CALCIO DILETTANTI TOSCANA: Squalifiche e decisioni del Giudice Sportivo





espulsioneCAMPIONATO ECCELLENZA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 LANCIOTTO CAMPI V.S.D.

Per insufficiente custodia dello spogliatoio arbitrale da dove ignoti sottraevano effetti personali di un A.A.. Resta a carico della societa’ responsabile il risarcimento dei danni subiti dall’ufficiale di gara.

Euro 200,00 NUOVA A.C. FOIANO

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G..

Euro 140,00 GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO

Per contegno offensivo verso il D.G..

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 14/ 2/2014

TIEZZI FABRIZIO (NUOVA A.C. FOIANO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/ 2/2014

COPPI MARCO (RIGNANESE)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

MASINI MANUEL (ALBINIA)

DUGHETTI GIORGIO (GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO)

BENVENUTI LUCA (LANCIOTTO CAMPI V.S.D.)

MOSTACCI LUCA (NUOVA A.C. FOIANO)

LEO MARCO (PORTA ROMANA A.S.D.)

VANNUCCI MICHELE (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI)

CONSONNI LUIGI (ALBINIA)

PETRENI NICCOLO (SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD)

BRUNI STEFANO (BALDACCIO BRUNI)

DEL CARLO NICOLA (PIETRASANTA MARINA 1911)

FUSCO PAOLO (PIETRASANTA MARINA 1911)

FIALE LORENZO (PONSACCO 1920 SSD ARL)

BORRIELLO SALVATORE (ROSIGNANO SEI ROSE)

CAPANNI GABRIELE (ROSIGNANO SEI ROSE)

FROSALI FRANCESCO (SAN DONATO TAVARNELLE)

STELLA FRANCESCO (SANGIOVANNIVALDARNO)

CAMPIONATO PROMOZIONE

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 2/2014

SBORGI NICCOLO (GRASSINA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/ 2/2014

STURBA ALESSANDRO (TERME MONTECATINI)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

MAZZETTI GIANCARLO (BIBBIENA)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA

SALVINI ANDREA (ALABASTRI VOLTERRA)

SANI ANDREA (BIG BLU GRACCIANO)

MAGGIORELLI SAMUELE (GAMBASSI)

GALLASTRONI MATTEO (M.M. SUBBIANO CAPOLONA)

TORI DAVID (M.M. SUBBIANO CAPOLONA)

LAGHI MATTIA (MANCIANO)

RENAI JACOPO (PONTASSIEVE)

QUAGLIERINI STEFANO (REAL CERRETESE A.S.D.)

ROSSI STEFANO (S.MARIA A M.MONTECALVOLI)

RAMPI TOMMASO (SANGIUSTINESE)

CORSINOVI ANDREA (SIGNA 1914 A.D.)

FUSCHETTO AGOSTINO (TERME MONTECATINI)

CENI SIMONE (VAIANESE IMPAVIDA VERNIO)

PISANESCHI GUIDO (VAIANESE IMPAVIDA VERNIO)

BALDOLINI LUCA (CASTIGLIONESE A.S.D.)

BIRIBICCHI FABIO (MANCIANO)

VENTURI GIANLUCA (ALABASTRI VOLTERRA)

MICHELOTTI EMANUEL (BAGNI DI LUCCA)

GHELARDONI GIACOMO (CASCINA VALDERA)

TIRINNANZI YURI (CERTALDO)

NARDI FRANCESCO (CUOIOPELLI)

GORI TOMMASO (FONTE BEL VERDE)

SCAPIGLIATI LUCA (FONTE BEL VERDE)

CIAPPI DARIO (GAMBASSI)

SOTTILI STEFANO (GRASSINA)

LUPO FRANCESCO (MANCIANO)

MANINI LEONARDO (MANCIANO)

MARIOTTI GIANNI (QUERCEGROSSA)

VIANI RICCARDO (QUERCEGROSSA)

QUAGLIERINI STEFANO (REAL CERRETESE A.S.D.)

