CALCIO TOSCANO: Le squalifiche e le altre decisioni della settimana





squalificheCAMPIONATO ECCELLENZA

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 800,00 SANGIOVANNIVALDARNO

Per esposizione di tre striscioni contenenti frasi oltraggiose verso la F.I.G.C..

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 3/2014

HEMMY MAURIZIO (G.URBINO TACCOLA)

GHIZZANI MARCO (SAN DONATO TAVARNELLE)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

LEPRE ILARIO (SANGIOVANNIVALDARNO)

VERDELLI FRANCESCO (SINALUNGHESE A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ESPOSITO EDUARDO (ROSIGNANO SEI ROSE)

LAPINI SAVERIO (BALDACCIO BRUNI)

FULIGNATI ANDREA (CALCIO CASTELFIORENTINO)

PICCIRILLO GIOVANNI (NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI)

FLAMMIA FABRIZIO (PESCIAUZZANESE)

STRUFALDI STEFANO (PESCIAUZZANESE)

GALLI COSIMO (RIGNANESE)

BANDINI MASSIMO (SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD)

PETRENI NICCOLO (SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD)

DEL VIVO FEDERICO (GIALLO BLU FIGLINE)

MORI ENRICO (SAN DONATO TAVARNELLE)

PARISI EDOARDO (ART.IND.LARCIANESE)

BEGA DENIS (BUCINESE A.S.D.)

OLIVIERI SIMONE (CALCIO CASTELFIORENTINO)

ROSSI MATTIA (CALENZANO A.S.D.)

VIGNI FEDERICO (CASTELNUOVESE)

PERFETTI DAVIDE (PIETRASANTA MARINA 1911)

LA ROCCA EMANUELE (SANGIOVANNIVALDARNO)

PETRICCIONE VINCENZO (SANGIOVANNIVALDARNO)

FRANCINI LEONARDO (SESTESE CALCIO SSD.AR.L.)

 

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 300,00 FONTE BEL VERDE

Per contegno offensivo verso un A.A.. Per persona estranea spogliatoi intervallo gara. Recidiva.

Euro 250,00 QUERCEGROSSA

Per persone estranee recinto spogliatoi che offendono il D.G..

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 4/2014

RONZINI CARLO (QUERCEGROSSA)

Per aver offeso il D.G.. Sanzione aggravata in quanto dirigente addetto all’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 3/2014

CIRELLI ROBERTO (CASTIGLIONESE A.S.D.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 4/ 4/2014

RENAIOLI ALESSANDRO (MANCIANO)

SQUALIFICA FINO AL 28/ 3/2014

LODDI SIMONE (SOCI S.S.D.AR.L.)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

MENCHETTI DANIELE (CASTIGLIONESE A.S.D.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA

TONAZZINI ANDREA (REAL FORTE QUERCETA SRL)

GUIDOTTI ELIA (SAGGINALE)

POGGIANTI GERARDO (ARMANDO PICCHI CALCIO SRL)

SCAPIGLIATI LUCA (FONTE BEL VERDE)

ZENI LORENZO (SAGGINALE)

VIGNI ANDREA (SAN DONATO ACLI)

BECHERINI ENRICO (SAN MINIATO BASSO CALCIO)

BOSSO SERGIO (SANSOVINO S.R.L.)

PICCHIANTI MIRKO (ZENITH AUDAX)

NICCOLINI MATTEO (REAL CERRETESE A.S.D.)

CECCANTI SIMONE (CASTELBADIE A.S.D.)

BALDOLINI LUCA (CASTIGLIONESE A.S.D.)

CALISTRI FABRIZIO (TERME MONTECATINI)

FANI ALESSANDRO (BIBBIENA)

CINQUINI STEFANO (CASCINA VALDERA)

PAMPALONE FRANCESCO (CERTALDO)

MELCHER PAOLO (GRASSINA)

MORIANI RAFFAELE (MARINA LA PORTUALE A.S.D.)

VIANI RICCARDO (QUERCEGROSSA)

PIERAZZI LEONARDO (SANSOVINO S.R.L.)

