CALCIO DILETTANTI: In attesa delle decisioni su eventuali rinvii, ecco quelle del Giudice Sportivo





In considerazione delle avverse condizioni meteorologiche che potrebbero condizionare il regolare svolgimento dell’attività, il Comitato Regionale Toscano porta a conoscenza di tutte le società che, per quanto riguarda l’attività regionale e provinciale, le eventuali variazioni al programma gara del prossimo fine settimana saranno rese note entro le 18 di venerdì 3 febbraio.

In attesa di sapere quante e quali gare saranno eventualmente rinviate d’Ufficio, ecco le Decisioni del Giudice Sportivo di questa settimana.

 

CAMPIONATO ECCELLENZA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 600,00 BALDACCIO BRUNI

Per contegno offensivo e minaccioso verso la terna, calciatori avversari e organi federali gara e termine. Per aver incitato i propri calciatori al gioco violento verso gli avversari. Per lancio di uno sputo verso un A.A. a fine gara senza colpire.

Euro 500,00 ALBINIA

Per calci alla porta dello spogliatoio arbitrale a fine gara ad opera di persone non identificate che nel contempo rivolgevano frasi offensive alla terna. Per carenze funzionali nello spogliatoio arbitrale. Per offese rivolte alla terna all’uscita dall’impianto. Recidiva.

Euro 140,00 GHIVIZZANO A.S.D.

Per contegno offensivo e minaccioso verso il D.G..

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 1/ 3/2012

CERI STEFANO (CALENZANO A.S.D.)

CACCIAPUOTI NICOLA (CASTELNUOVESE)

MOSCHETTI PAOLO (GHIVIZZANO A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

ZANIOLO IGOR (MASSESE S.R.L.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA

SGHERRI FEDERICO (ALBINIA)

GRILLI ALESSANDRO (BALDACCIO BRUNI)

ALIBONI FABIO (FOOTBALL CLUB LUCCA 2011)

CEROFOLINI ANDREA (MARINO MERCATO SUBBIANO)

GAZIANO DAVIDE (SINALUNGHESE A.S.D.)

GIANNONE GIANLUCA (S.MARIA A M.MONTECALVOLI)

CHECCAGLINI MARCELLO (VICCHIO A.S.D.)

DI CHIARA DIEGO (ALBINIA)

GRILLI ALESSANDRO (BALDACCIO BRUNI)

MORI ENRICO (CALCIO CASTELFIORENTINO)

CERRETINI ALEXMARCO (CALENZANO A.S.D.)

MELIANI NICCOLO (G.URBINO TACCOLA)

BIGGI DAMIANO (GHIVIZZANO A.S.D.)

GENOVA ALBERTO (OLIMPIA COLLIGIANA)

CHEIKH MERAI CHADI (PIETRASANTA MARINA 1911)

BARGELLINI FEDERICO (QUARRATA OLIMPIA A.S.D.)

PASQUINI FRANCESCO (SANGIOVANNIVALDARNO)

ROSSI SIMONE (VICCHIO A.S.D.)

CAMPIONATO PROMOZIONE

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 700,00 TERME MONTECATINI

Per lancio di petardi in campo ed accensione di fumogeni.

Euro 80,00 GUARDISTALLO MONTESCUDAIO

Per contegno offensivo verso un A.A..

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 1/ 3/2012

BERTOCCHI MAURIZIO (SERAVEZZA)

RAPPUOLI DANIELE (VALDARBIA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI
SQUALIFICA PER CINQUE GARE

FATTORACCI MIRKO (AUDACE LEGNAIA)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario, al quale procurava una lieve ferita al labbro e fuoriuscita di sangue dal setto nasale.

SQUALIFICA PER TRE GARE

CAMPIGLI ANDREA (ART.IND.LARCIANESE)

Espulso per aver pronunciato frase blasfema, alla notifica assumeva contegno ironico nei confronti del D.G..