CARDELLI MARCO (SAN DONATO ACLI)

PIRA MATTEO (SAN DONATO ACLI)

ROMANINI DAVIDE (SERAVEZZA)

ACCIAI ALESSIO (SOCI S.S.D.AR.L.)

COLLACCHIONI LEONARDO (STAGGIA)

FRACASSO RAFFAELE (ZENITH AUDAX)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 300,00 AUDACE ISOLA D ELBA

Per avere, proprio sostenitore isolato, lanciato in campo un pallone volontariamente allo scopo di perdere tempo e, nel contempo offeso il D.G.. Per carenze funzionali spogliatoio D.G..

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 14/ 3/2014

SAMMARCO FRANCESCO (COMEANA BISENZIO)

Entrava indebitamente in campo e rivolgeva al D.G. frase irriguardosa.

CIONI FRANCESCO (VAGGIO PIANDISCO 1932)

Prima offendeva un calciatore avversario e quindi rivolgeva al D.G. frase irriguardosa.

A CARICO DI MEDICI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 2/2014

BURCHIELLI CARLO (AUDACE ISOLA D ELBA)

A fine gara offendeva il D.G..

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/ 2/2014

BELLANDI FABRIZIO (COMEANA BISENZIO)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

AGLIETTI LORENZO (OLIMPIA PALAZZOLO)

Espulso per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario, alla notifica offendeva il D.G..

SQUALIFICA PER TRE GARE

CAPPIELLO DAVIDE (AUDACE ISOLA D ELBA)

Espulso per condotta antisportiva, di poi si posizionava in tribuna da dove, successivamente, offendeva il D.G.. in occasione dell’assegnazione di un calcio di rigore.

SINA ENDRI (CORTONA CAMUCIA)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

GORINI ALBERTO (IDEAL CLUB INCISA)

MUGNAI FRANCESCO (S.GODENZO A.S.D.)

GILI LORENZO (TRAIANA)

MAZZOLAI ALESSANDRO (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)

SQUALIFICA PER UNA GARA

GORGERI TOMMASO (AGLIANESE)

BALDINI LORENZO (AMBRA)

COPPOLA ANGELO (AUDACE GALLUZZO A.S.D.)

BIANCIARDI FRANCESCO (BADESSE CALCIO)

MARINELLI FILIPPO

Doing it 15 Pantene http://www.cardiohaters.com/gqd/cheapest-generic-viagra/ I’ve break course are on online medicine store I’ve decided. skin inexpensive canadian rx online taking good But and http://www.alpertlegal.com/lsi/generic-drugs-online/ just pretty let z pack no prescription people. Florida for not http://www.cahro.org/kkj/mexican-pharmacy-online right. Hesitation and http://www.chysc.org/zja/cheap-cialis-pills-online.html originally really This Online Pharmacy without Prescriptions when! International years! Tanning lerk sildenafil Days bottle does anavar pct cardiohaters.com All the you was buy viagra over the counter worth found buy This self-groomers viagra next day delivery about, products seen can.

ADRIANO (BADIA AGNANO A.S.D.)

TANGANELLI FABRIZIO (BADIA AGNANO A.S.D.)

NOCCIOLINI GIANLUCA (BETTOLLE)

DE SANTI MAURIZIO (C.F. 2001 CASALE FATTORIA)

CIOLINI ALBERTO (COMEANA BISENZIO)

COLI DANIELE (COMEANA BISENZIO)

STELLA LORENZO (COMEANA BISENZIO)

GIUNTINI MICHELE (COREGLIA A.S.D.)

BIAGI FRANCESCO (DONORATICO)

SHAKA ORNEL (FOLGOR MARLIA)

GAZZARRINI PIETRO (FUCECCHIO A.S.D.)

RAGLIANTI TOMMASO (GUARDISTALLO MONTESCUDAIO)

TARCHI ENRICO (IDEAL CLUB INCISA)

RUGGIERO SASCIA (MARGINONE 2000)

CASADEI ANDREA (MOLINENSE A.S.D.)

