.D.

MALISETI S.D. A.C.

MARINALA PORTUALE A.S.D.  F.C.

QUARRATA OLIMPIA A.S.D.  A.C.

REAL CASTELNUOVO A.S.D.

REAL FORTE QUERCETA S.R.L. U.S.D.

S.MARIA A M.MONTECALVOLI  A.S.D.

S.PIERO A SIEVE A.S.D. POL.

SERAVEZZA A.S.D.

SIGNA1914 A.D.  S.S.

TERME MONTECATINI A.S.D.

VAIANESE-IMPAVIDA VERNIO A.S.D.

 

GIRONE “B”

ANTELLA 99  U.S.D.

ARNO LATERINA A.S.D.

BUCINESE A.S.D. POL.

CASTIGLIONESE A.S.D. U.S.

FONTE BEL VERDE A.P.D.

GRASSINA  A.S.D.

IDEAL CLUB INCISA A.S.D.

M.M.  SUBBIANO  CAPOLONA A.C.D.

NUOVA A.C. FOIANO  A.S.D.

O RANGE CHIMERA AREZZO A.S.D.

PONTASSIEVE A.S.D.

PRATOVECCHIO A.S.D.  POL.

SAGGINALE  A.S.D.

SANGIUSTINESE S.S.D.

UNIONE POL.POLIZIANA A.S.D.

VAGGIO PIAN DI SCO1932 A.S.D.

 

GIRONE “C”

ALABASTRI VOLTERRA A.S.D.

ARMANDO PICCHI CALCIO SRL

CASTELBADIE A.S.D.  G.S.

CASTIGLIONESE  G.S.D.

CERTALDO A.S.D.

CUOIOPELLI U.C.D.

GRACCIANO  A.S.D.

MONTELUPO A.S.D. U.S.C.

PECCIOLESE ALTA VALDERA A.S.D.

REAL CERRETESE POL. A.S.D.

S.C. CENAIA POL.D.

SAN DONATO ACLI  POL.D.

SEXTUM BIENTINA ASD.SS

STAGGIA G.S.D.

VALDARBIA CALCIO A.S.D.

VIRTUS CALCIO POGGIBONSI U.S.D.

 

 

 

 

CAMPIONATO DILETTANTI DI PRIMA CATEGORIA

 

GIRONE “A”

AULLESE1919 A.S.D.

CAPOSTRADA BELVEDERE ASD A.C.

CGC CAPEZZANO PIANORE1959  A.S.D.

COREGLIA A.S.D.

LUNIGIANA1919 G.S.D.

MARGINONE 2000 U.S.D.

ORENTANO CALCIO G.S.D.

PIEVE FOSCIANA A.S.D.

PONTEBUGGIANESE SRL  S.S.D.

SERRICCIOLO  A.S.D.

SPORTING BM2012 A.S.D.

SPORTING MASSESEROMAGNANO S.S.D.

TIRRENIA A.C.D.

UNIONE MONTIGNOSO2005 A.S.D.

VILLA BASILICA A.S.D.

VORNO A.S.D.  U.S.

 

GIRONE “B”

C.F. 2001 CASALE FATTORIA A.S.D. GS

COIANO SANTA LUCIA A.S.D.  A.C.

COMEANA BISENZIO A.S.D.

FEELING CALCIO TOBBIANESE A.S.D.

LASTRIGIANA A.S.D.

LIMITE E CAPRAIA A.S.D.

POGGIO A CAIANO1909 C.S.D.

PONTE A CAPPIANO F.C. A.S.D.

SANROMANESE VALDARNO  U.S.D.

SANTABARBARA1967 A.S.D.

SETTIMELLO A.S.D.

STAFFOLI A.S.D. G.S.

TAVOLA CALCIO1924 A.S.D.

VIACCIA CALCIO A.S.D.

VINCI A.S.D.  F.C.

ZENITH AUDAX A.S.D.

 

GIRONE “C”

AUDACE GALLUZZO A.S.D.  S.S.

AUDACE LEGNAIA  U.S.D.

AUDAX RUFINA  S.P.D.