ARZELA CESARE (SAN MARCO AVENZA 1926)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

SELVI GINO (GUARDISTALLO MONTESCUDAIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA

COSTA JONATHAN (ALABASTRI VOLTERRA)

ANTONGIOVANNI MATTEO (AUDACE LEGNAIA)

MINATTI NICOLA (PIAN DI SCO)

AGNESINI GIANLUCA (SAN MARCO AVENZA 1926)

FRASSI CLAUDIO (SEXTUM BIENTINA)

MULAS FABIO (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)

MAGI TOMMASO (VALDARBIA CALCIO)

CHELLINI ANDREA (VIRTUS CALCIO POGGIBONSI)

CAFARELLI ANDREA (SAN MARCO AVENZA 1926)

RUBECHINI MATTEO (ARNO LATERINA)

LANDI TOMMASO (AUDACE LEGNAIA)

BENLAIDI AKRAM JALAL (BARGA)

BENASSI MANOLO (CGC CAPEZZANO PIANORE2006)

CIRRI MIRKO (FIRENZE OVEST A.S.D.)

BERTINI TOMMASO (MONTELUPO A.S.D.)

PISCOPO ANTONIO (O RANGE CHIMERA AREZZO)

ALDERIGHI ANDREA (PONTASSIEVE)

GALEOTTI EMANUELE (PONTASSIEVE)

BAGNOLI EDOARDO (PORTA ROMANA A.S.D.)

VEZZOSI ROBERTO (REAL CERRETESE A.S.D.)

AMEDEI CLAUDIO (S.C. CENAIA)

ARZELA CESARE (SAN MARCO AVENZA 1926)

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 700,00 ALBERORO

Per scoppio di petardi all’interno dell’impianto sportivo. Per spinte ed atteggiamento aggressivo nei confronti dei sostenitori avversari. Per colpi inferti alla rete di recinzione a scopo intimidatorio.

Euro 300,00 MONTE SAN SAVINO

Per persona non autorizzata che accede al recinto spogliatoi e minaccia il

D.G.. Recidiva.

Euro 140,00 BADIA AGNANO A.S.D.

Per contegno minaccioso ed offensivo verso il D.G. e gli organi arbitrali.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 3/2012

BRUNI MORENO (FONTEBLANDA)

In segno di protesta entrava indebitamente sul terreno di gioco rivolgendo

al D.G. frase irriguardosa.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 1/ 3/2012

TIEZZI DANIELE (MONTE SAN SAVINO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 3/2012

BRINI LUCA (NUOVA A.C. FOIANO)

Allontanato per aver rivolto al D.G. frasi irriguardose, uscendo dal campo reiterava frasi irrispettose.

NARDINI MAURO (SPORTING MASSESEROMAGNANO)

Allontanato per aver rivolto al D.G. frase irriguardosa, dopo la notifica in segno di protesta ritardava la propria uscita dal recinto di gioco.

SQUALIFICA FINO AL 1/ 3/2012

CAROTI SIMONE (PALAZZI A.S.D.)

SQUALIFICA FINO AL 17/ 2/2012

COLICIGNO PASQUALINO (COMEANA BISENZIO)

GIUSTI LUCA (OLIMPIC 96)

BARGELLINI MASSIMO (PIAGGE)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE

NACCI SAMUELE (CASTELFRANCO STELLA ROSSA)

Espulso per somma di ammonizioni, dopo la notifica offendeva il D.G..

CAVATI CRISTIANO (ORENTANO CALCIO)

Per aver minacciato il D.G.. Dopo la notifica lo offendeva.

BENOCCI GIACOMO (TERONTOLA A.S.D.)

Espulso per aver offeso il D.G.. Dopo la notifica reiterava le offese.

SQUALIFICA PER DUE GARE

SALVIETTI IACOPO (MONTE SAN SAVINO)

ERMINI ALESSANDRO (OLIMPIA PALAZZOLO)

GONNELLA GIOVANNI (SPORTING BAGNI DI LUCCA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

PERRONE FRANCESCO (ARGENTARIO)

SCHIANO CRISTIANO (ARGENTARIO)

BARSOTTI GABRIELE (CAPANNOLI S.B. 1946)

RICCIARINI FILIPPO (CASTIGLIONCELLO)

VIDETTA VALERIANO (FUCECCHIO A.S.D.)

CASALINI ANTONIO (GALLIANESE)

PUCCI FABIO (MONTE SAN SAVINO)

LESSI MILO (MONTEROTONDO)

MAGGIOLINI LORENZO (ORBETELLO A.S.D.)

VALENTE MASSIMO (ORBETELLO A.S.D.)

CAPODARCA ENRICO (PONTE A CAPPIANO F.C.)

