CALCIO DILETTANTI: Squalifiche e multe della settimana toscana





squalificatiCAMPIONATO ECCELLENZA

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 350,00 NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI

Per aver lanciato, in campo per cinque volte, palloni a scopo ostruzionistico.

Euro 700,00 NUOVA A.C. FOIANO

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G. gara e termine. Recidiva. Per avere, circa cento sostenitori a fine gara, accerchiato l’autovettura dell’arbitro che abbandonava l’impianto. In tale frangente il veicolo veniva fatto oggetto di sputi e rimaneva danneggiato. Resta a carico della societa’ responsabile il risarcimento dei danni subiti dall’ufficiale di gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 2/2014

CIOFFI ANTONIO (CALCIO CASTELFIORENTINO)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

MAZZONI GIOVANNI (RIGNANESE)

PRIVITERA MATTIA (RIGNANESE)

TOMMASSINI CIRO (NUOVA A.C. FOIANO)

MONACI ALESSANDRO (NUOVA A.C. FOIANO)

MUGELLI SAMUELE (SANGIOVANNIVALDARNO)

CIURLIA FILIPPO GIOVANN (NUOVA A.C. FOIANO)

DONADIO EMANUELE (NUOVA A.C. FOIANO)

MOSTACCI LUCA (NUOVA A.C. FOIANO)

BORGIA MATTEO (CASTELNUOVO GARFAGNANA)

ROSSI GIACOMO (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI)

CECCHINI GIACOMO (GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO)

ZURLI JODY (BALDACCIO BRUNI)

SACCONI ALESSIO (BUCINESE A.S.D.)

KAMBERI JULJAN (CALCIO CASTELFIORENTINO)

CARUSIO MICHAEL (GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO)

BIANCHI NICCOLO (GIALLO BLU FIGLINE)

POPONCINI GIANMARCO (GIALLO BLU FIGLINE)

PERILLO DAVIDE (INTERCOMUNALE MONSUMMANO)

RAFFI LUCA (LAMMARI 1986)

FANFANO LEONARDO (NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI)

GIGLIOLI MASSIMILIANO (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI)

BERTAGNINI GIACOMO (SAN MARCO AVENZA 1926)

SALVETTI CLAUDIO (SAN MARCO AVENZA 1926)

 

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 7/ 4/2014

CANTINI FABRIZIO (ANTELLA 99)

Allontanato per aver protestato in maniera irriguardosa nei confronti del D.G., a fine gara era indebitamente presente nel recinto spogliatoi e si allontanava solo dopo due solleciti da parte dell’Arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 19/ 3/2014

ROSSI FABRIZIO (MALISETI TOBBIANESE ASD)

BICHI FABIO (ZENITH AUDAX)

SQUALIFICA FINO AL 7/ 3/2014

GENNAIOLI ALFREDO (SANSOVINO S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

GROTTI MARCO (MARCIANO)

Espulso per avere offeso un A.A. e per avere bestemmiato.

SQUALIFICA PER DUE GARE

RICCI FRANCESCO (MARCIANO)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

CORTI MASSIMILIANO (MARCIANO)

A fine gara ostacolava il rientro negli spogliatoi di un A.A..

AMMONIZIONE CON DIFFIDA VII infr

GALLORINI GIORGIO (O RANGE CHIMERA AREZZO)

REBASTI GIACOMO (BIG BLU GRACCIANO)

GALLERINI MARCO (CERTALDO)

CAROLI LUCA (LUNIGIANA 1919)

MANENTI NICOLO (LUNIGIANA 1919)

FLUSSI DANIELE (MALISETI TOBBIANESE ASD)

PIZZILLO DAVIDE (MARCIANO)

BOBINI LORENZO (O RANGE CHIMERA AREZZO)

VAGLINI TOMMASO (REAL CERRETESE A.S.D.)

NEGRINI ANDREA (SAN DONATO ACLI)

PALAZZOLO ANTONIO (SERAVEZZA)

PIANA LEONARDO (SIGNA 1914 A.D.)

D ERRICO LUCA (VAIANESE IMPAVIDA VERNIO)

MARTIN MICHAEL (VAIANESE IMPAVIDA VERNIO)

DIFEDERICO MICHELE (ATLETICO PIOMBINO SSD ARL)

Al termine della gara rientrando negli spogliatoi offendeva il pubblico presente sugli spalti.