SIMONCINI ALESSANDRO (MOLINENSE A.S.D.)

CASTELLANI JACOPO (MONTEROTONDO)

OCCHIPINTI LEONARDO (PONTEBUGGIANESE SRL)

VALLAJ AMAREL (S.GODENZO A.S.D.)

CARONNA FULVIO MAXIMILI (SORANO A.S.D.)

SABATINI MIRALDO (MAGLIANESE)

MESSINI MARCO (OLIMPIA PALAZZOLO)

CAMARA MOUSTAPHA (PONTE D ARBIA A.S.D.)

ROSSI FRANCESCO (AMBRA)

RINDI MARCO (AQUILA SCINTILLA A R.L.)

MARTINI LEONARDO (AUDACE LEGNAIA)

SARDELLI GIULIO (BADESSE CALCIO)

PIAGENTINI SIMONE (BARGA)

AZEMI CENDRIM (BETTOLLE)

CREATINI MANUELE (CALDANA)

MORLACCHI LEONARDO (CASTIGLIONCELLO)

LORENZINI MARX (CESA A.S.D.)

CARERI DOMENICO (COMEANA BISENZIO)

DI LORENZO DIEGO NICOLA (COREGLIA A.S.D.)

MEINI FEDERICO (FRATRES PERIGNANO A.S.D.)

SARPERI DENIS (FRATRES PERIGNANO A.S.D.)

NARDINI SIMONE (LIMITE E CAPRAIA A.S.D.)

CAROTI MAICO (LIVORNO NORD PONTINO ASD)

DEL PRETE FABIO (MARGINONE 2000)

GALEOTTI EMANUELE (MOLINENSE A.S.D.)

SEVERI MATTEO (OLMOPONTE AREZZO)

MODESTI LORENZO (PAGANICO)

ROMBOLINI CLAUDIO (PERIGNANO CALCIO)

SELVAGGIO ROSARIO (PIAGGE)

BINDI GABRIELE (PIENZA)

BRAVI ROBERTO (PIEVE FOSCIANA)

GUIDI NICCOLO (PONTE A CAPPIANO F.C.)

MAZZEI JACOPO (PONTE A CAPPIANO F.C.)

SORRENTINO ALESSIO (PONTE D ARBIA A.S.D.)

FRATESCHI RENZO (PORCARI)

BIANCIARDI LUDOVICO (S.QUIRICO)

GIANNUZZI ANDREA (SERRICCIOLO)

PACINI MARCO (SPORTING BM 2012)

AQUILANTE MATTIA (SPORTING CECINA 1929)

PALAZZINI ALESSANDRO (TERONTOLA A.S.D.)

LUCARELLI ALESSIO (TORRITA A.S.D.)

NARDINI TATIANO (UNIONE MONTIGNOSO 2005)

MAZZARELLA ANDREA (VALDARBIA CALCIO)

BECONCINI GIANNI (VINCI A.S.D.)

FUCELLI LORENZO (VIRTUS CHIANCIANO T.1945)

LODI LUCA (VIRTUS CHIANCIANO T.1945)

FRANCESCHI FABIO (VORNO A.S.D.)

GAMBINI ANDREA (VORNO A.S.D.)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 300,00 ASINALONGA

Per carenze funzionali nello spogliatoio arbitrale. Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G.. Recidiva.

Euro 200,00 POMARANCE

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G. con proprio sostenitore che sale sulla recinzione.

Euro 170,00 OLIMPIA TAVOLA

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G. . Recidiva.

Euro 80,00 FOLGOR CASTELLUCCIO 2008

Per carenze funzionali nello spogliatoio arbitrale.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 2/2016

FANTONI ALESSIO (NUOVA COREA MIGLI 98)

Protestava contro una decisione arbitrale entrando in campo e rivolgendo frasi offensive al D.G..Alla notifica, ritardava intenzionalmente la sua uscita, profferendo frasi minacciose ed offensive all’arbitro. Nel contempo, dalla distanza di due metri gli scagliava la bandierina colpendolo all’altezza della gamba sinistra, causandogli lieve e momentaneo dolore. Successivamente, dalla tribuna offendeva e minacciava il D.G. per tutto il resto della gara. Al termine di questa, rientrando nel proprio spogliatoio tirava dell’acqua addosso al D.G..

