CALCIO TOSCANO: Le decisioni del giudice sportivo per i dilettanti toscani





cartellino-rossoCAMPIONATO ECCELLENZA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 700,00 CALCIO CASTELFIORENTINO

Per contegno offensivo e minaccioso verso i componenti la terna parte gara e termine. Quale societa’ oggettivamente responsabile del comportamento di persona addetta alla custodia dell’impianto che a fine gara rivolgeva alla terna frase offensiva. Reiterata recidiva.

Euro 70,00 BALDACCIO BRUNI

Per avere, proprio sostenitore, tentato di colpire con un ombrello l’allenatore della societa’ ospite.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/ 3/2013

TORSOLI MASSIMO (CALENZANO A.S.D.)

Allontanato per aver rivolto ad un A.A. frase offensiva, nell’intervallo entrava negli spogliatoi reiterando tale comportamento.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/ 2/2013

GUARDUCCI FABIO (PORTA ROMANA A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

VANNINI TOMMASO (CALENZANO A.S.D.)

Per aver offeso e minacciato un A.A. a fine gara.

TERZI NICOLA (BALDACCIO BRUNI)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

FROSALI FRANCESCO (SAN DONATO TAVARNELLE)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

ESPOSITO VINCENZO (SANSOVINO S.R.L.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

CHIOPRIS GORI ANDREA (CALENZANO A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

SGHERRI FEDERICO (ALBINIA)

LISI STEFANO (CALCIO CASTELFIORENTINO)

VARRIALE RAFFAELE (CALENZANO A.S.D.)

FREDIANI SAMUELE (CASCINA CALCIO)

SANNINO DANIELE (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI)

TEMPINI RAMON (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI)

SALVETTI CLAUDIO (SAN MARCO AVENZA 1926)

CAPPELLI ANDREA (JOLLY E MONTEMURLO)

BARNINI NICCOLO (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI)

CAMPISI GIUSEPPE (SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD)

CAPACCI ANDREA (SOCI S.S.D.AR.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

MICHELOTTI EMANUEL (GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO)

FRUGOLI JONATHAN (LAMMARI 1986)

VIVIANI EMILIO (LAMMARI 1986)

MUGNAI MANUEL (OLIMPIA COLLIGIANA)

SANTINI ANDREA (PORTA ROMANA A.S.D.)

BRANDI GIACOMO (SINALUNGHESE A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA X infr

PERA FRANCESCO (PESCIAUZZANESE)

CAMPIONATO PROMOZIONE

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 23/ 2/2013

CANTINI FABRIZIO (ANTELLA 99)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/ 2/2013

ROVAI FELICIANO (FOLGOR MARLIA)

BOTTONI ANDREA (S.C. CENAIA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/ 3/2013

SANSONE ALFREDO (VAGGIO PIANDISCO 1932)

Per aver rivolto al D.G. frase irriguardosa e blasfema.

SQUALIFICA FINO AL 8/ 2/2013

FAGIOLINI ROBERTO (S.C. CENAIA)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

MARTINI FEDERICO (PRATOVECCHIO A.S.D.)

Espulso per aver offeso l’intera categoria arbitrale, a fine gara offendeva e minacciava il D.G..

SQUALIFICA PER TRE GARE

FARAONI NICOLA (CASTELBADIE A.S.D.)

Per aver sferrato una gomitata al volto di un calciatore avversario, in segno di reazione.

AVALLONE CLAUDIO (MARINA LA PORTUALE A.S.D.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

DAINELLI FEDERICO (MONTELUPO A.S.D.)

Per frase irriguardosa nei confronti del D.G.. Sanzione aggravata in quanto capitano.

SQUALIFICA PER DUE GARE

PIAGENTINI SIMONE (BARGA)

GRINI GIACOMO (PRATOVECCHIO A.S.D.)

D ERRICO LUCA (VAIANESE IMPAVIDA VERNIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ZOPPI MATTIA (CASTELBADIE A.S.D.)

GRUDA INDRIT (CASTIGLIONESE A.S.D.)