BOCCI MARCO (VAIANESE IMPAVIDA VERNIO)

TOMBERLI MATTEO (ARNO LATERINA)

FABBRI LUCA (CASTELBADIE A.S.D.)

SIMONETTA GIACOMO (FIRENZE OVEST A.S.D.)

MUSETTI SAMUELE (LUNIGIANA 1919)

BERTOLLA SIMONE (MARINA LA PORTUALE A.S.D.)

BARONI ALESSANDRO (S.MARIA A M.MONTECALVOLI)

RIGUTINI LORENZO (SAN DONATO ACLI)

GHERARDINI LUCA (ATLETICO PIOMBINO SSD ARL)

BENVENUTI PIETRO (AUDAX RUFINA)

UNDINI TOMMASO (BIBBIENA)

BULLARI LEONARD (CERTALDO)

BECHINI DARIO (CUOIOPELLI)

DEGLI ESPOSTI DARIO (CUOIOPELLI)

AURICCHIO ALESSANDRO (MALISETI TOBBIANESE ASD)

MARCHETTI MASSIMILIANO (MALISETI TOBBIANESE ASD)

COLCELLI JACOPO (MARCIANO)

CUSINI JONATHAN (MARINA LA PORTUALE A.S.D.)

GORETTI SAURO (PRATOVECCHIO A.S.D.)

LUCATELLO GIOVANNI (PRATOVECCHIO A.S.D.)

MARZI EMANUELE (SANGIUSTINESE)

BIGGI DANIELE (TERME MONTECATINI)

BRASCHI GIACOMO (ZENITH AUDAX)

 

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 900,00 SPORTING CECINA 1929

Per scoppio di tre petardi e lancio di due fumogeni in prossimita’ dell’assistente di parte che doveva essere invertito con l’altro dirigente posizionato nella parte opposta dell’impianto. Reiterata recidiva specifica.

Euro 350,00 CASTIGLIONESE

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G. e calciatore avversario. Recidiva.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 19/ 3/2014

VILLAMAGNA ANTONIO FERNAND (MARGINONE 2000)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 7/ 3/2014

ANGELI YURI (ATLETICO PODENZANA 2004)

CHIAVACCI PAOLO (AUDACE LEGNAIA)

PALLINI LUCA (OLMOPONTE AREZZO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 19/ 3/2014

BIAGI SIMONE (MARGINONE 2000)

MONTECCHI NICOLA (SETTIGNANESE A.S.D.)

SQUALIFICA FINO AL 7/ 3/2014

DELBARGA PAOLO (COREGLIA A.S.D.)

TRUPIA GIANFRANCO (MONTALE)

SQUALIFICA FINO AL 27/ 2/2014

POLLONI FABRIZIO (AUDACE LEGNAIA)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

FIASCHI FILIPPO (C.F. 2001 CASALE FATTORIA)

Espulso per avere offeso il D.G.. Sanzione aggravata in quanto capitano.

PELLEGRINI MANUEL (CGC CAPEZZANO PIANORE1959)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

FAVILLI ANDREA (GUARDISTALLO MONTESCUDAIO)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

TONELLI SIMONE (SERRICCIOLO)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

LOI STEFANO (BETTOLLE)

GUERRUCCI MATTEO (CASCINE SPORTIVA)

PASQUALOTTI DANIELE (CESA A.S.D.)

CENSINI MATTEO (FONTEBLANDA)

SERAFINI DIEGO (SERRICCIOLO)

MORI LUCA (COMEANA BISENZIO)

SERAFINI LORENZO (COMEANA BISENZIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MAZZEI JACOPO (PONTE A CAPPIANO F.C.)

DOMENICI DANIELE (ACCIAIOLO CALCIO)

TRAMAGLI EMANUELE (AQUILA SCINTILLA A R.L.)

BROCCI FRANCESCO (AQUILA 1902 MONTEVARCHI)

MORIANI VALERIO (ARGENTARIO)

CHIAPPINI DIEGO (ATLETICO PODENZANA 2004)

ANTONGIOVANNI ALESSIO (AUDACE GALLUZZO A.S.D.)

MINI MARCO (BADIA AGNANO A.S.D.)