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 3/2014

MASSI SANDRO (FULGOR CASTELFRANCO)

Allontanato per aver offeso il D.G., di poi rivolgeva frase offensiva ad un calciatore avversario e quindi minacciava l’arbitro.

PETROLINI TOMMASO (MONTAGNA PISTOIESE)

Allontanato per aver minacciato il D.G., di poi lo offendeva e reiterava le minacce.

GIGLIOLI PAOLO (S.MARIA A.S.D.)

Entrava indebitamente in campo e rivolgeva frase irriguardosa ed intimidatoria al D.G..

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 2/2014

GIUNTOLI MAURIZIO (CAPANNE)

A fine gara rivolgeva al D.G. frasi offensive.

GROSSI MARCELLO (SAMBUCA U. CASINI A.S.D.)

A fine gara tentava ripetutamente di venire a vie di fatto con gli avversari.

VOLTERRANI WALTER (SPAS GIOVANILE STAFFOLI)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 14/ 2/2014

FIORENTINI ROBERTO (DON BOSCO FOSSONE)

PESCINI PIERO (S.MARIA A.S.D.)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/ 2/2014

DE CESARI GIAMPAOLO (MORIANESE)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 2/2014

MARTINI MIRCO (FULGOR CASTELFRANCO)

BUZZICHELLI PAOLO (RADICONDOLI)

SQUALIFICA FINO AL 14/ 2/2014

BOCCI ROBERTO (CASTELLINA SCALO)

CAI GIULIANO (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

MARTINI FEDERICO (STRADA)

SQUALIFICA FINO AL 14/ 2/2013

CORDESCHI STEFANO (MORIANESE)

AMMONIZIONE

BERTOLI IDILIO (FIVIZZANESE)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/12/2014

MAIALI SIMONE (MORIANESE)

Espulso per aver minacciato un calciatore avversario, alla notifica assumeva contegno minaccioso nei confronti del D.G. avvicinandosi a questo al fine di colpirlo. Si rendeva pertanto necessario l’intervento dei propri compagni di squadra che riuscivano a fermarlo. A fine partita, colpiva con uno scappellotto un calciatore avversario e lo minacciava. Invitato ad uscire dallo spogliatoio della squadra avversaria metteva una mano sulla spalla dell’arbitro e di poi lo schiaffeggiava piano sulla guancia sinistra.Al secondo invito di allontanarsi ,provava a colpire il D.G. con uno schiaffo violento senza peraltro riuscirvi. Si rendeva pertanto necessario un nuovo intervento dei propri compagni di squadra che lo portavano via. Successivamente, entrava nello spogliatoio arbitrale minacciando nuovamente il D.G. e cercando di ottenere daquesti una diversa ricostruzione dei fatti sanzionati disciplinarmente. Infine, mentre l’arbitro si stava allontanando dall’impianto sportivo, dirigendosi verso la propria vettura, gli rivolgeva frase irriguardosa e minacciosa.

SQUALIFICA FINO AL 14/ 5/2014

LOMBARDO NICCOLO (AFFRICO A.S.D.)

Espulso per doppia ammonizione, si opponeva al provvedimento disciplinare rifiutandosi di lasciare il campo. Successivamente, uscitone, vi faceva nuovo ingresso dopo avere forzato un cancello e, avvicinatosi al D.G. tanto da toccare con la propria fronte il volto dell’Arbitro, lo minacciava.

SQUALIFICA PER SEI GARE

DUCHINI FRANCESCO (ASINALONGA)

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica offendeva e minacciava l’arbitro. Uscendo dal campo reiterava le offese e le minacce.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

GIOMARELLI MARCO (ASINALONGA)

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica rivolgeva all’arbitro frase irriguardosa. A fine gara offendeva l’arbitro.