FACCHINI FEDERICO (ZENITH AUDAX)

TRIARICO EDOARDO (AUDAX RUFINA)

BERTUCCELLI GIUSEPPE (LUNIGIANA 1919)

MARRAGHINI FILIPPO (M.M. SUBBIANO CAPOLONA)

MENCHINI MATTIA (M.M. SUBBIANO CAPOLONA)

MARGIACCHI MARCO (MANCIANO)

GORI MATTEO (PONTASSIEVE)

MARTINI DANIELE (PONTASSIEVE)

ROSSI FEDERICO (PONTASSIEVE)

BUGLIANI LORENZO (REAL FORTE QUERCETA SRL)

KUQI ALTIN (SANGIUSTINESE)

SCALZO CHRISTIAN (TERME MONTECATINI)

 

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 450,00 AGLIANESE

Per contegno particolarmente minaccioso fine gara che costringe D.G. e tesserati a sosta forzata negli spogliatoi. Per danneggiamenti alle attrezzature sportive della societa’ ospitante.

Euro 300,00 RASSINA

Per zuffa tra propri sostenitori e sostenitori avversari. Per persone estranee recinto di gioco.

Euro 160,00 OLMOPONTE AREZZO

Per zuffa tra propri sostenitori e sostenitori avversari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 4/2014

BERTINI SANDRO (GUARDISTALLO MONTESCUDAIO)

Ostruiva il rientro del D.G. nello spogliatoio e gli rivolgeva frase irriguardosa.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 3/2014

FIORINI SIMONE (AUDACE GALLUZZO A.S.D.)

LAMPREDI FABIO (OLIMPIA PALAZZOLO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 13/ 5/2014

DEDJA DENIS (AUDACE ISOLA D ELBA)

Allontanato per proteste, entrava indebitamente in campo e rivolgeva al D.G. frase intimidatoria.

SQUALIFICA FINO AL 28/ 4/2014

TRAMACERE FALCO MAURO (VINCI A.S.D.)

Allontanato per proteste, uscendo rivolgeva al D.G. frase irriguardosa.

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA FINO AL 13/ 7/2014

GELLI GIAN MARCO (ACCIAIOLO CALCIO)

Espulso per aver dato una leggera, ma volontaria, spallata all’Arbitro. Uscendo dal terreno di gioco dava un calcio al cancello della recinzione e rivolgeva al D.G. frase irriguardosa.

SQUALIFICA PER DUE GARE

BONELLI DAVIDE (CASTIGLIONESE)

CORBINO FILIPPO (GUARDISTALLO MONTESCUDAIO)

CECCHI FRANCESCO (LIMITE E CAPRAIA A.S.D.)

FOSSI NICCOLO (PELAGO)

FRANCHI MATTEO (RIBOLLA)

CARDUCCI SIMONE (AUDACE ISOLA D ELBA)

Per aver applaudito ironicamente il D.G. a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA

PERNA GIACOMO (AGLIANESE)

TINFENA LORENZO (ATLETICO PODENZANA 2004)

AREF AMER (AUDACE GALLUZZO A.S.D.)

FERRETTI DANIELE (AUDACE ISOLA D ELBA)

LIGNOLI MIRKO (BADIA AGNANO A.S.D.)

BERTI FILIPPO (COMEANA BISENZIO)

CARERI DOMENICO (COMEANA BISENZIO)

COLI DANIELE (COMEANA BISENZIO)

GAROFALO CIRO (FOLLONICA)

BONACCHI MATTIA (MONTALE)

BENCINI GABRIELE (MONTEROTONDO)

KHOURIBECH YOUSSEF (MONTEROTONDO)

MODESTI LORENZO (PAGANICO)

SORRENTINO ALESSIO (PONTE D ARBIA A.S.D.)

BARSOTTI FRANCESCO (PORCARI)

CANTALONI PAOLO (RASSINA)

BRUNO FRANCESCO (RIBOLLA)

FORMATO CRISTIAN (SAN GIUSTO)

DUDINE MICHELE (STAFFOLI A.S.D.)

ROSSI GIACOMO (ACCIAIOLO CALCIO)

Per aver dato un calcio alla porta dello spogliatoio arbitrale, a fine gara.

CECCHETTI MATTEO (TORRITA A.S.D.)

PERI NICCOLO (AQUILA 1902 MONTEVARCHI)

COSTANZO SIMONE (ARGENTARIO)

ANTONGIOVANNI ALESSIO (AUDACE GALLUZZO A.S.D.)

NESI NICCOLO (AUDACE GALLUZZO A.S.D.)