CAPRESI MATTIA (QUERCEGROSSA)

NEGRINI LUCA (SAN DONATO ACLI)

ZAULI EMILIANO (SAN DONATO ACLI)

ANTONIOLI NICOLO (SPORTING MASSESEROMAGNANO)

BERTOCCI LORENZO (ZENITH AUDAX)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

GRASCELLI FABIO (BRACCAGNI)

CASUCCI PAOLO (CHIESINA UZZANESE A.S.D.)

MANETTI SAMUELE (LASTRIGIANA)

INNOCENTI SIMONE (MONTE SAN SAVINO)

PIOLI STEFANO (PIAZZA AL SERCHIO)

DE LORENZO ERIC (PONTE D ARBIA A.S.D.)

PRATESI MIRKO (SANTABARBARA 1967)

OCCHIOLINI NICOLA (TALLA A.S.D.)

GIULIATTINI FILIPPO (ALBERORO)

MILIGHETTI FEDERICO (ALBERORO)

VESTRI DANIELE (AMBRA)

PINZI MARCO (AMIATA)

PONZUOLI ALESSIO (AMIATA)

SAVELLI MASSIMO (AMIATA)

BUTERA ANDREA (ANTELLA 99)

MORIANI SAMUEL (ARGENTARIO)

LEONELLI MARCO (AULLESE 1919)

COLCELLI NICOLA (BADIA AGNANO A.S.D.)

ERPICI ALAN (BADIA AGNANO A.S.D.)

GIANNI MATTEO (BRACCAGNI)

GIORGINI ANDREA (BRACCAGNI)

SANTINI ALESSANDRO (CASTIGLIONCELLO)

FIORENTINI LORENZO (CRESPINA A.S.D.)

BULLARI LEONARD (FUCECCHIO A.S.D.)

PIGNATARO MIRKO (GAMBASSI)

ABBRUSCATO GAETANO (GEOTERMICA)

MICHELI DAVIDE (LA SORBA CASCIANO)

ATZORI DANIELE (LIMITE E CAPRAIA A.S.D.)

MORELLI ROBERTO (LIMITE E CAPRAIA A.S.D.)

CECCARINI FULVIO (LIVORNO NORD PONTINO ASD)

GIANNINI MARCO (LUNIGIANA 1919)

PAVONI MARCO (LUNIGIANA 1919)

DOGANIERI GIULIO (MANCIANO)

VERDE SIMONE (MANCIANO)

CORSINOVI TOMMASO (MONTAIONE)

SALVIETTI IACOPO (MONTE SAN SAVINO)

BURRI JONATHAN (MONTECCHIO)

GIGLI GIOVANNI (MONTIERI A.S.D.)

STETTLER TOMMASO (OLIMPIA PALAZZOLO)

LOMONTE LUCA (ORENTANO CALCIO)

NICCOLINI EMILIANO (ORENTANO CALCIO)

SALVADORI RICCARDO (PALAZZI A.S.D.)

GIANNETTI MATTEO (PIANELLA)

RAPPUOLI LUCA (PIENZA)

BRESCIANI MASSIMO (PIEVE FOSCIANA)

PANCETTI STEFANO (PIEVE FOSCIANA)

GRINI GIACOMO (PRATOVECCHIO A.S.D.)

INZITARI RAFFAELE (RESCO REGGELLO)

MARINAI RICCARDO (RONTESE)

BECHERINI ENRICO (SAN MINIATO BASSO CALCIO)

BARBARITO VITO ANDREA (STAFFOLI A.S.D.)

BEONI ROBERTO (STIA)

CECCHI LEONARDO (TAVOLA CALCIO 1924)

MALFANTI ROBERTO (TIRRENIA)

TONELLI NICOLA (UNIONE MONTIGNOSO 2005)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 150,00 AUDAX MONTEVARCHI

Per rissa tra propri sostenitori e sostenitori avversari.

Euro 150,00 OLMOPONTE AREZZO

Per rissa tra propri sostenitori e sostenitori avversari.

Euro 150,00 STIAVA

Per persona non autorizzata all’interno del recinto di gioco.

Euro 80,00 AGLIANESE

Per sostenitori che a fine gara tentano di forzare un cancello di accesso

al recinto spogliatoi e tentano di scavalcare la rete di recinzione.

Euro 80,00 PIEVE AL TOPPO 06

Per contegno offensivo verso il D.G.. Recidiva.