CAVRIGLIA U.S.D.

GAMBASSI U.S.D.

IMPRUNETA TAVARNUZZE A.S.D.

MONTAIONE A.S.D.

PELAGO U.S.D.

PIAGGE F.C.D.

PIEVESCOLA A.C.

POGGIBONSESE CALCIO A.S.D.

RESCO REGGELLO S.S.D.

RONTESE A.S.D.

S.GODENZO A.S.D.

SCARPERIA1920 A.S.D. G.S.

SETTIGNANESE A.S.D. U.S.

 

GIRONE “D”

AQUILA SCINTILLA S.S.D. S.R.L.

ATLETICO PIOMBINO S.S.D. A.R.L.

AUDACE ISOLA D’ELBA A.S.D.

CAPANNOLI S.B. 1946 U.S.D.

CASCINE SPORTIVA A.C.D.

CASTIGLIONCELLO U.S.D.

CRESPINA A.S.D. U.S.

DONORATICO U.S.D.

GEOTERMICA A.C.D.

GUARDISTALLO MONTESCUDAIO  U.S.D.

LIVORNO NORD PONTINO A.S.D.

PALAZZI A.S.D. POL.

PERIGNANO CALCIO ASD C.

PORTA A PIAGGE A.S.D. U.S.

SAN MINIATO BASSO CALCIO A.S.D.

VENTURINA CALCIO  A.S.D.

 

GIRONE “E”

ALBERORO 1977 U.S.D.

AMBRA U.S.D.

BADIA AGNANO A.S.D. POL.

BETTOLLE POL.D.

BIBBIENA  A.C.D.

CASTIGLION FIBOCCHI U.S.D.

CORTONA CAMUCIA A.S.D.

LUCIGNANO U.S.D.

MARCIANO A.S.D.

MONTECCHIO POL.D.

RASSINA A.S.D.

TALLA A.S.D. U.P.

TEGOLETO U.S.D.

TERONTOLA G.S. A.S.D.

TORRITA U.S. A.S.D.

TRAIANA  A.S.D.

 

GIRONE “F”

ALBERESE POL.

ARGENTARIO S.S.D.

ASTA A.S.D.

BATIROSE GROSSETO NORD A.S.D.

BRACCAGNI U.S.D.

FOLLONICA  U.S.D.

FONTEBLANDA A.S.D.

MANCIANO U.S.D.

MONTEROTONDO U.S.D.

ORBETELLO A.S.D. U.S.

PAGANICO U.S.D.

PIENZA S.P.D.

PONTE D’ARBIA A.S.D.

PORTO ERCOLE POL.D.

QUERCEGROSSA G.S.D.

RIBOLLA  A.S.D.

 

 

 

 

CAMPIONATO DILETTANTI DI SECONDA CATEGORIA

 

GIRONE “A”

APUANIA CALCIO A.S.D.

ATLETICO CARRARA DEIMARMI A.S.D.

ATLETICO PODENZANA2004 A.S.D.

ATLETICO PONTREMOLI  A.S.D.

ATLETICO TERRAROSSA A.S.D.

BARGECCHIA A.S.D.

DON BOSCO FOSSONE U.S.D.

FILVILLA A.S.D.

MONTI U.S.D.

MONZONE 1926 U.S.D.

PIANO DI MOMMIO 2008  U.S.D.

POVEROMO A.S.D.

RICORTOLA A.S.D.

STIAVA U.S.D.

VALLICISA 2000 GS SUCCISA  A.S.D.

VERSILIA CALCIO P.S.  A.C.D.

 

GIRONE “B”

CALCIO GALLENO U.S.D.

CANDEGLIA PORTA AL BORGO A.S.D.

CAPANNE A.S.D.

CHIESINA UZZANESE A.S.D.  U.S.

FUCECCHIO A.S.D.  A.C.

GIOVANI VIA NOVA B.P. U.C.D.

MARLIANA NIEVOLE A.D. G.S.

PISTOIA NORD SANTOMATO  GSASD.

PISTOIACALCIO U.S.D.

PONSACCO 1920 SSD  F.C.