LACHINI FRANCESCO (BETTOLLE)

SANGERMANO ALESSANDRO (BETTOLLE)

SERJANI ROMARJO (COMEANA BISENZIO)

FREDIANI DIEGO (GEOTERMICA)

MONTI LEONARDO (GREVIGIANA)

GRASSI GIANLUCA (GUARDISTALLO MONTESCUDAIO)

BAKOULIAS PAOLO (IDEAL CLUB INCISA)

BICCHIERAI JACOPO (LA NUOVA POL.NOVOLI)

MARTELLI FRANCESCO (MOLINENSE A.S.D.)

CORSINOVI TOMMASO (MONTAIONE)

MINUCCI MIRKO (MONTALE)

CHICHIZZOLA NICO (PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.)

CORSI ANDREA (S.PIERO A SIEVE A.S.D.)

FRASSI CLAUDIO (SEXTUM BIENTINA)

VENTRONE THOMAS (VALDARBIA CALCIO)

BARBETTI MARCO (VIRTUS CHIANCIANO T.1945)

BROCCI FRANCESCO (AQUILA 1902 MONTEVARCHI)

MOSCATELLI RANDOL (ATLETICO PODENZANA 2004)

MIGLIORINI ANDREA (AUDACE GALLUZZO A.S.D.)

BADIA GIOVANNI (AUDACE ISOLA D ELBA)

CUSCIANNA WALTER (AUDACE LEGNAIA)

VIGNOLI DANIELE (AUDACE LEGNAIA)

SELMAN ANDREA (C.F. 2001 CASALE FATTORIA)

GUALTIERI MARCO (CALDANA)

MASCOLO LEONARDO (CASCINE SPORTIVA)

CAGLIARI ALBERTO (CASTIGLIONCELLO)

MAGRINI FILIPPO (CASTIGLIONESE)

MAGRINI LORENZO (CASTIGLIONESE)

MARIOTTINI ANDREA (CASTIGLIONESE)

ROFANI ENRICO (CORTONA CAMUCIA)

CAMPOLMI FABIO (DONORATICO)

BUCCHIONI SIMONE (FOLLONICA)

BONUCCI MARCO (GREVIGIANA)

DEGLI INNOCENTI VIERI (GREVIGIANA)

GIOLI MARCO (GREVIGIANA)

CASAMONTI GERARDO (IMPRUNETA TAVARNUZZE)

STIVE ROBERTO (LIMITE E CAPRAIA A.S.D.)

VIOLINI GIOVANNI (LUCIGNANO)

VENTURINI ALESSANDRO (MAGLIANESE)

LUNARDINI MAYCOL (MARGINONE 2000)

RIMINI SIMONE (MOLINENSE A.S.D.)

BANTI FILIPPO (PONTE A CAPPIANO F.C.)

MANETTI NICCOLO (PONTE D ARBIA A.S.D.)

GJOKA JUSTINO (RASSINA)

POMPEO ALESSIO (RESCO REGGELLO)

PRATELLI MONTERO EMMANUEL GUILLE (RIBOLLA)

ROBUCCI PABLO (S.PIERO A SIEVE A.S.D.)

FRANCINI LUCA (SERRICCIOLO)

TACCHETTO JURI (SEXTUM BIENTINA)

SANTINAMI LEONARDO (SORANO A.S.D.)

ARDIMANNI ANDREA (TALLA A.S.D.)

MILANI JACOPO (TERONTOLA A.S.D.)

PALAZZINI GIACOMO (TERONTOLA A.S.D.)

GILI LORENZO (TRAIANA)

BISERNI ALESSANDRO (VINCI A.S.D.)

COZZI LEPRI NICOLA (VIRTUS CHIANCIANO T.1945)

 

 

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 350,00 VIRTUS ASCIANO

Per contegno offensivo e minaccioso verso il CC. e gli organi federali. Per lancio di un sasso verso lo stesso senza colpire che rimbalzava a terra a 2/3 mt. da detto dirigente. Passivita’ dirigenza locale.

Euro 300,00 SPORTING CLUB CALCI

Quale societa’ oggettivamente responsabile del contegno di persona non identificata che colpisce con calci la porta dello spogliatoio arbitrale e rivolge offese all’arbitro. Recidiva.

Euro 90,00 FILETTOLE CALCIO

Per contegno offensivo verso il D.G..