ROSSI THOMAS (BADIA AGNANO A.S.D.)

ZURLO DAVIDE (CALDANA)

COLI DANIELE (COMEANA BISENZIO)

LORENZI THOMAS (DONORATICO)

ERRICO DARIO (FOLLONICA)

LUBRANO NICCOLO (FONTEBLANDA)

GERI MATTEO (GINESTRA FIORENTINA ASD)

GOTI YARI (LIVORNO NORD PONTINO ASD)

ANNONI MATTEO (MARGINONE 2000)

RUGGIERO SASCIA (MARGINONE 2000)

MONCI CLAUDIO (OLMOPONTE AREZZO)

FERRARO ALESSANDRO (S.GODENZO A.S.D.)

BIANCIARDI LUDOVICO (S.QUIRICO)

MARCHIONNA MATTIA (SERRICCIOLO)

ERCOLI DARIO (SPORTING CECINA 1929)

VIGNALE SIMONE (SPORTING CECINA 1929)

PALAZZINI ALESSANDRO (TERONTOLA A.S.D.)

BIANCHI GABRIELE (VILLA BASILICA)

BENESPERI MARCO (AGLIANESE)

GIOVANI GIANLUCA (ARGENTARIO)

VANNI JACOPO (CGC CAPEZZANO PIANORE1959)

COLI DANIELE (COMEANA BISENZIO)

GRASSESCHI MICHELE (COREGLIA A.S.D.)

FRUZZETTI PIERANGELO (FOLGOR MARLIA)

PISTORESI GABRIELE (MARGINONE 2000)

GALLI RICCARDO (OLMOPONTE AREZZO)

FALSINI ANDREA (PELAGO)

BARTORELLI MATTEO (PERIGNANO CALCIO)

BASAGNI FABIO (RESCO REGGELLO)

BARGELLI FEDERICO (SETTIGNANESE A.S.D.)

GORI FEDERICO (SPORTING BM 2012)

TRAVERSI LUCA (TAVOLA CALCIO 1924)

ISLAMI EDISON (VILLA BASILICA)

MULINACCI MARCO (AMBRA)

PAPPALARDO MATTEO (AQUILA SCINTILLA A R.L.)

TINFENA LORENZO (ATLETICO PODENZANA 2004)

TANINI IACOPO (AUDACE GALLUZZO A.S.D.)

DI CICCO MARCELLO (BADESSE CALCIO)

PERUZZI ALESSANDRO (BADIA AGNANO A.S.D.)

LUNGHI FILIPPO (C.F. 2001 CASALE FATTORIA)

CASACCIA ALESSANDRO (CALDANA)

MASIELLO LUCIANO (CALDANA)

ORSUCCI EDOARDO (CGC CAPEZZANO PIANORE1959)

ABRAMI NICOLA (COREGLIA A.S.D.)

GIUNTINI MICHELE (COREGLIA A.S.D.)

FARALLI NICOLA (CORTONA CAMUCIA)

SINA ENDRI (CORTONA CAMUCIA)

RICCI GIUSEPPE (FOLGOR MARLIA)

ROMANI CHRISTIAN (FOLGOR MARLIA)

LUBRANO SAMUELE (FONTEBLANDA)

CENCI GIANMARCO (FUCECCHIO A.S.D.)

DAMIANI GIACOMO (GINESTRA FIORENTINA ASD)

FANELLI IACOPO (GINESTRA FIORENTINA ASD)

LOTTI LORENZO (GINESTRA FIORENTINA ASD)

GRONCHI GIANLUCA (GUARDISTALLO MONTESCUDAIO)

GALLI ALBERTO (IDEAL CLUB INCISA)

POSTIGLIONE MARCO (IMPRUNETA TAVARNUZZE)

CIAVATTINI ALESSIO (MAGLIANESE)

BALLINI LEONARDO (MOLINENSE A.S.D.)

BENCINI GABRIELE (MONTEROTONDO)

CRUDELI DANIELE (PIEVE FOSCIANA)

DE LUCA ALESSANDRO (PIEVESCOLA)

CARLI IACOPO (PONTE A CAPPIANO F.C.)

TARDIOLA GIACOMO (PONTEBUGGIANESE SRL)

POLLINI MATTIA (RESCO REGGELLO)

BAMBINI STEFANO (SERRICCIOLO)

ONORI ROBERTO (SORANO A.S.D.)

