CALCIO TOSCANO: Le decisioni del Giudice Sportivo Regionale





CAMPIONATO ECCELLENZA

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 9/ 1/2013

BRACALONI RICCARDO (SAN MARCO AVENZA 1926)

Allontanato per aver offeso un A.A., a fine gara colpiva con uno schiaffo un calciatore avversario.

SQUALIFICA FINO AL 9/11/2012

FRACASSI STEFANO (LAMMARI 1986)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

VAGLINI SIMONE (G.URBINO TACCOLA)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

MONTUSCHI MICHELE (PORTA ROMANA A.S.D.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

LETI ROLANDO (SINALUNGHESE A.S.D.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

MAZZONI DUCCIO (CALCIO CASTELFIORENTINO)

NARDONI TOMAS (JOLLY E MONTEMURLO)

BENASSI MATTIA (SAN MARCO AVENZA 1926)

SQUALIFICA PER UNA GARA

PARMIGIANI MARCO (ALBINIA)

BOZZI FRANCESCO (FORTIS LUCCHESE 1905 SRL)

DEL CARLO GIANNI (LAMPO 1919)

MUCCIFORI GIANLUCA (NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI)

PICCHIONI EMANUELE (RIGNANESE)

FINI GABRIELE (SOCI S.S.D.AR.L.)

TRAPASSI LORENZO (CALCIO CASTELFIORENTINO)

DUGHETTI GIORGIO (CASCINA CALCIO)

CAPPELLI ANDREA (JOLLY E MONTEMURLO)

BENEDETTI ANDREA (LAMMARI 1986)

BARNINI NICCOLO (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI)

FREDIANI DIEGO (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI)

SALVETTI CLAUDIO (SAN MARCO AVENZA 1926)

CEROFOLINI ALESSIO (SANSOVINO S.R.L.)

CAMPIONATO PROMOZIONE

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 450,00 CASTIGLIONESE

Per contegno offensivo e minaccioso verso la terna con scuotimento rete. Per lancio di sputi verso un A.A. senza colpire.

Euro 160,00 SIGNA1914 A.D.

Per contegno offensivo verso un A.A. e l’organizzazione arbitrale.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 24/11/2012

TAGLIAMENTI ANDREA (ALABASTRI VOLTERRA)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/11/2012

MALVISI FABIO (BUCINESE A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

BORGIA MATTEO (CASTELNUOVO GARFAGNANA)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

VIOLETTA MATTEO (CERTALDO)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

PENNUCCI CHRISTIAN (CASTELNUOVO GARFAGNANA)

SALETTI ANDREA (CASTIGLIONESE)

A fine gara offendeva il D.G..

SQUALIFICA PER UNA GARA

SALONI DAVIDE (CASTIGLIONESE)

ANNICCHIARICO DAVIDE RENEO (CUOIOPELLI)

RICCOMINI EMANUELE (FOLGOR MARLIA)

BELLANDI FRANCESCO (GRACCIANO)

BONAIUTI COSIMO (IDEAL CLUB INCISA)

BAGNATORI NICCOLO (INTERCOMUNALE MONSUMMANO)

BRUNELLI ENRICO (MALISETI S.D.)

GALLIANO GIUSEPPE (MONTELUPO A.S.D.)

ANDREOLI EUGENIO (PECCIOLESE ALTA VALDERA)

BENDO ALDO (REAL CERRETESE A.S.D.)

DISTEFANO EMANUELE (REAL CERRETESE A.S.D.)

MALVENTI NICOLA (S.C. CENAIA)

RAFFALLI WALTER (SEXTUM BIENTINA)

MENCARELLI GABRIELE (VAIANESE IMPAVIDA VERNIO)

TERZUOLI DAVIDE (VALDARBIA CALCIO)

PRATESI MARCO (CERTALDO)

TORRE CRISTIAN (CUOIOPELLI)

PANCONESI GIANMARCO (INTERCOMUNALE MONSUMMANO)

PISANESCHI GUIDO (MALISETI S.D.)

TOGNERI EDOARDO (MARINALA PORTUALE A.S.D.)

DAINELLI FEDERICO (MONTELUPO A.S.D.)

BINDI MATTEO (O RANGE CHIMERA AREZZO)

DEGL INNOCENTI TOMMASO (PONTASSIEVE)

GORETTI SAURO (PRATOVECCHIO A.S.D.)