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 4/2014

INGRASCIOTTA RENATO (CASOTTO PESCATORI MARINA)

Allontanato per aver offeso il D.G., da fuori recinto gli rivolgeva frase irriguardosa.

GROSSI MARCELLO (SAMBUCA U. CASINI A.S.D.)

Allontanato per proteste, dopo la notifica offendeva il D.G..

ACCONCI SIMONE (SPORTING CLUB CALCI)

Per aver offeso il D.G. in ripetute e distinte circostanze.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 3/2014

DANDRETTA GAETANO (BAGNO A RIPOLI)

SANTERINI MASSIMO (MONTUOLO NAVE)

Per comportamento non regolamentare a fine gara.

PAGGETTI SILVIO (STRADA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 4/2014

VALORI STEFANO (CAPANNE)

Allontanato per aver dissentito platealmente da una decisione arbitrale, alla notifica gli rivolgeva frase intimidatoria.

GUADAGNO VINCENZO (FILETTOLE CALCIO)

Allontanato per proteste, alla notifica rivolgeva al D.G. frase offensiva.

SQUALIFICA FINO AL 11/ 4/2014

GIANGERI GRAZIANO (FOLGOR CASTELLUCCIO 2008)

SQUALIFICA FINO AL 28/ 3/2014

DAZZI FABIO (NUOVA COREA MIGLI 98)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 13/ 1/2015

MARTINI ALESSIO (SPORTING CLUB CALCI)

Espulso per aver offeso e minacciato un calciatore avversario, alla notifica offendeva il D.G. Al termine della gara rientrava sul terreno di gioco ed una volta arrivato vicino all’Arbitro gli dava una spinta che lo faceva arretrare di circa mezzo metro. Successivamente poggiava la propria fronte su quella del D.G. e, spingendo con forza, lo costringeva ad arretrare di circa un metro. Veniva trattenuto da due compagni di squadra ed accompagnava tali gesti con offese verso il D.G.

SQUALIFICA FINO AL 13/ 5/2014

CINCINELLI SIMONE (S.MARCO LA SELLA)

Espulso per somma di ammonizioni, dopo la notifica minacciava verbalmente il D.G. e nel contempo gli toccava ripetutamente la spalla con la mano.

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

CHELONI STEFANO (FORNACI 1928)

Per aver colpito con un violento pugno al volto un calciatore avversario, provocandogli forte dolore e fuoriuscita di sangue dal labbro e dal naso.

PRACCHIA DANIELE (SACRO CUORE)

Espulso per condotta antisportiva, a fine gara cercava di entrare nello spogliatoio della squadra avversaria e sputava contro un calciatore avversario, colpendolo nella maglietta.

SQUALIFICA PER TRE GARE

PORCU FABRIZIO (ANTARES A.S.D.)

Espulso per aver offeso il D.G.. Sanzione aggravata in quanto al momento del provvedimento rivestiva la qualifica di capitano.

BORGHETTI CHRISTIAN (ATLETICO PONTREMOLI)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

MULAZZI MARCO (BORGHIGIANA FOOTBALL CLUB)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

NARDI GIACOMO (CHIANTIGIANA)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

BARTOLI COSIMO (GALLIANESE)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

BUCELLI ALESSIO (LA QUERCE 2009)

Per aver colpito con una testata al volto un calciatore avversario.

BORGHINI DARIO (SPORTING CLUB CALCI)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

MEUCCI LORENZO (SPORTING CLUB CALCI)

Espulso per aver offeso e minacciato un calciatore avversario, alla notifica offendeva il D.G..

AMIDEI FRANCESCO (TORRENIERI A.S.D.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

MEONI ALESSIO (ANTARES A.S.D.)

Al termine della gara offendeva il D.G., dirigendosi rapidamente all’interno degli spogliatoi, impedendo l’immediata identificazione, che avveniva successivamente grazie all’intervento del proprio capitano.

SQUALIFICA PER DUE GARE

GALYTSKYY DANYLO (CASOTTO PESCATORI MARINA)

Per aver offeso il D.G. a fine gara.

PARDUCCI DAVIDE (A. FORNOLI A.S.D.)

NERI ALESSANDRO (CASALE MARITTIMO)

BRUNO GIOVANNI GIUSEP (CASINI)

MERCIAI MATTEO (CHIANTI NORD A.S.D.)