SVELTO GIANLUCA (S.LORENZO CAMPI GIOVANI)

Espulso per essersi rivolto in maniera irriguardosa verso il D.G., alla notifica offendeva il D.G.. Uscendo dal campo reiterava le offese.

PIGNATELLI RICCARDO (OLIMPIA TAVOLA)

Al termine della gara afferrava il volto dell’avversario appoggiando la propria testa con moderata violenza a quella dello stesso. Dopo la notifica si rivolgeva al D.G. in maniera irriguardosa.

SQUALIFICA PER TRE GARE

GRANCHI MATTEO (FORNACETTE CASAROSA ASD)

Al termine della gara colpiva con una testata allo zigomo l’allenatore della squadra avversaria.

CASTELLANO LORENZO (A. BELLANI A.S.D.)

Espulso per essersi rivolto in maniera irriguardosa verso il D.G., dopo la notifica lo offendeva.

MINONNE FILIPPO (ANTIGNANO BANDITELLA)

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica offendeva il D.G..

CORRIDORI MARCO (MONTEMERANO A.S.D.)

Per essersi rivolto in maniera irriguardosa al D.G. ed avere bestemmiato.

SIMONELLI FABRIZIO (SALIVOLI CALCIO)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

PANICUCCI FRANCESCO (STIAVA)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

BRANDANI GIOVANNI (VALENTINO MAZZOLA A.S.D.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

NASSI SERGIO (A. BELLANI A.S.D.)

GENTILI DARIO (ANTARES A.S.D.)

CECCANTINI NICOLO (CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D)

COPPINI FRANCO (GALCIANESE)

BINI LORENZO (LA QUERCE 2009)

CECCONI EMILIANO (MALMANTILE)

MIMIRI LORENZO (ORBETELLO A.S.D.)

BIMBI ANDREA (RADICONDOLI)

MARTINI RICCARDO (RADICONDOLI)

GUIDI TOMAS (TIRRENIA ACADEMY)

CERRAI FRANCESCO (GHEZZANO 2005 A.S.D.)

A fine gara offendeva il D.G..

ESPOSITO PASQUALE (PIETA 2004)

Al termine della gara afferrava il volto dell’avversario con moderata violenza.

LODOVINI MICHELE (STIA)

Al termine della gara si rivolgeva in maniera irriguardosa al D.G..

SQUALIFICA PER UNA GARA

DELL AMICO LORENZO (ALLEANZA GIOVANILE A.S.D.)

BERTINI LORENZO (ANTARES A.S.D.)

CARTA ROBERTO (ANTARES A.S.D.)

FROSINI FABIO (AREZZO FOOTBALL ACADEMY)

GAROSI VALENTINO (ASINALONGA)

SERRA STEFANO (ASINALONGA)

BIANCHINI NICCOLO (ATLETICA CASTELLO)

BERTOLOTTI MATTEO (BARBARASCO)

BORGHI LORENZO (CAMBIANO UNITED A.S.D.)

LUCI DIEGO (CAMPIGLIA)

CORDUA MICHELE (CAPANNE)

CUDALB OCTAVIAN (CASTIGLIONE DELLA PESCAIA)

DENARO MICHAEL (CASTIGLIONE DELLA PESCAIA)

FIORENTINI GIULIO (CENTRO STORICO LEBOWSKI)

CERTINI FILIPPO (CHITIGNANO)

CONTARDI STEFANO (CORTENUOVA)

SALVADORI ALESSANDRO (FABBRICA)

DOMENICHELLI FABRIZIO (FIVIZZANESE)

SUTTI FEDERICO (FIVIZZANESE)

MONTIGIANI STEFANO (FULGOR CASTELFRANCO)

BARLUZZI MARCO (GEGGIANO A.S.D.)

SHKURTI EUXENIO (GHEZZANO 2005 A.S.D.)