BUONI MATTEO (FOLGOR MARLIA)

GARGINI MATTEO (FOLGOR MARLIA)

RAGGHIANTI IACOPO (FOLGOR MARLIA)

CAPUTO ANGELO ANTONIO (MALISETI S.D.)

PUCCINI JACOPO (PRATOVECCHIO A.S.D.)

NEGRINI LUCA (SAN DONATO ACLI)

SALVINI RICCARDO (SAN DONATO ACLI)

NICCOLINI EMILIANO (SEXTUM BIENTINA)

PACINI DARIO (SIGNA 1914 A.D.)

BETTI GIANMARCO (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)

TOGNERI EDOARDO (MARINA LA PORTUALE A.S.D.)

PRECISI MASSIMILIANO (ALABASTRI VOLTERRA)

FERRETTI CHARLES (ARMANDO PICCHI CALCIO SRL)

PISANESCHI GUIDO (MALISETI S.D.)

GORETTI SAURO (PRATOVECCHIO A.S.D.)

BERTOLI NICOLA (REAL FORTE QUERCETA SRL)

CONTI SIMONE (STAGGIA)

NATALE SIMONE (ANTELLA 99)

BASTIANELLI NICO (ARNO LATERINA)

GALLI ALESSANDRO (CUOIOPELLI)

FIASCHI ANDREA (GRACCIANO)

BERTOCCI LORENZO (INTERCOMUNALE MONSUMMANO)

ZEFFERINI IVAN (INTERCOMUNALE MONSUMMANO)

FUCCI MICHELE (O RANGE CHIMERA AREZZO)

GALLORINI GIORGIO (O RANGE CHIMERA AREZZO)

RENAI JACOPO (PONTASSIEVE)

MARZENTA FRANCESCO (PRATOVECCHIO A.S.D.)

LELLI MATTIA (REAL CERRETESE A.S.D.)

GALLUZZI LUCA (S.C. CENAIA)

CIUCCHI UMBERTO (SANGIUSTINESE)

GAINA NICOLA (SERAVEZZA)

LUPOLI DAVIDE (SERAVEZZA)

TANZINI SAVERIO (STAGGIA)

BICARI FUNDIM (VAGGIO PIANDISCO 1932)

TARCHI ENRICO (VAGGIO PIANDISCO 1932)

ZEI RICCARDO (VAGGIO PIANDISCO 1932)

CAPORALI GIANNI (VIRTUS CALCIO POGGIBONSI)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 160,00 C.F. 2001 CASALE FATTORIA

Per danneggiamenti alle strutture della societa’ avversaria.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 23/ 2/2013

PERUZZI ENRICO (CRESPINA A.S.D.)

MORIANI SAMUEL (ARGENTARIO)

DINI GIAMPIERO (CASTIGLION FIBOCCHI)

NOLI DAVIDE (LUCIGNANO)

STORRI MIRCO (TEGOLETO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/ 2/2013

MARCHETTI MASSIMO (PONTE A CAPPIANO F.C.)

GORI GIONATA (SPORTING BM 2012)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA FINO AL 24/ 4/2013

NARDINI TATIANO (UNIONE MONTIGNOSO 2005)

All’atto dell’ammonizione, afferrava il D.G. con entrambe le mani per la divisa all’altezza dei fianchi scuotendolo al fine di catalizzarne l’attenzione. Nel contempo lo offendeva e minacciava.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

GRONCHI MARCO (PONTE A CAPPIANO F.C.)

Espulso per aver colpito con una gomitata al volto un calciatore avversario durante un’azione di gioco, provocandogli una leggera fuoriuscita di sangue. Alla notifica si rivolgeva in maniera irriguardosa verso il D.G..

SQUALIFICA PER TRE GARE

GIOTTI LEONARDO (COMEANA BISENZIO)

Per aver colpito con un pugno al volto un calciatore avversario a fine gara.

TRAPANI FABIO (AULLESE 1919)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario, a gioco fermo.

MUSOTTI RICCARDO (C.F. 2001 CASALE FATTORIA)

Espulso per somma di ammonizioni, alla notifica offendeva il D.G..

BOULGARNE AZZEDDINE (PORTA A PIAGGE A.S.D.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario, a gioco fermo.