ROMEI MIRKO (DIAVOLI NERI GORFIGLIANO)

DE SANTI TOMMASO (FAELLA)

DE SANTIS ANDREA (LUCO A.S.D.)

CHIOCCHETTI FRANCESCO (MORIANESE)

MARTINO JACOPO (PIANO DI COREGLIA)

BALDASSINI LUCA (SPORTING CLUB CALCI)

SCORZA NICCOLO (SPORTING CLUB CALCI)

CALDERINI DIEGO (VIRTUS ASCIANO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

TANINI MATTEO (FIRENZE SUD SPORTING CLUB)

GIANNINI LUCA (ANTARES A.S.D.)

SERRA STEFANO (ASINALONGA)

AIAZZI FRANCESCO (ATLETICA CASTELLO)

PESCI LORENZO (ATLETICO FIGLINE)

MARCUCCI MICHELE (ATLETICO TERRAROSSA)

BALLERINI GIANMARCO (CAPOSTRADA BELVEDERE ASD)

BANDINELLI FEDERICO (CASOLESE)

CAVAGLIONI TOMMASO (CASTELNUOVO VAL DI CECINA)

CIONI ALESSIO (CECINA 2000 A.S.D.)

MAGI GIANCARLO (CIRCOLO FRATTICIOLA)

PAGANELLI ALEX (CIRCOLO FRATTICIOLA)

PEZZICA ANDREA (DON BOSCO FOSSONE)

ROMANAZZO TOMMASO (ETRURIA CAPOLONA)

CHELOTTI FEDERICO (FILVILLA)

FERRARI LUCA (FILVILLA)

BAAZAOUI EL MEHDI (FIRENZUOLA)

SENESI NICCOLO (FOLGOR CASTELLUCCIO 2008)

COPPINI FRANCO (GALCIANESE)

GIOVANNETTI DANILO (JOLO CALCIO)

GUERRA ALESSIO (LUCCA CALCIO)

TAI GIACOMO (LUCO A.S.D.)

BELARDO SALVATORE (MONTECCHIO)

PUPPI PAOLO (MONTI)

PARDINI LORENZO (NUOVA COREA MIGLI 98)

CANNETIELLO MARCELLO (PIANO DI COREGLIA)

CAMPIONE MATTEO (PIETA 2004)

VECCHIETTI MATTEO (PONTE A GREVE)

LUCCI MATTEO (POPPI)

CAMPANILE LUCA (PORTUALE GUASTICCE)

BERRIGHI MARCO (RIOTORTO)

INNOCENTI ALESSIO (S.FIRMINA)

POZZI MARCO (SACRO CUORE)

TOSI STEFANO (SALES A.S.D.)

GJERKAJ RUDOLF (SALIVOLI CALCIO)

AURIEMMA VINCENZO (SALUTIO)

BUETI DAVIDE (SAMBUCA U. CASINI A.S.D.)

DE FRANCESCO ANGELO (SPORTING CLUB CALCI)

COLETTI TOMMASO (TIRRENIA ACADEMY)

BRACHINI VALTER (UNIONE PONTIGIANA)

CLAUSI STEFANO (VADA)

BAGNOLI PAOLO (VIRTUS ASCIANO)

LUPI MATTEO (ATLETICO FORCOLI 2012)

MENNELLA DAVIDE (CASOTTO PESCATORI MARINA)

KERTUSHA FABIOL (CORTENUOVA)

D INNOCENTI NICCOLO (NIEVOLE)

BRESCHI GABRIELE (SAN FELICE)

CAPODARCA ENRICO (SPAS GIOVANILE STAFFOLI)

PUZONE DANIELE (SPAS GIOVANILE STAFFOLI)

PAOLI GIANLUCA (ACQUACALDAS.PIETRO A VICO)

DI GIACOMO FEDERICO (ATLETICO FIGLINE)

GIUSTOZZI ALESSIO (ATLETICO FORCOLI 2012)

CANTELLI MATTEO (BAGNO A RIPOLI)

AGNORELLI GIORGIO (BARBERINO V.ELSA A.S.D.)

NOCENTINI LUIGI (CAMUCIA CALCIO)

GALARDI LUCA (CANDEGLIA PORTAALBORGO)

PIERINI CRISTIANO (CASTELNUOVO VAL DI CECINA)

CECCHI GIONATA (CHIESINA UZZANESE A.S.D.)