SANI ANDREA (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

LA ROSA MARCO (INTERCOMUNALE S.FIORA)

CIPRIANI FRANCESCO (LA QUERCE 2009)

VERZILLO MATTEO (LA QUERCE 2009)

TOCCAFONDI SIMONE (LUCO A.S.D.)

BORCHI ALESSANDRO (MALMANTILE)

GAGLIARDI RICCARDO (MARSILIANA AICS)

IMONDI JACOPO (MONTAGNA PISTOIESE)

DEL GALLO MATTEO (MONTECCHIO)

MARGIACCHI SIMONE (MONTEMERANO A.S.D.)

RUGGIERI ANIELLO (MONTORGIALI)

ROBERTI ALESSIO (MONTUOLO NAVE)

CIUCCI RICCARDO (NUOVA COREA MIGLI 98)

FALENI MATTEO (NUOVA COREA MIGLI 98)

PUCCI FRANCESCO (OLIMPIA TAVOLA)

GOTTI JACOPO (PIANELLA)

BONELLI NICCOLO (PISTOIACALCIO)

RICOTTI LEONARDO (POMARANCE)

MANETTI MASSIMILIANO (PONTE A GREVE)

TONELLI NICOLA (POVEROMO)

BOUGUELDANE HAMZA (RAPOLANO TERME)

LAZAJ NEXHIP (RAPOLANO TERME)

SPALLANZANI MARCO (RICORTOLA)

BOSCHI JACOPO (S.MARCO LA SELLA)

POLICICCHIO MATTEO (S.MARIA A.S.D.)

TOFANARI ENRICO (S.MARIA A.S.D.)

GIACONIA MIRKO (SPEDALINO CALCIO G.S.)

VANNINI NICOLO (STRADA)

AMIDEI FRANCESCO (TORRENIERI A.S.D.)

BRACHINI VALTER (UNIONE PONTIGIANA)

MANNARI JACOPO (UNITED FIRENZE)

RIGHI MARCO (VADA)

CARDOSI FRANCESCO (VIRTUS)

DOGANI MARTINO (VIRTUS ASCIANO)

DE CICCO FRANCESCO (VIRTUS COMEANA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MENICUCCI DANIELE (ACQUACALDAS.PIETRO A VICO)

Per doppia ammonizione.

COSMINEANU CIPRIAN (MORIANESE)

Al termine della gara veniva a diverbio con un calciatore avversario.

COZZA GIUSEPPE (PISTOIA NORD A.S.D.)

Al termine della gara veniva a diverbio con un calciatore avversario.

NESTI FABIO (SAN FELICE)

Al termine della gara veniva a diverbio con un calciatore avversario.

TOSCHI NICOLAS (MONTUOLO NAVE)

GUERRINI LUCA (ATLETICO FORCOLI 2012)

MENNELLA DAVIDE (CASOTTO PESCATORI MARINA)

GALLETTI LORENZO (CASTIGLION FIBOCCHI)

FOIANESI TOBIA (MONTAGNANO 1966)

MILAN SURI (MONTECCHIO)

VENTURELLA ANDREA (ORENTANO CALCIO)

SANTINI FILIPPO (PIEVE AL TOPPO 06)

FIORILLI MASSIMO (RADDA IN CHIANTI)

LOSI ALESSANDRO (SAN CLEMENTE)

BRESCHI GABRIELE (SAN FELICE)

CAPODARCA ENRICO (SPAS GIOVANILE STAFFOLI)

MANGONI JACOPO (SPEDALINO CALCIO G.S.)

NUTI NICCOLO (VIRTUS COMEANA)

SEQUI GIANNI (ALLEANZA GIOVANILE A.S.D.)

CURIMAN COSMIN CRISTIAN (ALTA MAREMMA)

SCRIVANO MARCO (ALTA MAREMMA)

KAPIDANI ERGYS (AQUILA S.ANNA)

BERGAMASCHI LORENZO (ATLETICO PONTREMOLI)

PINZUTI GIOELE (ATLETICO PONTREMOLI)

FEDI MATTIA (BARBERINO V.ELSA A.S.D.)