CERAGIOLI DANIELE (SPORTING BM 2012)

VUOCOLO MARIO (TALLA A.S.D.)

BURRONI SAVERIO (TERONTOLA A.S.D.)

PERSIANI NICCOLO (TERONTOLA A.S.D.)

GENCA GIACOMO (TORRITA A.S.D.)

PASQUINI DUCCIO (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)

FICAGNA MATTEO (VALLICISA 2000 GS SUCCISA)

 

 

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 300,00 CASALGUIDI 1923CALCIO SRL

Per contegno offensivo verso il D.G. e gli organi arbitrali. Per persone estranee recinto spogliatoi fine gara. Recidiva.

Euro 140,00 FLORIAGAFIR BELLARIVA

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G..

Euro 120,00 SPOIANO

Per contegno offensivo verso il D.G.. Recidiva.

Euro 90,00 RAPOLANO TERME

Per contegno offensivo verso il D.G..

Euro 90,00 TEGOLETO

Per contegno offensivo verso il D.G..

Euro 120,00 FILVILLA

Per contegno irriguardoso verso il D.G. ad opera di sostenitore isolato.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 4/2014

BONCI DINO MARIO (TEGOLETO)

Allontanato per aver offeso il D.G.,dalla tribuna reiterava le offese.

A fine gara persisteva nel proprio contegno.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 19/ 3/2014

MACCARI ALESSANDRO (INDOMITA QUARATA)

VERGAZZOLI MASSIMO (POVEROMO)

CHERICI LUCA (TEGOLETO)

A fine gara offendeva il D.G..

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 7/ 3/2014

MARTELLONI FRANCESCO (FLORIAGAFIR BELLARIVA)

SABATINI ANTONIO (GALCIANESE)

BECHERI ANDREA (JOLO CALCIO)

FAMBRINI ALESSIO (LUCCA CALCIO)

FROSALI STEFANO (MALMANTILE)

DRAGONI MARCO (RAPOLANO TERME)

CEI ANDREA (SAN GIULIANO F.C.)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 27/ 2/2014

LUCHINI ALESSIO (VIRTUS COMEANA)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 19/ 3/2014

CARRESI EMILIANO (TEGOLETO)

SQUALIFICA FINO AL 7/ 3/2014

NARDINI ENRICO (SACRO CUORE)

RICCI DAVIDE (STIAVA)

SQUALIFICA FINO AL 27/ 2/2014

BOCCI ROBERTO (CASTELLINA SCALO)

LONDI RUDY (S.BANTI BARBERINO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 7/ 6/2014

GATTOBIGIO MICHELE (TEGOLETO)

Poneva le mani sul petto del D.G. esercitando una pressione tale da far indietreggiare il D.G.. Accompagnava tale gesto con frase irriguardosa. Sanzione aggravata in quanto capitano.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

CIUCCI RICCARDO (NUOVA COREA MIGLI 98)

Espulso per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario, dopo la notifica colpiva lo stesso con un forte calcio nella zona addominale.

SQUALIFICA PER TRE GARE

CIANI LEONARDO (AFFRICO A.S.D.)

Espulso per avere offeso il D.G., al termine della gara minacciava l’Arbitro.

SOMMAZZI FRANCESCO (AFFRICO A.S.D.)

Espulso per essersi rivolto con fare irriguardoso al D.G.. Sanzione aggravata in quanto capitano.

BONSIGNORI MATTIA (ATLETICO FORCOLI 2012)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

PETTAZZONI DAMIANO (ATLETICO PONTREMOLI)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

MORO MASSIMO (SALUTIO)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

CIMA FEDERICO (APUANIA CALCIO)

SIOTTO MAURO (CASTELNUOVO VAL DI CECINA)

GREPPI ANDREA (FLORIAGAFIR BELLARIVA)

FANTOZZI LUCA (LUCCA CALCIO)

MOROTTI GABRIELE (LUCCA CALCIO)

TELLOLI GABRIELE (NUOVA COREA MIGLI 98)

SQUALIFICA PER UNA GARA

ROMITI LUCA (ATLETICO PONTREMOLI)

DAUTI NERVIL (FILVILLA)