TAGLI ALESSANDRO (PORTO ERCOLE)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

VIGNOLI DANIELE (SETTIMELLO A.S.D.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario al termine del primo tempo.

SQUALIFICA PER DUE GARE

EL GHLID MOUAD (CAPANNOLI S.B. 1946)

SALINARDI ROCCO (CAVRIGLIA)

BRUNI ANDREA (FOLLONICA)

SABATINI GABRIELE (TEGOLETO)

MAZZEI SIMONE (UNIONE MONTIGNOSO 2005)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BERTELLI MATTIA (CRESPINA A.S.D.)

BIASCI FRANCESCO (CRESPINA A.S.D.)

VANNOZZI LUCA (CRESPINA A.S.D.)

BONSANTI GIANLUCA (ALBERESE)

CAPACCIOLI ENRICO (ALBERORO 1977)

HEMMY ANDREA (AQUILA SCINTILLA A R.L.)

NARDI FILIPPO (AQUILA SCINTILLA A R.L.)

PALOMBO MASSIMILIANO (ARGENTARIO)

GOLDONI ANDREA (AULLESE 1919)

BETTI LUCA (CASTIGLION FIBOCCHI)

NOVANI RICCARDO (CGC CAPEZZANO PIANORE1959)

MATTEINI ALESSANDRO (COMEANA BISENZIO)

BRUNO FRANCESCO (FOLLONICA)

MASINI ENRICO (GAMBASSI)

LUPO FRANCESCO (MANCIANO)

LUNARDINI MAYCOL (MARGINONE 2000)

STELLUTO GIUSEPPE (MARGINONE 2000)

DORETTI ANDREA (PONTE A CAPPIANO F.C.)

FORCIERI CHRISTIAN (PONTEBUGGIANESE SRL)

CALDAROLA ALESSANDRO (QUERCEGROSSA)

CRESCI MICHAEL (SCARPERIA 1920 A.S.D.)

GALEOTTI LORENZO (SETTIMELLO A.S.D.)

CICALI WILLIAM (TRAIANA)

CARECCIA ALESSANDRO (VIACCIA CALCIO)

TURCU COSMIN (VINCI A.S.D.)

DEL DOTTO NICOLA (VORNO A.S.D.)

MAZZUCCO LEANDRO (ZENITH AUDAX)

RIVELLI ANTONELLO (CAVRIGLIA)

MAZZEI JACOPO (PONTE A CAPPIANO F.C.)

FERRONI MATTIA (VENTURINA CALCIO)

ACCIAI ALESSIO (BIBBIENA)

MUGNAIONI FRANCESCO (CAPOSTRADA BELVEDERE ASD)

DINI NICO (CASTIGLION FIBOCCHI)

GIUGNI ALESSIO (COIANO SANTA LUCIA A.S.D.)

ROMEO ALESSANDRO (DONORATICO)

ZACCARIELLO LUIGI MATTIA (FOLLONICA)

CENNI FILIPPO (GAMBASSI)

CILEMMI FILIPPO (GEOTERMICA)

CONTINI PAOLO (MANCIANO)

FANTOZZI SAUL LUCA (MARGINONE 2000)

BARBINI DAVIDE (ORBETELLO A.S.D.)

IAGULLI MICHELE (PELAGO)

ALIOTTA ANDREA (PERIGNANO CALCIO)

MAZZONCINI THOMAS (PONTEBUGGIANESE SRL)

MECONCELLI MARCO (RIBOLLA)

BADALASSI FILIPPO (SAN MINIATO BASSO CALCIO)

MANASSERO GIACOMO (SERRICCIOLO)

MATTOLINI TOMMASO (SETTIMELLO A.S.D.)

TADDEI MARCO (STAFFOLI A.S.D.)

KALYNYCH YURIY (TORRITA A.S.D.)

LUCARELLI ALESSIO (TORRITA A.S.D.)

GILI LORENZO (TRAIANA)

GALGANI ALESSIO (VENTURINA CALCIO)

CAVALCANTE ENZO (VORNO A.S.D.)

FACCHINI FEDERICO (ZENITH AUDAX)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 POMARANCE

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G.. Reiterata recidiva.