TEDESCHI GIANLUCA (REAL FORTE QUERCETA SRL)

ANGERAME JONATHAN (SEXTUM BIENTINA)

PERCIAVALLE CRISTIANO (SIGNA1914 A.D.)

BORRACCHINI MIRKO (TERME MONTECATINI)

MULAS FABIO (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)

SEVERINI ANDREA (VIRTUS CALCIO POGGIBONSI)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 24/11/2012

BIZZARRI LUCA (CAVRIGLIA)

Per offese al D.G. a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/11/2012

VALENTI ARMANDO (AUDACE ISOLA D ELBA)

CHIAVACCI PAOLO (AUDACE LEGNAIA)

LEONI ANDREA (AUDACE LEGNAIA)

GALLI RINALDO (CASTIGLION FIBOCCHI)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 9/11/2012

MORELLI IURI (COMEANA BISENZIO)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

VESTRI DANIELE (AMBRA)

Espulso per aver offeso il D.G. dalla panchina. Dopo la notifica si avvicinava all’arbitro e lo offendeva nuovamente.

RABAI FABRIZIO (BRACCAGNI)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

CASELLA MARCO (CAVRIGLIA)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

CASINI CRISTIAN (LUCIGNANO)

Espulso per aver bestemmiato e per essersi rivolto al D.G. in maniera irriguardosa.

PRINCIPE GIACOMO (MONTECCHIO)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SENSERINI ANTONIO (RIBOLLA)

Per essersi rivolto al D.G. in maniera irriguardosa. Sanzione aggravata in quanto capitano.

DI BAUDA FABIO (SPORTING MASSESEROMAGNANO)

Per aver offeso il D.G.. Sanzione aggravata in quanto capitano.

SQUALIFICA PER DUE GARE

AIAZZI FRANCESCO (SETTIMELLO A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

COPPINI CRISTOFORO (AUDACE LEGNAIA)

NOCENTINI ALESSIO (BADIA AGNANO A.S.D.)

CORTI SIMONE (BATIROSE GROSSETO NORD)

SALVIETTI IACOPO (BETTOLLE)

PISTOLESI MARCO (CAPANNOLI S.B. 1946)

SIMONCINI IACOPO (DONORATICO)

MARCHI MASSIMILIANO (FEELING CALCIO TOBBIANESE)

CAMMILLI TOMMASO (LASTRIGIANA)

BERNINI ENRICO (LIVORNO NORD PONTINO ASD)

LAPINI LORENZO (MARCIANO)

IAGULLI MICHELE (PELAGO)

SALVINI FILIPPO (PONTE A CAPPIANO F.C.)

BARTOLI MARCO (PONTE D ARBIA A.S.D.)

MEINI FRANCESCO (QUERCEGROSSA)

MARSUPINI ALESSIO (RASSINA)

BECHERINI ENRICO (SAN MINIATO BASSO CALCIO)

CAPPELLI LORENZO (SETTIMELLO A.S.D.)

ORSI ALESSANDRO (TAVOLA CALCIO 1924)

TIMITE YORO ANGE MARIU (VIACCIA CALCIO)

MARZANI MATTEO (ZENITH AUDAX)

SALVIETTI IACOPO (BETTOLLE)

TIRALONGO ANTONIO (BRACCAGNI)

DATI GIANLUCA (CGC CAPEZZANO PIANORE1959)

LUPERI FEDERICO (CRESPINA A.S.D.)

FERRAZZA DIEGO (DONORATICO)

CONTI DAVID (FEELING CALCIO TOBBIANESE)

CARUSO MASSIMO (FOLLONICA)

ALLEGRI YARI (GEOTERMICA)

SPENSIERATI STEFANO (LUCIGNANO)

CACCAMO FEDERICO (PIENZA)

BIAGIONI RICCARDO (PIEVE FOSCIANA)

TESTELLA RICCARDO (PIEVESCOLA)

BORRELLI ENRICO (SANTABARBARA 1967)

VERGARI CRISTIAN (SETTIMELLO A.S.D.)

DELL AMICO FRANCESCO (SPORTING BM 2012)

GATTOBIGIO MICHELE (TEGOLETO)

GONNELLI LEONARDO (VIACCIA CALCIO)

FONTANELLI GIULIANO (VORNO A.S.D.)

BARONCELLI TIZIANO (ZENITH AUDAX)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

PREANNUNCIO DI RECLAMO

GARA DEL 21/10/2012 S.VINCENZO-CASTELNUOVO VAL DI CECINA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ U.S.D. S.VINCENZO si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 140,00 SPORTING CECINA 1929

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G..