PEPARELLO GIANLUCA (AURORA PITIGLIANO)

AMADEI DANIELE (FILVILLA)

BATTANI ALBERTO (MARCIANA MARINA)

MAGRONE ALESSIO (MARCIANA MARINA)

BIGIARINI DANIELE (AREZZO FOOTBALL ACADEMY)

INZITARI RAFFAELE (ATLETICO FIGLINE)

KADIC ELVIS (AURORA PITIGLIANO)

OLEANDRO ANDREA (BAGNO A RIPOLI)

BROCCHI ANDREA (CAMUCIA CALCIO)

GALARDI LUCA (CANDEGLIA PORTAALBORGO)

BELLUCCI ANDREA (CAPOSTRADA BELVEDERE ASD)

RIZZO MICHELE (CECINA 2000 A.S.D.)

BUCCIARELLI OMAR (CHIANTIGIANA)

BIANCHI ALESSIO (COZZANO)

DETRATTI ALESSANDRO (COZZANO)

GEMMA LORENZO (DIAVOLI NERI GORFIGLIANO)

MARCHI ALESSIO (FABBRICA)

NICCHI MATTEO (FOLGOR CASTELLUCCIO 2008)

TORNIAI LEONARDO (FRATTA S.CATERINA)

TRAORE ELHADJI MODOU (INDOMITA QUARATA)

MOSCARINI EDOARDO (INTERCOMUNALE S.FIORA)

GALLI GIANLUCA (LA BRIGLIA MISERICORDIA V)

BENELLI FRANCESCO (MALMANTILE)

VITTOZZI LUIGI (MONTIERI A.S.D.)

CALCHETTI MARCO (ORBETELLO A.S.D.)

DE LUCA GIUSEPPE (POPPI)

PANDOLFI LUCA (RAPOLANO TERME)

NARDELLI LORENZO (RIO MARINA)

CACIOLLI NICCOLO (S.LORENZO CAMPI GIOVANI)

CARLESI LORENZO (SAN GIULIANO F.C.)

BERNI LORENZO (STIA)

LOBASSO NICOLA (TEGOLETO)

LAZZINI ALESSANDRO (TIRRENIA ACADEMY)

CRESCIOLI LIVIO (VIRTUS COMEANA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

TOSCHI NICOLAS (MONTUOLO NAVE)

DEDISTI FRANCESCO (CHIANTIGIANA)

BETTINI ANDREA (PONZANO)

GHELLI LUCA (SPORTING CLUB CALCI)

MENICUCCI DANIELE (ACQUACALDAS.PIETRO A VICO)

BACCANI PARIGI IACOPO (AFFRICO A.S.D.)

GAMBERI FABRIZIO (AMIATA)

PORCU FABRIZIO (ANTARES A.S.D.)

BARBIERI EMANUELE (ATLETICO CARRARA DEIMARMI)

GUERRIERO GIANNI (CASTIGLIONE DELLA PESCAIA)

PICCIONI JURI (CASTIGLIONE DELLA PESCAIA)

DEGLINNOCENTI FILIPPO (CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D)

LASCHETTI JACOPO (CORTENUOVA)

MANFREDI DANIELE (DON BOSCO FOSSONE)

MANCINI LEONARDO (FABBRICA)

PERILLO MARCO (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

MARCHI MASSIMILIANO (LA BRIGLIA MISERICORDIA V)

GIOVACCHINI SIMONE (LUCO A.S.D.)

POGGI LORENZO (LUCO A.S.D.)

LUCCHESI FRANCESCO (MALMANTILE)

GUERRINI SIMONE (MONTAGNA PISTOIESE)

ROTONDA FABIO (ORENTANO CALCIO)

LUCANI ANDREA (PERGINE A.S.D.)

CAPUANO GIUSEPPE (POGGIO A CAIANO 1909)

BIAGIONI LUCA (PRATO 2000)

PAPINI FRANCESCO (SAMBUCA U. CASINI A.S.D.)

BETTI GIANLUCA (SAURORISPESCIA DILETTANT.)

MACIGNI IACOPO (SPEDALINO CALCIO G.S.)

BONCOMPAGNI ANDREA (SULPIZIA A.S.D.)

GRASSO AGATINOALBERTO (SULPIZIA A.S.D.)