Euro 150,00 FAELLA

Per contegno offensivo verso il D.G. e gli organi arbitrali. Recidiva.

Euro 60,00 SALES A.S.D.

Per mancata presentazione al D.G. della richiesta di forza pubblica.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/ 3/2013

VIVIRITO PIERO (CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D)

Allontanato per proteste, uscendo offendeva il D.G..

BIAGINI LUCIANO (PISTOIACALCIO)

Per aver offeso il D.G. in ripetute e distinte circostanze.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 23/ 2/2013

CAVIGLI CLAUDIO (STIA)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/ 2/2013

GIANFALDONI DANIELE (CASALE MARITTIMO)

A fine gara spingeva un calciatore avversario.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 23/ 2/2013

ROMANO ANTONIO (MARCIANA MARINA)

BASSANELLO EDOARDO (POMARANCE)

TONGIANI ALBERTO (VERSILIA CALCIO P.S.)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA FINO AL 24/ 5/2013

MORI MARCO (FAELLA)

Espulso per somma di ammonizioni, dopo la notifica strattonava vigorosamente per un braccio il D.G., accompagnando tale gesto con offese.

BENNATI NIKOLAS (MONTAGNANO 1966)

A seguito di una decisione arbitrale avversa spingeva con le mani il D.G. alla schiena senza peraltro causare dolore.

SQUALIFICA PER TRE GARE

SANTILLI DANIELE (BORGHIGIANA FOOTBALL CLUB)

Espulso per aver colpito con una pedata il portiere avversario, già in possesso del pallone, alla notifica offendeva il D.G..

BELLINI ALBERTO (CASOLESE)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

MORANDI LUCA (MONTUOLO NAVE)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

GORI MAICOL (VALPIANA)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

ANTONETTI VALERIO (MORIANESE)

A fine gara offendeva il D.G..

ALDERIGHI LUCA (SPIANATE A.S.D.)

A fine gara forzava un cancello di accesso a bordo campo, nel tentativo di raggiungere una persona sugli spalti, con fare alterato.

BIASCI FEDERICO (ANTIGNANO BANDITELLA)

MARTELLI ANDREA (AQUILA S.ANNA)

GNETTI FRANCESCO (ATLETICO PONTREMOLI)

PAMPALONI ALBERTO (GREVIGIANA)

REBECHI MATTEO (LA NUOVA POL.NOVOLI)

CONTICINI NICCOLO (LONDA 1974)

VILLANELLI ANDREA (POMARANCE)

TALLURI MATTEO (STICCIANO)

PELACCHI SAVERIO (VALENTINO MAZZOLA A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

LATRONICO PATRIZIO (ALLEANZA GIOVANILE A.S.D.)

MANCINI ANDREA (ATLETICO PONTREMOLI)

BOCCI GIACOMO (BADESSE CALCIO)

LODOVICI GIACOMO (BADESSE CALCIO)

COSTA LEONARDO (CASALE MARITTIMO)

SERENARI MATTIA (CASTELNUOVO VAL DI CECINA)

OLIVERA ACOSTA GONZALO MARCEL (FIRENZE SUD SPORTING CLUB)

VITI RICCARDO (GREVIGIANA)

ANGORI SIMONE (MAGLIANESE)

SGHERRI ALESSIO (MAGLIANESE)

CHIAPPE MICHELE (MARLIANA NIEVOLE A.D.)

FANTERIA ALESSIO (MARSILIANA AICS)

PITEO ANDREA (MONTAGNANO 1966)

CALTAGIRONE YURI (MONTESPERTOLI)

PONZECCHI COSTANTINO (MONTESPERTOLI)

GIORDANI STEFANO (POMARANCE)

NANNINI JACOPO (POMARANCE)

BECCHI GIANNI (RADICONDOLI)

CORRADESCHI LUCA (RAPOLANO TERME)

RAUGEI PAOLO (RIFREDI 2000)

PALUMMO LUIGI (RIOTORTO)

ANFORINI ANDREA (S.AGATA)

URSO TOMMASO (SALES A.S.D.)

CORSINOVI SIMONE (SAMBUCA U. CASINI A.S.D.)