Euro 90,00 DIAVOLI NERI GORFIGLIANO

Per contegno offensivo verso il D.G..

Euro 60,00 CASTELNUOVO VAL DI CECINA

Per distinta di gara non compilata regolarmente.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/ 2/2013

FAMBRINI LUIGI (MONTUOLO NAVE)

Per grave e ripetuto contegno minaccioso ed offensivo verso il D.G. e gli organi arbitrali.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/12/2012

SANNINO STEFANO (F.LLI GIGLI SHANGAY)

A fine gara colpiva un calciatore avversario con un pugno ed uno sputo.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/12/2012

GATTAI ANDREA (BARGECCHIA)

Entrava indebitamente in campo protestando e rivolgendo al D.G. frase irriguardosa.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 24/11/2012

BOMBARDA MICHELE (APUANIA CALCIO)

NANNINI NADO (BIBBONALA CALIFORNIA ASD)

VOLTERRANI ANTONIO (CASALE MARITTIMO)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/11/2012

BINI MARCO GINO (A. FORNOLI A.S.D.)

PERINI FABRIZIO (AURORA PITIGLIANO)

TRENTI GIANCARLO (STIA)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 9/11/2012

TROMBELLA GIORDANO (FILVILLA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/12/2012

BARONI ROBERTO (VALENTINO MAZZOLA A.S.D.)

Entrava indebitamente in campo protestando. Allontanato, rivolgeva al D.G. frase irriguardosa accompagnato da gesto di nuova protesta.

SQUALIFICA FINO AL 9/11/2012

CRUDELI PABLO (A. FORNOLI A.S.D.)

BARGIGLI FABIO (ACCIAIOLO CALCIO)

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 9/11/2012

MARTORELLI MIRKO (ASINALONGA)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER SEI GARE

PACINI MARCO (AQUILA S.ANNA)

Espulso per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario, a fine gara minacciava il D.G.. Sanzione aggravata in quanto capitano.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

BETTI ANDREA (AQUILA S.ANNA)

Espulso per somma di ammonizioni, a fine gara minacciava il D.G.. Sanzione aggravata in quanto capitano.

BALLOTTI ANDREA (VERGAIO A.S.D.)

All’atto dell’ammonizione derideva il D.G.. Espulso lo applaudiva ironicamente e quindi gli rivolgeva frase intimidatoria.

SQUALIFICA PER TRE GARE

ZINI LUCA (F.LLI GIGLI SHANGAY)

Per aver colpito con un pugno al volto un calciatore avversario a fine gara.

PRUSCINO VITTORIO (ACCIAIOLO CALCIO)

Espulso per fallo di gioco, alla notifica offendeva il D.G..

DAMIANI DANIELE (CAMPIGLIA)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

LEPRI MICHAEL (LIVORNO 9 S.D.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

MAMMOLITI NICCOLO (MIGLIARINO A.S.D.)

Per aver offeso e minacciato il D.G..

SPAGNOLI ANDREA (P. CARLI SALVIANO A.S.D.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

TONWE BARRY (AMICI MIEI)

ARINCI GIANLUCA (BORGHIGIANA FOOTBALL CLUB)

MANNO LUIGI (CASALE MARITTIMO)

GIGLIONI FRANCESCO (CASTELL AZZARA)

GUIGGI MARCO (CORTENUOVA)

LIPPI FRANCESCO (ETRUSCA VETULONIA)

LITTA CRISTIAN (F.LLI GIGLI SHANGAY)

CARNASCIALI ANDREA (MIGLIARINO A.S.D.)

CONSANI CRISTIANO (MIGLIARINO A.S.D.)

TINO ALESSANDRO (NEANIA CASTEL DEL PIANO)

TONCELLI MATTEO (PIANO DI MOMMIO 2008)

MANNO FRANCESCO (PIETA 2004)

ROSSI GIACOMO (RIVER PIEVE)

FARINELLI GIACOMO (SANTAFIORA)

MEINI MARCO (STIAVA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

IMERI SEAD (ALTA MAREMMA)

MANFREDI MATTEO (APUANIA CALCIO)

GENTILI CLAUDIO (BARBERINO V.ELSA A.S.D.)

BARSOTTI MARCO (BARGECCHIA)

CANESCHI FABIO (BATTIFOLLE A.S.D.)