BOTTONI GIANNI (VADA)

MORO MATTEO (VADA)

ISUFAJ FATOS (A. BELLANI A.S.D.)

CITTI MICHELE (A. FORNOLI A.S.D.)

FEDE ALESSANDRO (A. FORNOLI A.S.D.)

CONTI FILIPPO (ALLEANZA GIOVANILE A.S.D.)

TOGNETTI DAVIDE (ANTIGNANO BANDITELLA)

FREDIANI GABRIELE (AQUILA S.ANNA)

GIUNTINI FILIPPO (ATLETICA CASTELLO)

VANELLO NICOLAS (ATLETICO CARRARA DEIMARMI)

BALLANTI CRISTIANO (AURORA PITIGLIANO)

PELLEGRINI NICO (BARBARASCO)

NARDUCCI STEFANO (BATTIFOLLE A.S.D.)

BRACCI MATTEO (BELVEDERE A.S.D.)

TAGLIAGAMBE MICHELE (BELVEDERE A.S.D.)

BORRELLI GIORGIO (CAMBIANO UNITED A.S.D.)

GORI ANDREA (CAMPIGLIA)

MATTEI DANIELE (CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)

OTTAVIANO PAOLO (CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)

CASTALDO VINCENZO (CASOLESE)

PIANIGIANI GIACOMO (CASOLESE)

CINI NICOLO (CASTIGLION FIBOCCHI)

PIROMALLI GIUSEPPE (CASTIGLIONE DELLA PESCAIA)

PERLONGO DANIELE (CHIESINA UZZANESE A.S.D.)

BARTOLI GIANLUCA (CORTENUOVA)

MAINARDI FRANCESCO (CORTENUOVA)

BILLI GIANLUCA (DIAVOLI NERI GORFIGLIANO)

PANFILO THOMAS (ETRUSCA VETULONIA)

BIGAZZI MATTIA (FABBRICA)

LOTTI GUGLIELMO (FIRENZE SUD SPORTING CLUB)

CARDOSI PAOLO (FORNACI 1928)

GAGLIARDI LORENZO (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

FRROKU XHULIO (JOLO CALCIO)

RICCIARDI ANDREA (MALMANTILE)

SISI DANIELE (MONTAGNA PISTOIESE)

DEL PULITO ANDREA (MONTECCHIO)

DALLENOGARE MASSIMO (MONTEMERANO A.S.D.)

PUPPI PAOLO (MONTI)

VENTO CRISTIAN (MONTORGIALI)

CIUCCI RICCARDO (NUOVA COREA MIGLI 98)

TAORMINA FRANCESCO (NUOVA RADICOFANI)

PAGANELLI ANDREA (ORENTANO CALCIO)

D AGOSTINO GIOVANNI (PIANELLA)

NERI TOMMASO (PISTOIA NORD A.S.D.)

BADALASSI FRANCESCO (PORTUALE GUASTICCE)

FILIPPI MATTIA (PORTUALE GUASTICCE)

GREGORIO LUCA (RADDA IN CHIANTI)

PAOLINI GIULIO (RAPOLANO TERME)

TRAPASSI CLAUDIO (RAPOLANO TERME)

EL BAGHDADI ZAKARIA (RED DEVILS CASTELFRANCO)

FILIPPONI GUIDO (RIFREDI 2000)

GIRONI LORENZO (S.BANTI BARBERINO)

BICHI GIACOMO (S.FIRMINA)

CECCHINI GABRIELE (SACRO CUORE)

POZZI MARCO (SACRO CUORE)

BURCHIANTI LEONARDO (SALINE)

AMANTI RICCARDO (SALIVOLI CALCIO)

CORDINI DENIEN (SALIVOLI CALCIO)

TONINI MASSIMO (SALIVOLI CALCIO)

VANNINI MARCO (SALUTIO)

NOLFO ANDREA SALVATOR (SAN CLEMENTE)

CIAMPA FILIPPO (SAN GIULIANO F.C.)

CIANI MARCO (SAURORISPESCIA DILETTANT.)

PRATESI DANIELE (SEANO 1948)

SALAMONE MANUEL (SPEDALINO CALCIO G.S.)

GARGANI JACOPO (TIRRENIA)

TERZUOLI GIULIO (TORRENIERI A.S.D.)