BANDINI LORENZO (SANTA MARIA A MONTE)

DELLASALA UBALDO (SANTA MARIA A MONTE)

MARRONE ROCKY (SPIANATE A.S.D.)

GELTRUDE ANDREA (VERSILIA CALCIO P.S.)

PELLICCIA LORENZO (VERSILIA CALCIO P.S.)

CRESCI DIEGO (CASALE MARITTIMO)

BARTOLETTI ANDREA (AGLIANESE)

SACCHETTI NICOLA (APUANIA CALCIO)

REDENTORI ANDREA (AREZZO FOOTBALL ACADEMY)

ARRICHIELLO CLAUDIO (CASOLESE)

RINGRESSI LORENZO (CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D)

ARBULLA ALESSANDRO (LIVORNO 9 S.D.)

LUCCHESI FRANCESCO (MALMANTILE)

ALDERIGHI LUCA (SPIANATE A.S.D.)

PUCCINI TOMMASO (VENERI CALCIO)

LENCIONI ANDREA (ACQUACALDAS.PIETRO A VICO)

SEQUI GIANNI (ALLEANZA GIOVANILE A.S.D.)

MATTEUCCI MARCO (ALTA MAREMMA)

NISTICO ALESSIO (AMELINDO MORI)

MEONI LORENZO (ANTARES A.S.D.)

COLOMBI VALERIO (ANTIGNANO BANDITELLA)

PECORINI TOMMASO (AQUILA 1902 MONTEVARCHI)

PERI NICCOLO (AQUILA 1902 MONTEVARCHI)

GUADAGNI DANIELE (ATLETICO CARRARA DEIMARMI)

CAMMARANO GAETANO (BADESSE CALCIO)

CASTELLI ALESSIO (BIBBONA LA CALIFORNIA ASD)

FONTANELLI NICOLO (BIBBONA LA CALIFORNIA ASD)

MARRUCCI ELIA (BIBBONA LA CALIFORNIA ASD)

PENNI GABRIELE (BORGHIGIANA FOOTBALL CLUB)

DEL PRETE RICCARDO (CALCIO GALLENO)

ZENUNAJ ELIN (CAMBIANO UNITED A.S.D.)

BRUNO MARCO (CAMPIGLIA)

COSTAGLI MATTIA (CAPANNE)

BORRELLI PAOLO (CASTIGLIONE DELLA PESCAIA)

LANDINI YURI (CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D)

DI MARZO ALFONSO (CORTENUOVA)

GUARDINI ANDREA (CORTENUOVA)

LASCHETTI JACOPO (CORTENUOVA)

INNOCENTI O NOCENT LORENZO (FULGOR CASTELFRANCO)

LONZI CLAUDIO (GALLIANESE)

BARTOLI FABIO (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

BETTACCINI TOMAS (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

LAURI LORENZO (ISOLOTTO)

BALLEGGI MATTEO (JOLO CALCIO)

BIMBI VALERIO (LAIATICO)

LEPRI MICHAEL (LIVORNO 9 S.D.)

MASTRANTONI LEONARDO (MALMANTILE)

SCARPELLI DENIS (MALMANTILE)

BATTANI ALBERTO (MARCIANA MARINA)

CELATA ALESSIO (MARSILIANA AICS)

VOLPE ANDREA (MEZZANA A.S.D.)

CASSARA FABIO (MONTALE)

CECCHI LEONARDO (MONTALE)

ARRIGONI DAVIDE (MONTESPERTOLI)

GORINI ALESSANDRO (MONTESPERTOLI)

BOERI FABIO (MONTI)

ANTONETTI VALERIO (MORIANESE)

MORONI MIRKO (OLIMPIA TAVOLA 1965)

FINESCHI GIOVANNI (POLICRAS SOVICILLE)

CIGNI MARCO (POMARANCE)

SPALLANZANI LUCA (RICORTOLA)

LUCHI LORENZO (RINASCITA DOCCIA)

BELLI SAMUELE (S.AGATA)

COCCI MATTEO (S.LORENZO CAMPI GIOVANI)

CIARPAGLINI NICOLA (SALUTIO)

TORTELLI FRANCESCO (SAMBUCA U. CASINI A.S.D.)