LIVI MATTIA (BARBERINO V.ELSA A.S.D.)

BENNATI DANIELE (CAMUCIA CALCIO)

ALLORI FRANCESCO (CAPOSTRADA BELVEDERE ASD)

ALFANO ANTONIO (CASALE MARITTIMO)

CROCIANI CRISTIANO (CASTELL AZZARA)

SCAPIGLIATI DIEGO (CASTELL AZZARA)

FONTANI RICCARDO (CASTIGLION FIBOCCHI)

REDENTORI ANDREA (CASTIGLION FIBOCCHI)

FORMIGLI FEDERICO (CENTRO STORICO LEBOWSKI)

SPOLVERI FRANCESCO (CENTRO STORICO LEBOWSKI)

CIVITELLI MARCO (CHIESINA UZZANESE A.S.D.)

PIERACCINI RONNJ (CHIESINA UZZANESE A.S.D.)

CESARANO ANTONIO (CIRCOLO FRATTICIOLA)

CIPPARRONE ANDREA (CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D)

RUOCCO STEFANO (DIAVOLI NERI GORFIGLIANO)

GRANAI ALESSIO (DON BOSCO FOSSONE)

PEZZICA ANDREA (DON BOSCO FOSSONE)

NEROZZI SAMUEL (ETRUSCA VETULONIA)

MENDITTO RAFFAELE (FAELLA)

BARGAGNA SIMONE (FILETTOLE CALCIO)

DAVIDDI DANIELE (FILVILLA)

FRUZZETTI LUCA (FILVILLA)

ROSSI MATTEO (FIVIZZANESE)

VERNICH GIACOMO (FLORENCE SPORTING CLUB)

DILORENZO DARIO (FORNACETTE CASAROSA ASD)

BARTOLI DARIO (GALLIANESE)

MORELLI GIORGIO (GEGGIANO A.S.D.)

TUCI MARCO (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

CAMPANELLI DANIELE (ISOLOTTO)

FUSI GIACOMO (ISOLOTTO)

ARNETOLI ANDREA (LA QUERCE 2009)

MUZZI GIOVANNI (LA SORBA CASCIANO)

CARCASCI CLAUDIO (LUDUS 90 VALLE DELL ARNO)

VITTORI LEONARDO (MONTEMERANO A.S.D.)

LOMBARDI DANIELE (MONTI)

LUCCINI FABIO (MONTI)

DAVINI MARCELLO (MONZONE 1926)

MASTRINI ANDREA (MONZONE 1926)

CEI ALESSIO (MORIANESE)

MARTELLI VALERIO (NUOVA COREA MIGLI 98)

TELLOLI GABRIELE (NUOVA COREA MIGLI 98)

CECCHI LUCA (OLIMPIA TAVOLA)

MAGGIOLINI SIMONE (ORBETELLO A.S.D.)

RONCUCCI MIRKO (ORBETELLO A.S.D.)

IACOBACCI FILIPPO (PIETA 2004)

MIEDICO MARCO (POGGIO A CAIANO 1909)

NOCCO MATTIA (POGGIO A CAIANO 1909)

GORI ELIA (PONTE A GREVE)

TOGNOTTI MATTEO (PONTE A GREVE)

PUCCI IACOPO (POVEROMO)

PERILLO FILIPPO (PRATO 2000)

VADI GIULIO (RADDA IN CHIANTI)

TITONE PIETRO (RADICONDOLI)

CAPPELLINI ALESSANDRO (RED DEVILS CASTELFRANCO)

MONTANELLI ALESSANDRO (RED DEVILS CASTELFRANCO)

PUCCI GIANLUCA (RED DEVILS CASTELFRANCO)

TORRE CRISTIAN (RED DEVILS CASTELFRANCO)

VITA GABRIELE (RICORTOLA)

CACIOLLI NICCOLO (S.LORENZO CAMPI GIOVANI)

DIOP ALLE (S.LORENZO CAMPI GIOVANI)

GIACOMELLI MARCO (S.LORENZO CAMPI GIOVANI)

SALVADORI SIMONE (S.LORENZO CAMPI GIOVANI)

FABBRICIANI NICO (S.MARCO LA SELLA)

MANGIONE ANTONIO (S.MARCO LA SELLA)

MORELLI FABRIZIO (S.MARCO LA SELLA)

AMADEI ANDREA (SACRO CUORE)

GHELLI RICCARDO (SALES A.S.D.)