CARRAI NICCOLO (UNITED FIRENZE)

POMPIZZI ALESSIO (VENTURINA CALCIO)

DEGL INNOCENTI LUCA (VICIOMAGGIO)

CALDERINI DIEGO (VIRTUS ASCIANO)

REDDITI ANDREA (VIRTUS LEONA)

 

 

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE – SERIE C

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 19/ 3/2014

PACINI SONIA (PISA CALCIO FEMMINILE)

A fine gara offendeva il D.G..

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 19/ 3/2014

DE LUCA ANDREA (2003 LUCCA A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

CHELI SCILLA (BAGNI DI LUCCA)

SBROCCHI CLARA (PISA CALCIO FEMMINILE)

 

 

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE – SERIE D

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 7/ 3/2014

MUZZARELLI ROBERTO (BARGA)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

MUZZARELLI LAURA (BARGA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

SCIAPICHETTI ALESSANDRA (BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D)

DIAMANTI ELISA (DON BOSCO FOSSONE)

 

 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C1

 

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

BIRINDELLI ALESSANDRO (I.G.P. CALCETTO CLUB PISA)

BARBATO LUIGI (ATON GREEN FLORENCE)

BOTTONI SAVERIO (CMC CALCIO A 5 LIVORNO)

FORZINI ALESSANDRO (FUTSAL TERRANUOVESE)

CANNIZZARO GIUSEPPE (POLISPORTIVA E. CURIEL)

PANDOLFI KEVIN (TRIPETETOLO 97)

 

 

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C2

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 90,00 REAL FUCECCHIO

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G..

Euro 60,00 FUTSAL EUROFLORENCE

Per contegno reiteratamente offensivo verso un calciatore avversario.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 7/ 4/2014

MALVENTI CARLO (REAL FUCECCHIO)

A fine gara offendeva e minacciava il D.G..

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 19/ 3/2014

MARINARI LUCA (DLF FIRENZE CALCIO)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 7/ 3/2014

BRAZZINI MASSIMO (DEPORTIVO CHIESANUOVA VP)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 19/ 3/2014

LINALDEDDU ANDREA (ELBA 97)

BANCHINI SIMONE (REAL FUCECCHIO)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

SESSOLI LORENZO (DLF FIRENZE CALCIO)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

ANASTASIO FRANCESCO (MONSUMMANO CALCIOACINQUE)

Per aver offeso il D.G. e pronunciato frase blasfema.

SQUALIFICA PER DUE GARE

CORAZZA CRISTIAN (SALIVOLI CALCIO)

LESSI MILO (SALIVOLI CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

NOVARA MASSIMO (ARPI NOVA)

CUGINI STEFANO (ATHLETIC CLUB SUVERETO)

PIERI MARCO (REAL FUCECCHIO)

BORSI LUCA (SAN GIOVANNI CALCIO A 5)

MALTI SIMONE (SESTOESE CALCIO A CINQUE)

BULLERI NICOLO (ATHLETIC CLUB SUVERETO)

A fine gara tentava di venire a contatto con un calciatore avversario.

CARLI LORENZO (ATHLETIC CLUB SUVERETO)

A fine gara tentava di venire a contatto con un calciatore avversario.

PIACENTINI CESARE (FRECCIA AZZURRA)

A fine gara derideva i calciatori avversari.

RUSSO SEBASTIANO (BOOMERANG)

BIAGI EMANUELE (CENTRO SPORTIVO ANCHETTA)

FERRARO FABIO (MONSUMMANO CALCIOACINQUE)

SOMMARIO TOMMASINO (ARPI NOVA)

CARLI LORENZO (ATHLETIC CLUB SUVERETO)

NANNONI GIACOMO (ATLETICO SAN GIMIGNANO)

CIARAMELLI ANDREA (DEPORTIVO CHIESANUOVA VP)

MANIS MARINO (ELBA 97)

RODA MATTEO (FRECCIA AZZURRA)

INNOCENTI LEONARDO (MONSUMMANO CALCIOACINQUE)

ZIZZI MARCO (SESTOESE CALCIO A CINQUE)

ROSSETTI ALESSANDRO (VIGOR FUCECCHIO A.S.D.)

{lang: ‘it’}
Print Friendly