Euro 70,00 COIANO SANTA LUCIA A.S.D.

Per carenze funzionali nello spogliatoio arbitrale.

Euro 70,00 MONTEMURLO2008 A.S.D.

Per carenze igieniche nello spogliatoio arbitrale.

Euro 40,00 CALDANA

Per mancata presentazione richiesta Forza Pubblica.

Euro 70,00 LONDA 1974

Per carenze funzionali nello spogliatoio arbitrale.

Euro 40,00 VAGLIA 1970

Per mancanza dei prescritti cartelli per le sostituzioni.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 3/2012

TERZANI SERGIO (LONDA 1974)

Allontanato per aver rivolto al D.G. frasi offensive e minacciose.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 2/ 4/2012

BERNI GIANNI (VAGLIA 1970)

In segno di protesta usciva dalla propria area tecnica rivolgendo al D.G. frasi offensive. Dopo la notifica minacciava l’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITAf FINO AL 17/ 5/2012

ONTANETTI STEFANO (S.GODENZO A.S.D.)

Al termine del p.t. rivolgeva al D.G. frase intimidatoria. Dopo la notizia dell’allontanamento gettava a terra le chiavi dello spogliatoio arbitrale mentre profferiva frase irriguardosa. Successivamente da dietro la rete di recinzione minacciava ed offendeva l’arbitro e la categoria arbitrale.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’FINO AL 17/ 3/2012

GIOVANI MAURO (PORTO ERCOLE)

Allontanato per essere entrato indebitamente sul terreno di gioco e per aver rivolto al D.G. frasi irriguardose ed offensive.

PALAGI LUIGI (STIAVA)

A fine gara rivolgeva al D.G. frasi offensive. Una volta all’interno del recinto spogliatoi lo offendeva di nuovo.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 1/ 3/2012

GALLONI GILBERTO (ALTA MAREMMA)

FAGIOLINI DAVID (ATLETICO CASCIANA TERME)

GORELLI MATTEO (RAPOLANO TERME)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 2/2012

ZINI SIMONE (CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 2/ 4/2012

LONGHI MARINO (S.GODENZO A.S.D.)

Allontanato per aver rivolto al D.G. frase intimidatoria, a fine gara persisteva in tale contegno mentre nel contempo profferiva frase irriguardosa.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 3/2012

ANGIOLINI MATTEO (C.F. 2001 CASALE FATTORIA)

Allontanato per aver rivolto al D.G. frase irriguardosa, dopo la notifica usciva dal campo agitando platealmente le braccia in segno di disapprovazione.

SQUALIFICA FINO AL 1/ 3/2012

CAPPELLINI DUILIO (AQUILA S.ANNA)

NELLI BERNARDO (MARLIANA NIEVOLE A.D.)

FIASELLA PIER LUIGI (MONZONE 1926)

BROCCHI ROMANO (PIEVE AL TOPPO 06)

Per contegno irriguardoso verso il D.G. a fine gara.

BARTOLI STEFANO (RADDA IN CHIANTI)

PACINI EMILIANO (VETERANI MONTECATINI C.)

SQUALIFICA FINO AL 17/ 2/2012

RICCI PAOLO (ATLETICO CAPEZZANO)

BOSSOLINI ROBERTO (SPOIANO)

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA FINO AL 2/ 2/2014

FRANCHI DARIO (GHEZZANO2005 A.S.D.)

Si rivolgeva al D.G. con frase minacciosa. Espulso, all’esibizione del cartellino rosso, si avvicinava all’arbitro e lo colpiva violentemente con uno schiaffo al volto che gli procurava momentaneo dolore. Da cio’ il D.G.non riportava alcuna altra conseguenza.

SQUALIFICA FINO AL 2/ 6/2012

GIOVANNONI FRANCESCO (SPORTING MASSA MACINAIA)

Per aver spinto con le mani sul petto il D.G. facendolo indietreggiare di circa due metri.

SQUALIFICA PER SEI GARE

MAGINI DIEGO (VALPIANA)

Espulso per aver offeso e spintonato un calciatore avversario, alla notifica offendeva il D.G. e, successivamente, rincorreva l’avversario colpendolo con un calcio all’altezza delle costole.