GERONI FABIO (FIRENZUOLA)

RIZZA PAOLINO (GEGGIANO A.S.D.)

SPADINI MARCO (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

COPPI DAVIDE (INTERCOMUNALE S.FIORA)

COZZOLINO LUCIANO (INTERCOMUNALE S.FIORA)

LOMBARDI FRANCESCO (LA QUERCE 2009)

MICHELI FRANCESCO (LA SORBA CASCIANO)

BELARDO SALVATORE (MONTECCHIO)

MARCHI ANDREA (MONTUOLO NAVE)

CORSINI LORENZO (NEANIA CASTEL DEL PIANO)

ESPOSITO PASQUALE (PIETA 2004)

SCALI ELIA (POMARANCE)

BRINI ANDREA (PRATO 2000)

TESTELLA RICCARDO (SAMBUCA U. CASINI A.S.D.)

BELLUCCI STEFANO (SAN FELICE)

FOGLIA GIACOMO (UNIONE PONTIGIANA)

SCORTECCI MARCO (VALENTINO MAZZOLA A.S.D.)

CARDOSI FRANCESCO (VIRTUS)

BENINATI MARIANO (VIRTUS ASCIANO)

BETTAZZI STEFANO (VIRTUS COMEANA)

CASTELLI MICHAEL (A. FORNOLI A.S.D.)

NEXHA DYLAVER (ACQUACALDAS.PIETRO A VICO)

PELLEGRINI DAMIANO (ACQUACALDAS.PIETRO A VICO)

MARCHETTI ANDREA (AMELINDO MORI)

BRUNI FEDERICO (ANTARES A.S.D.)

ANTONELLI LUCA (ATLETICO FORCOLI 2012)

MANCINI ANDREA (ATLETICO PONTREMOLI)

GIANNECCHINI GIACOMO (BARGECCHIA)

MONALDI ENRICO (CANDEGLIA PORTAALBORGO)

SFORZI MATTEO (CAPOSTRADA BELVEDERE ASD)

BARRA ANTONIO (CASALE MARITTIMO)

DI MEGLIO GIUSEPPE (CASOLESE)

COCAR GEORGEL RAZVAN (CASTELL AZZARA)

SANTELLI FRANCESCO (CASTELL AZZARA)

TONDI FRANCESCO (CHIESINA UZZANESE A.S.D.)

CESARONI JOSE MARCELLO (CHITIGNANO)

CORAZZESI TOMMASO (CHITIGNANO)

GUIDOTTI ALESSIO (ETRURIA CAPOLONA)

PRATESI ANDREA (FIRENZE SUD SPORTING CLUB)

MARINGOLA NICOLO (FRATTA S.CATERINA)

MONTIGIANI STEFANO (FULGOR CASTELFRANCO)

BERNI MATTEO (GALCIANESE)

MARZOLI SIMONE (ISOLOTTO)

CUCINI FRANCESCO (LA SORBA CASCIANO)

LAZZERI GABRIELE (LA SORBA CASCIANO)

VERNI FRANCESCO (LA SORBA CASCIANO)

DASMI TOMMASO (LUDUS 90 VALLE DELL ARNO)

CELATA ALESSIO (MARSILIANA AICS)

KURTI EDISON (MONTAGNA PISTOIESE)

BENNATI NIKOLAS (MONTAGNANO 1966)

PARADISI ALESSANDRO (MONTAGNANO 1966)

MORELLI ROBERTO (MONTEMERANO A.S.D.)

VITTOZZI LUIGI (MONTIERI A.S.D.)

MENA OLIVA CARLOS ROBERTO (MONTORGIALI)

FIORENTINO SALVATORE (NUOVA COREA MIGLI 98)

SIMONI JOZEF (OLIMPIA TAVOLA)

LAZZERONI LUCA (OLIMPIC 96)

MARTINELLI SIMONE (ORENTANO CALCIO)

CROCINI LEONARDO (POGGIO A CAIANO 1909)

RICOTTI LEONARDO (POMARANCE)

NUCCI SIMONE (PONZANO)

SCALIA LUCIANO (PRATO 2000)

MENTUCCIA GIANNI (RAPOLANO TERME)

VANNUCCI MATTEO (RED DEVILS CASTELFRANCO)

VENEZIA SAMUELE (RED DEVILS CASTELFRANCO)

TIRALONGO ANTONIO (RIOTORTO)

NINCHERI GIACOMO (RIVER PIEVE)

ANGELINI RICCARDO (S.ANDREA)

ERCOLINI ANDREA (S.FIRMINA)

TERRAZANI LORENZO (S.FIRMINA)

BARSALI DANIELE (SACRO CUORE)

PUGLIESE VINCENZO (SALES A.S.D.)