ROSI FABIO (CALCIO ALBACARRAIA 1997)

PICCIONI JURI (CASTIGLIONE DELLA PESCAIA)

ARZILLI LORENZO (FABBRICA)

FIACCHINI TOMMASO (FAELLA)

CHELOTTI FEDERICO (FILVILLA)

GUARDUCCI GIUSEPPE (FILVILLA)

MALAVOLTI CLAUDIO (FIRENZUOLA)

MORELLI GIORGIO (INTERCOMUNALE S.FIORA)

BORCHI ALESSANDRO (MALMANTILE)

BORGIA DANIELE (MONTUOLO NAVE)

MARCHI ANDREA (MONTUOLO NAVE)

RAGGHIANTI TOMMASO (MORIANESE)

DE RICCO RICCARDO (POLICRAS SOVICILLE)

FINESCHI GIOVANNI (POLICRAS SOVICILLE)

FINESCHI LUCA (POLICRAS SOVICILLE)

GORI ELIA (PONTE A GREVE)

ZOTKAJ SERXHO (PRATO SPORT A.S.D.)

CAPRESI MATTIA (RADDA IN CHIANTI)

BARUCCO GUIDO (SALES A.S.D.)

CANESSA MAURO (SALIVOLI CALCIO)

ROSSI GIANLUCA (SALIVOLI CALCIO)

SCARNICCI GIAN LUCA (SPOIANO)

LA BRUNA MARCELLO(SPORTING CECINA 1929)

FLAMMIA PAOLO (VENERI CALCIO)

MEUCCI ANDREA (VENERI CALCIO)

FRANCHI RICCARDO (VICIOMAGGIO)

MAGI TOMMASO (VIRTUS ASCIANO)

MORI ANDREA (AMELINDO MORI)

BIAGI SIMONE (ATLETICA CASTELLO)

BRUNI LORENZO MATTEO (ATLETICA CASTELLO)

GENTILI CLAUDIO (BARBERINO V.ELSA A.S.D.)

CECCARINI FULVIO (BELVEDERE A.S.D.)

TESI GIANLUCA (CAMPIGLIA)

BOTRINI LUCA (CAPANNE)

CALVELLI TOMMASO (CASINI)

TERRACCIANO DOMENICO (CASTIGLIONE DELLA PESCAIA)

BINI RICCARDO (CORTENUOVA)

CALDI LUCA (FILVILLA)

BARTOLINI ANDREA (ISOLOTTO)

CRESCIOLI LOHENGRIN (LA QUERCE2009)

VETTORE GIACOMO (LIVORNO 9 S.D.)

MICCINESI FABIO (LONDA 1974)

FRANCESCONI NICOLA (LUCCA CALCIO)

TAI GIACOMO (LUCO A.S.D.)

POGGIALI MARCO (LUDUS 90 VALLE DELL ARNO)

LUCCHESI FRANCESCO (MALMANTILE)

OMBRONESCHI DAVIDE (MARSILIANA AICS)

DE GREGORI MATTEO (MONTAGNANO 1966)

MAGNAVACCA FRANCESCO (MONTI)

SERUSI GIOVANNI (MONTIERI A.S.D.)

NELLI MARCO (MORIANESE)

LAZZERONI LUCA (OLIMPIC 96)

ROSI RICCARDO (OLIMPIC 96)

FERRUCCI MATTEO (PONSACCO 1920 SSD)

TOGNOTTI MATTEO (PONTE A GREVE)

BARABUFFI ANDREA (RADDA IN CHIANTI)

MAGISTRELLI LUCA (RIVER PIEVE)

PIOLI STEFANO (RIVER PIEVE)

CARMIGNANI ALESSANDRO (SALINE)

AMANTI RICCARDO (SALIVOLI CALCIO)

ANDREUCCI ANDREA (SALUTIO)

GIACOMINI DARIO (SPORTING CECINA 1929)

GIANFILIPPO LUCA GIUSEPPE (SPORTING CECINA 1929)

MEUCCI LORENZO (SPORTING CLUB CALCI)

CORDONI ALESSANDRO (STIAVA)

MAGI MARCO (VOLUNTAS A.S.D.)

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE – SERIE C

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

BACCI SUSI (BAGNI DI LUCCA)

TOMEI SANDRA (SORGENTI LABRONE)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C1

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 60,00 SORMS GILBARCO CECCHI

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G..