SQUALIFICA PER TRE GARE

CECILIA MASSIMO (CASTELNUOVO VAL DI CECINA)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

MAGRONE VALERIO (MARCIANA MARINA)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

PIERANTONI FABRIZIO (MOLAZZANA)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SIGNORINI MAURO (PERIGNANO CALCIO)

Espulso per aver offeso il D.G. Dopo la notifica reiterava le offese.

AGOSTINI LORENZO (RIBOLLA)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

GORI MASSIMILIANO (RIOTORTO)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

DINI LORENZO (STIAVA)

Per aver rivolto al D.G. frase irriguardosa. Sanzione aggravata in quanto

capitano.

TACCONI SIMONE (VAGLIA 1970)

Espulso per somma di ammonizioni, dopo la notifica si rivolgeva al D.G. in maniera irriguardosa.

VANNUCCINI ENRICO (PRATO 2000)

A fine gara si rivolgeva al D.G. con contegno irriguardoso. Sanzione aggravata in quanto capitano.

SQUALIFICA PER DUE GARE

DASMI TOMMASO (LUDUS 90 VALLE DELL ARNO)

A fine gara offendeva il D.G.

AIAZZI ALBERTO (PRATO 2000)

A fine gara si rivolgeva con contegno irriguardoso nei confronti del D.G.

BRANCA KEVIN (CERBAIA)

MORINI TOMMASO (JUNIOR CAMP AREZZO F.A.)

MILAZZOTTO MARCO (MALMANTILE)

NOTARI GIANCARLO (MONTESPERTOLI)

GUARINO GIACOMO (POGGIBONSESE CALCIO)

VALENTI JACOPO (POLICRAS SOVICILLE)

CAMPODONI FILIPPO (SALES A.S.D.)

DI TOMASSI MATTEO (VALPIANA)

SQUALIFICA PER UNA GARA

QUADALTI MATTEO (VAGLIA 1970)

LUPERINI MASSIMO (ACCIAIOLO CALCIO)

PANTIFERI TOMMASO (ALLEANZA GIOVANILE A.S.D.)

ERRICO DARIO (ALTA MAREMMA)

MAGNELLI MIRKO (AQUILA S.ANNA)

BELLINI ANDREA (CASINI)

NOVELLO LUCAS (CASOTTO PESCATORI MARINA)

CROCETTI TOMMASO (CASTELNUOVO VAL DI CECINA)

LANDINI YURI (CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D)

TELLOLI GIANCARLO (COREGLIA A.S.D.)

BALDI GIACOMO (COZZANO)

NANNI NICO (COZZANO)

OMBRONELLI FEDERICO (ETRUSCA VETULONIA)

LEMMI SIMONE (FORNACI 1928)

PISTILLO VINCENZO (GINESTRA FIORENTINA ASD)

BARTOLOZZI MARCO (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

MUSLI SABIR (GRIGNANESE)

CASTAGNOLI SAMUELE (JOLO CALCIO)

REBECHI MATTEO (LA NUOVA POL.NOVOLI)

TANZI SAMUELE (LORESE CALCIO A.S.D.)

GUERRA ALESSIO (LUCCA CALCIO)

VAIANI GIACOMO (LUCO A.S.D.)

BIONDI RICCARDO (LUDUS 90 VALLE DELL ARNO)

CAGNONI MICHELE (MONTERCHIESE)

CASALINI ALBERTO (MONTESPERTOLI)

SOSTEGNI MATTEO (MONTESPERTOLI)

NALDINI MAURIZIO (PERGINE A.S.D.)

DI PALMA MICHELE (PESCAGLIA)

GIACOMELLI MANUELE (PORTO AZZURRO)

PAOLI PAOLO (PORTO AZZURRO)

SABATINI FABRIZIO (PORTO ERCOLE)

BONFIGLI NICOLA (POVEROMO)

GALGANI TOMMASO (PROGRESSO MONTELUPO)

CRESTI ALBERTO (RAPOLANO TERME)

CIANI SAMUELE (RIBOLLA)

MANFREDI RAFFAELE (RICORTOLA)

DIOP ALLE (S.LORENZO CAMPI GIOVANI)

PERCIAVALLE EMANUELE (S.VINCENZO)

CASCI ALESSIO (SACRO CUORE)

QUARESIMI MICHELE (SALUTIO)

STORAI ALBERTO (SAN GIUSTO)

BIANCHI FRANCESCO (SCINTILLAPISAEST)

MARFELLA GIUSEPPE (SOLVAY PONTEGINORI A.S.D.)