SICA ROBERTO (SAN GIUSTO)

ULIVI FABRIZIO (SANCASCIANESE A.S.D.)

HYKA HAMDI (SPIANATE A.S.D.)

GIORGETTI SILVANO (SPORTING MASSA MACINAIA)

DAUTI NERVIL (VALLICISA 2000 GS SUCCISA)

GIUSTI ANDREA (VENERI CALCIO)

BONCI FEDERICO (VERSILIA CALCIO P.S.)

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE – SERIE C

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

FALCINI ALESSANDRA (CASTIGLIONE DELLA PESCAIA)

Per condotta violenta verso una calciatrice avversaria.

GORELLI BENEDETTA (SIENA CALCIO FEMMINILE)

Per condotta violenta verso una calciatrice avversaria.

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE – SERIE D

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

MASE CARLOTTA (BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D)

CASALI GABRIELLA (S.LORENZO CALCIO A.S.D.)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C1

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 23/ 2/2013

BONINI ANDREA (POLISPORTIVA E. CURIEL)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/ 2/2013

BERNINI CRISTIANO (CMC CALCIO A 5 LIVORNO)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

ADILI SUAT (CASCINA MONTECALVOLI C5)

COSI RICCARDO (POLISPORTIVA E. CURIEL)

GIANI NICO (FUTSAL TORRITA)

MARTINISI MARCO (PELLETTERIE CALCIO A5 ASD)

CALANNA SIMONE (SORMS GILBARCO CECCHI)

FRIELLO GABRIELE (TRIPETETOLO 97)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C2

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/ 3/2013

NESPECA DANIIELE (VERAG PRATO EST AVIS)

Allontanato per protesta nei confronti di una decisione arbitrale, uscendo dal campo offendeva il D.G..

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE

PUCCI EMANUELE (VERAG PRATO EST AVIS)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

GIANNETTI RICCARDO (VERAG PRATO EST AVIS)

SQUALIFICA PER UNA GARA

PARDINI ANDREA (GIOVANI FUCECCHIO 2000)

DAMI DENNY (VIGOR FUCECCHIO A.S.D.)

TOSCANO GIOVANNI (BABYLON UNITED)

BASTIANELLI GIANLUCA (FUTSAL PONTEDERA)

AGNELLI NICOLA (LE CRETE)

COPPOLA GIUSEPPE (LE CRETE)

ORRU ANTONIO (LEGEA PRATO SAN GIUSTO C5)

SFIENTI ANDREA (MONSUMMANO CALCIOACINQUE)

PALMA DANIELE (VERAG PRATO EST AVIS)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE D

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 23/ 2/2013

NICCOLI SIMONE (REAL FUCECCHIO)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 23/ 2/2013

BORINO GIOVANNI (CENTRO SPORTIVO ANCHETTA)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

TOZZINI JONATHAN (POLISPORTIVA CASTELLINA)

Espulso per doppia ammonizione, a fine gara rivolgeva al D.G. frase irriguardosa. Al contempo, assumeva contegno gravemente intimidatorio nei confronti dell’arbitro ostacolandone l’uscita dal terreno di gioco.

SQUALIFICA PER TRE GARE

FONTANI LORENZO (CASTELLINA IN CHIANTI ASD)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

DIPRINCIPE CORRADO (LUCIGNANO)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

BAGLIONI MATTEO (REAL VAGLIA F.C.)

SQUALIFICA PER UNA GARA

TATINI NICOLA (CASTELLINA IN CHIANTI ASD)

FERRO LUCA (CALCETTO INSIEME)

BIAGI EMANUELE (CENTRO SPORTIVO ANCHETTA)

GUIDARELLI FRANCESCO (CENTRO SPORTIVO ANCHETTA)

FERRETTI PAOLO (LUCIGNANO)

FRULLANTI STEFANO (REAL CALCETTO RAPOLANO)

MENICHINI ELIA (REAL FUCECCHIO)

SASSETTI EMILIANO (SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD)

PIEROZZI FABRIZIO (UNIONE MONTALBANO CALCIO)

{lang: ‘it’}
Print Friendly