RED DEVILS CASTELFRANCO  A.S.D.

SAN FELICE A.S.D.

SANTA MARIA A MONTE A.S.

SPAS GIOVANILE STAFFOLI A.S.D.

SPIANATE A.S.D. POL.

VENERI CALCIO A.S.D.

 

GIRONE “C”

A. FORNOLI A.S.D. G.S.

ACQUACALDAS.PIETRO A VICO U.S.D.

AQUILA S.ANNA A.S.D.

DIAVOLI NERI GORFIGLIANO  S.S.D.

FILETTOLE CALCIO  S.C.D.

FORNACI 1928 U.S.D.

LUCCA CALCIO A.S.D.

MONTUOLO NAVE A.S.D.

MORIANESE U.S.D.

PESCAGLIA A.S.D.

PIANO DI COREGLIA U.S.D.

PORCARI A.S.D.

RIVER PIEVE A.S.D.

SACRO CUORE A.S.D.

SPORTING MASSA MACINAIA A.S.D.

TAU CALCIO ALTOPASCIO A.S.D.

 

GIRONE “D”

AGLIANESE A.C.D.

AMICI MIEI A.S.D.

ANTARES A.S.D. POL.

CASALGUIDI 1923 CALCIO SRL S.S.D.

CASINI A.C.D.

GALCIANESE S.S.D.

JOLO CALCIO A.S.D.

LA QUERCE2009 F.C.D.

MEZZANA A.S.D. G.S.

MONTALE A.C.D.

OLIMPIA TAVOLA 1965  A.S.D.

PIETA 2004  A.S.D.

PRATO 2000 POL.D.

PRATO SPORT A.S.D. A.C.F.

SAN GIUSTO A.S.D.

VERGAIO A.S.D. G.S.C.

 

GIRONE “E”

ACCIAIOLO CALCIO A.S.D.

ANTIGNANO BANDITELLA  A.S.D.

BELVEDERE A.S.D.U.S.

F.LLI GIGLI SHANGAY A.S.C.

FABBRICA U.S.D.

FRATRES PERIGNANO A.S.D. G.S.

GHEZZANO 2005  A.S.D. A.C.

LAIATICO U.S.D.

LIVORNO 9 S.D. C.S.

LORENZANA SPORTING CLUB A.S.D.

MIGLIARINO A.S.D. POL.

P. CARLI SALVIANO A.S.D.  POL.

SELVATELLE CALCIO  A.S.D.

SPORTING CLUB CALCI A.S.D.

TIRRENIA U.S.

VECCHIANO SPORTING CLUB A.S.D.

 

GIRONE “F”

BIBBONALA CALIFORNIA A.S.D. G.S.

CALDANA U.S.D.

CAMPIGLIA A.S.D.

CASALE MARITTIMO U.S.

CASTELNUOVO VAL DI CECINA A.S.D.

MARCIANA MARINA A.S.D.

MONTEVERDI2006 A.S.D.

MONTIERI A.S.D.  A.C.

POMARANCE U.S.D.

PORTO AZZURRO U.S.D.

RIO MARINA U.S.D.

RIOTORTO A.S.D.

S.VINCENZO U.S.D.

SALINE A.S.D.

SALIVOLI CALCIO  A.S.D.

SPORTING CECINA 1929  A.C.

 

GIRONE “G”

ALTA MAREMMA A.S.D.

AURORA PITIGLIANO  U.S.D.

CASOTTO PESCATORI MARINA U.S.D.

CASTELL AZZARA A.S.D.

CASTIGLIONE DELLA PESCAIA  A.D.P.

ETRUSCA VETULONIA SSD.P.

INTERCOMUNALE S.FIORA A.S.D.

MAGLIANESE POL.

MARSILIANA AICS  A.S.D.

MONTEMERANO A.S.D. POL.

NEANIA CASTEL DEL PIANO A.S.D.

S.ANDREA U.S.D.

SAURORISPESCIA DILETTANT. A.S.

SORANO A.S.D. G.S.

STICCIANO A.S.D.

VALPIANA G.S.D.