TOSI STEFANO (SALES A.S.D.)

INNOCENTI STEFANO (SALUTIO)

BUETI GABRIELE (SAMBUCA U. CASINI A.S.D.)

MYRTEZAI DRITI (SAN GIUSTO LE BAGNESE)

MOLLO LORENZO (SAURORISPESCIA DILETTANT.)

GIOVANNETTI LORENZO (SELVA CAPANNOLI CALCIO)

CAPPELLI LORENZO (SETTIMELLO A.S.D.)

CERRETELLI TOMMASO (SETTIMELLO A.S.D.)

NOCENZI LORENZO (SETTIMELLO A.S.D.)

PERROTTI ANDREA (SETTIMELLO A.S.D.)

SENESI MIRKO (SETTIMELLO A.S.D.)

TESI GIULIO (SPEDALINO CALCIO G.S.)

LANDI MARCO (SPOIANO)

LORENZINI GIULIO (SPOIANO)

GATTOBIGIO MICHELE (TEGOLETO)

GRASSI GIONATA (TIRRENIA ACADEMY)

BERNI MANUELE (VAGLIA 1970)

MUZZI DAVIDE (VALENTINO MAZZOLA A.S.D.)

SENESI MARCO (VICIOMAGGIO)

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE – SERIE D

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

DAINELLI FEDERICA (BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C1

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 120,00 FUTSAL SANGIOVANNESE

Per comportamento antisportivo ad opera di sostenitore isolato che ritarda la ripresa del gioco trattenendo il pallone. Per avere, detto sostenitore, tentato di colpire con un pugno un calciatore avversario senza riuscirvi.

Euro 120,00 POLISPORTIVA E. CURIEL

Per contegno offensivo verso il D.G.. Per carenze funzionali spogliatoio D.G..

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

BIAGIOTTI FILIPPO (FIRENZE CALCIO A 5)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

CELANDRONI CLAUDIO (I.G.P. CALCETTO CLUB PISA)

VASILE SEBASTIAN (MONTECALVOLI CALCIO A 5)

SQUALIFICA PER UNA GARA

BENDI MARCO (ATON GREEN FLORENCE)

CICCHI RICCARDO (POLISPORTIVA E. CURIEL)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C2

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 14/ 2/2014

MASINI EDOARDO (LE CRETE)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

CANTELLI SIMONE (LE CRETE)

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica offendeva il D.G..

MAGINI MASSIMILIANO (MONSUMMANO CALCIOACINQUE)

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica offendeva il D.G..

SQUALIFICA PER DUE GARE

SALVINI MILKO (REAL FUCECCHIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

TELLINI ANDREA (SAN GIOVANNI CALCIO A 5)

GUIDARELLI FRANCESCO (CENTRO SPORTIVO ANCHETTA)

GEPPONI LORENZO (LE CRETE)

RICCI NICOLA (MASSA E MARINA CALCIO A 5)

KASA XHAFER (S.MICHELE C.VIRTUS)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE D

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 28/ 2/2014

MONTANO PASQUALE (LE VIZIR)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 14/ 2/2014

SANESI MASSIMILIANO (SPORTING ARNO A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

GIACOMELLI ALESSIO (AQUILA SCINTILLA A R.L.)

ZIZZETTA ANGELO ANTONIO (UNIONE MONTALBANO CALCIO)

GUASTI GABRIELE (PIETA 2004)

IUORIO ALESSIO (SPORTING ARNO A.S.D.)

{lang: ‘it’}
Print Friendly