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 24/11/2012

BRAZZINI MASSIMO (DEPORTIVO CHIESANUOVA VP)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 9/11/2012

DIGIULIOMARIA ALESSIO (AMICI DELLA CONCORDIA)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

BIRINDELLI ALESSIO (I.G.P. CALCETTO CLUB PISA)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

GURRAJ ENERIK (CITTA DI MASSA CALCIO A 5)

SQUALIFICA PER UNA GARA

DEANGELI CESARE (CITTA DI MASSA CALCIO A 5)

DODARO LUCA (CITTA DI MASSA CALCIO A 5)

BILLI MARCO (FUTSAL TORRITA)

GIANI NICO (FUTSAL TORRITA)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C2

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 60,00 LASTRIGIANA

Per contegno offensivo verso il D.G..

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 24/11/2012

MITIDIERI GIUSEPPE (GIOVANI FUCECCHIO 2000)

DAGNONE DAVIDE (LASTRIGIANA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 9/12/2012

SARDELLI ETTORE (FUTSAL PONTEDERA)

Allontanato per continue proteste, dall’esterno del campo offendeva il D.G..

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

BOREA MARCO (VIGOR FUCECCHIO A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MARCHETTI MIRKO (ATHLETIC CLUB SUVERETO)

CONTI PABLO (BULLS PRATO CALCIO A 5)

BALESTRI STEFANO (LASTRIGIANA)

GRIFFO DAVID (SAN GIOVANNI CALCIO A 5)

BENNARDI DAVID (VIGOR FUCECCHIO A.S.D.)

A fine gara tentava di colpire con un calcio un calciatore avversario.

SARANDRIA STEFANO (ELBA 97)

BARTELETTI NICOLO (GIOVANI FUCECCHIO 2000)

MARIANI MAURIZIO (GIOVANI FUCECCHIO 2000)

MONGINI ANDREA (SESTOESE CALCIO A CINQUE)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE D

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 160,00 REAL VAGLIA F.C.

Per danneggiamenti all’impianto della societa’ avversaria.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 9/12/2012

QUARTANI TOMMASO (MATTAGNANESE BSL)

A fine gara batteva con la mano su di una spalla al Direttore di gara mentre gli rivolgeva frase irriguardosa. Il tutto senza conseguenze.

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

PANE CRISTIAN (REAL VAGLIA F.C.)

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica offendeva il D.G.. Uscendo dal campo colpiva con un calcio la porta di accesso agli spogliatoi danneggiandola. Sanzione aggravata in quanto capitano.

SQUALIFICA PER DUE GARE

GIORDANI ENRICO (MATTAGNANESE BSL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

COPPA TOSCANA SECONDA CATEGORIA

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA: U.S. TIRRENIA/A.S.C. F.LLI GIGLI SHANGAY DEL 3 OTTOBRE 2012 (sospesa

al 36′ del p.t. sul risultato di 0-0).

Sciogliendo la riserva contenuta nel C.U. n. 23 del 18.10.2012;

-la gara di Coppa Toscana di 2′ Categoria Tirrenia/F.lli Gigli Shangay veniva sospesa definitivamente dall’arbitro al 36′ del p.t. e sul punteggio di 0-0 acausa di accadimenti tali da portare ad una riduzione degli effettivi della squadra della Societa’ F.lli Gigli Shangay al di sotto del

minimo regolamentare;

– tutto ciò premesso , il Giudice Sportivo Territoriale ritiene che:

– con la decisione di sospendere definitivamente la gara per la riduzione degli effettivi della Societa’ F.lli Gigli Shangay al di sotto del minimo regolamentare, l’Arbitro ha fatto buon governo delle disposizioni fissate dalla Regola 3 del Regolamento di Gioco e dall’art. 64 comma 1 delle N.O.I.F. ;

– ne consegue in applicazione della norma di cui all’art. 17 comma 1

C.G.S. e dell’art. 8 del Regolamento di Coppa , infliggersi alla Societa’ F.lli Gigli Shangay la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3 e l’esclusione dal proseguimento della manifestazione.

COPPA ITALIA CALCIO A 5

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 24/11/2012

MACALUSO MICHELE (CDP COIANO)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

TESI STEFANO (CDP COIANO)

Espulso per doppia ammonizione, uscendo dal campo offendeva il D.G..

SQUALIFICA PER DUE GARE

CAVALLARO DANIELE (FUTSAL MILLELUCI)

SQUALIFICA PER UNA GARA

PRATELLA LEONARDO (MATTAGNANESE BSL)

GIOVANNETTI FRANCESCO (ATHLETIC CLUB SUVERETO)

NANNONI GIACOMO (ATLETICO SAN GIMIGNANO)

{lang: ‘it’}
Print Friendly