 

GIRONE “H”

ATLETICA CASTELLO A.S.D.

BAGNO A RIPOLI A.C.D.

CALCIO ALBACARRAIA1997 A.S.D.

CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D

FIRENZESUD SPORTING CLUB  SSDARL

GINESTRA FIORENTINA ASD POL.

ISOLOTTO  U.P.D.

LA NUOVA POL.NOVOLIA.S.D.

MONTESPERTOLI A.S.D.

PONTE A GREVE U.P.D.

RIFREDI2000 A.S.D.

RINASCITA DOCCIA  U.S.D.

S.LORENZO CAMPI GIOVANI A.S.D.

SALES A.S.D.U.S.

SANCASCIANESE A.S.D.  U.S.

VIRTUS COMEANA S.S.C. D.

 

GIRONE “I”

AMELINDO MORI S.S.D.

BADESSE CALCIO  A.S.D.

BARBERINO V.ELSA A.S.D. POL

CAMBIANO UNITED A.S.D.  F.B.C.

CASOLESE POL.D.

CHIANTIGIANA A.S.D.

CORTENUOVA A.S.D.

GREVIGIANA A.S.D.

LA SORBA CASCIANOA.S.D.

MALMANTILE A.S.D.

PIANELLA  G.S.D.

POLICRAS SOVICILLE A.S.D.

RADDA IN CHIANTI A.S.D.

RADICONDOLI A.S.D.

SAMBUCA U.CASINI A.S.D. U.S.

VALENTINO MAZZOLA POL.

 

GIRONE “L”

AQUILA 1902 MONTEVARCHI ASC.D.

AREZZO FOOTBALL ACADEMY U.S.D.

BATTIFOLLE A.S.D. POL.

CAPOLONA U.S.D.

FOLGOR CASTELLUCCIO2008 A.C.D.

OLMOPONTE AREZZO G.S.

PERGINE A.S.D. G.S.

PIEVE AL TOPPO 06 POL.D

POPPI A.S.D. POL.

SALUTIO A.C.D.

SANTAFIORA A.S.D.

STIA  U.S.D.

STRADA A.S.D. G.S.

SULPIZIA A.S.D. POL.

VICIOMAGGIO A.S.D.

VIRTUS LEONA ASC.D.

 

GIRONE “M”

AFFRICO A.S.D. U.S.

ALLEANZA GIOVANILE A.S.D. C.S.

BORGHIGIANA FOOTBALL CLUB A.S.D.

FAELLA  A.S.D.

FIRENZUOLA S.S.D.

FLORIAGAFIR BELLARIVA  G.S.D.

FULGOR CASTELFRANCO U.S.D.

GALLIANESE  A.S.D.

LONDA1974 A.S.D.

LUCO A.S.D. POL.

LUDUS 90 VALLE DELL ARNO A.S.D.

MOLINENSE A.S.D.U.S.

OLIMPIA PALAZZOLO  U.S.D.

S.AGATA U.S.D.

SAN CLEMENTE ASD.P.

VAGLIA 1970 S.S.

 

GIRONE “N”

AMIATA  A.C.D.

ASINALONGA POL.D.

CAMUCIA CALCIO A.S.D.

CESA A.S.D. U.S.

COZZANO A.S.D.

FRATTA S.CATERINA A.S.D.

MONTAGNANO 1966  U.S.D.

NUOVA RADICOFANI A.S.D.

OLIMPIC 96  A.C.D.

RAPOLANO TERME G.S.D.

S.QUIRICO G.S.D.

SPOIANO POL.

TORRENIERI A.S.D. A.P.T.

VIRTUS ASCIANO S.S.D.

VIRTUS CHIANCIANO T.1945  A.S.D.

VOLUNTAS A.S.D. S.S.

 

{lang: ‘it’}
Print Friendly

Trackbacks

  1. […] e le 192 di Seconda. Nei prossimi giorni sarà diffuso anche Continua a leggere la notizia: CALCIO TOSCANO: Tutti i gironi dei dilettanti dall’Eccellenza alla Seconda Categoria Fonte: […]