MEONI RUDY (SPEDALINO CALCIO G.S.)

INNOCENTI ANDREA (STIA)

CEI LUCA (TAU CALCIO ALTOPASCIO)

VANNUCCI ALESSANDRO (TAU CALCIO ALTOPASCIO)

CHIMENTI MATTEO (TIRRENIA)

PITANTI ALESSIO (TIRRENIA ACADEMY)

VIGNOLINI IACOPO (UNITED FIRENZE)

LASTRI DANIELE (VADA)

CHIRIACO DAMIANO (VIRTUS)

 

 

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE – SERIE C

 

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

BALDINI ELEONORA (SERAVEZZA)

 

 

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE – SERIE D

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 3/2014

SCHIAVI STEFANO (BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 3/2014

ALICERVI SIMONE (VIGOR RIGNANO)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

VAGLINI REBECCA (LA CELLA)

 

 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C1

 

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

MARCHISEPPE GIACOMO (CDP COIANO)

LAZZERI SIMONE (FIRENZE CALCIO A 5)

KAINOUCH HICHAM (TRIPETETOLO 97)

DOLFI MASSIMILIANO (CDP COIANO)

A fine gara spingeva un calciatore avversario.

PANARIELLO SAMUELE (ORANGE PISTOIA)

 

 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C2

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 3/2014

DEL SOLDATO LORENZO (CALCIO A CINQUE REMOLE)

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

RICCI NICOLA (MASSA E MARINA CALCIO A 5)

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica offendeva il D.G.. Uscito dal campo persisteva nel proprio contegno ingiurioso.

SQUALIFICA PER TRE GARE

RUSSO SEBASTIANO (BOOMERANG)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

GUCCI FABIO (MATTAGNANESE BSL)

SQUALIFICA PER UNA GARA

RODA MATTEO (FRECCIA AZZURRA)

ROSSI GABRIELE (FRECCIA AZZURRA)

MARCHESE PIERANGELO (MONSUMMANO CALCIOACINQUE)

AGNORELLI DAVID (SPORTIVA STAGGIA)

CIONI MATTEO (ATLETICO SAN GIMIGNANO)

MASINI LEONARDO (DEPORTIVO CHIESANUOVA VP)

CATANIA MICHELE (LEGEA PRATO SAN GIUSTO C5)

BELLESI STEFANO (MASSA E MARINA CALCIO A 5)

MOSCARIELLO LORENZO (POGGIO A CAIANO 1909)

VANNI GABRIEL (S.MICHELE C.VIRTUS)

LESSI MILO (SALIVOLI CALCIO)

MARIUCCI GIANLUCA (VERAG PRATO EST AVIS)

MASSAI SIMONE (VERAG PRATO EST AVIS)

TADDEI GIANNI (ATHLETIC CLUB SUVERETO)

BARDELLONI ENRICO (ATHLETIC CLUB SUVERETO)

CUGINI STEFANO (ATHLETIC CLUB SUVERETO)

 

 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE D

 

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

MOSCATELLI MIRKO (GIOVANI FUCECCHIO 2000)

A fine gara offendeva e minacciava il D.G.. Di poi offendeva un dirigente avversario.

SQUALIFICA PER TRE GARE

BADALAMENTI GIUSEPPE (FOLLONICA)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

ZOPPI FABIO (MASSA CALCIO A 5)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

DI PACE DAVIDE (GIOVANI FUCECCHIO 2000)

A fine gara offendeva il D.G..

SQUALIFICA PER UNA GARA

SERMATTEI DAVIDE (MASSA CALCIO A 5)

SISTI LORENZO (MONTERIGGIONICHIANTIBANCA)

FRUZZETTI PIETRO (SPORTING ARNO A.S.D.)

NUNZIATI SIMONE (SPORTING ARNO A.S.D.)

 

{lang: ‘it’}
Print Friendly