KALYNYCH YURIY (TORRITA A.S.D. SERRE)

RUSSO DANIELE (VIRTUS SAN DONNINO)

GALASSI MATTEO (PIEVE AL TOPPO 06)

A fine gara veniva a diverbio con alcuni sostenitori avversari.

TINTURINI PAOLO (ALTA MAREMMA)

MORRA CRISTIANO (AQUILA S.ANNA)

COLLODI MARCO (ATLETICO S.CASSIANO A V.)

STASI GIAN LUCA (ATLETICO TIRRENIA 2008)

GUIDOTTI ALESSIO (CAPOLONA)

VIGNOLI MICHEL (FIRENZUOLA)

LEONELLI RICCARDO (FOLGOR CASTELLUCCIO 2008)

MANCINI MATTEO (FRATTA S.CATERINA)

NATALIZI LUCA (INTERCOMUNALE S.FIORA)

IOZZELLI PAOLO (MARLIANA NIEVOLE A.D.)

MODESTI LORENZO (NEANIA CASTEL DEL PIANO)

BECHERUCCI ALESSIO (SANTA MARIA A MONTE)

MATTOLINI FRANCESCO (SETTIMELLO A.S.D.)

CANTINI ANDREA (SPAS GIOVANILE STAFFOLI)

GUAZZELLI LORENZO (SPORTING MASSA MACINAIA)

BIANCHI GIANLUCA (A. FORNOLI A.S.D.)

HARTMANN ANGELO GINO (A. FORNOLI A.S.D.)

AMORE LORENZO (AFFRICO A.S.D.)

CERI LORENZO (ALLEANZA GIOVANILE A.S.D.)

EL MOUDEN TARIK (ALTA MAREMMA)

NARAMGODA KEN (ATLETICA CASTELLO)

DAZZI LUIGI (ATLETICO CAPEZZANO)

CENTOFANTI GIANNI (ATLETICO PODENZANA 2004)

PREA MICHELE (ATLETICO PODENZANA 2004)

VANNUCCI FRANCESCO (ATLETICO S.CASSIANO A V.)

PAGANO SALVATORE (ATLETICO TIRRENIA 2008)

BATACCONE MARCO (AUDACE ISOLA D ELBA)

DANIELLO ALESSIO (AUDACE ISOLA D ELBA)

MENICALLI YURI (AUDAX RUFINA)

MESSINI MARCO (AUDAX RUFINA)

BOGOI GHEORGHE REMUS (BIBBONALA CALIFORNIA ASD)

DEL VECCHIO ANDREA (BONASCOLA CALCIO)

MANZO SALVATORE (BONASCOLA CALCIO)

FAINI ALESSANDRO (BORGHIGIANA FOOTBALL CLUB)

BASSI SIMONE (CALCIO GALLENO)

SORDI LUCA (CAPANNE)

CECCOTTI LUCA (CASALE MARITTIMO)

CALVELLI TOMMASO (CASINI)

ZAZZERI GIANLUCA (CASOLESE)

ROVAI SAMUELE (COREGLIA A.S.D.)

CORACI MATTEO (FOSDINOVO)

MANASSE FRANCESCO (GEGGIANO A.S.D.)

CIANFANELLI DAVID (GREVIGIANA)

D IGNAZI DIMITRI (GREVIGIANA)

MAZZOLI FEDERICO (JUNIOR CAMP AREZZO F.A.)

LO PICCOLO DAVIDE (LEVANE)

FRUGOLI ANDREA (LUCCA CALCIO)

ANGORI SIMONE (MAGLIANESE)

STRINGARDI FABRIZIO (MAGLIANESE)

LUPI ROBERTO (MALMANTILE)

MASTRANTONI LEONARDO (MALMANTILE)

BABBONI FRANCESCO (MOLAZZANA)

LUCHERINI JACOPO (MONTERCHIESE)

BACCHI MATTEO (MONTESPERTOLI)

PRATESI FILIPPO (MONTESPERTOLI)

QUILICI NICOLA (MORIANESE)

RONCUCCI GIACOMO (PERGINE A.S.D.)

BARBULLUSHI ERALD (PIEVESCOLA)

URSO NICOLA (PIEVESCOLA)

MELIS DANIELE (POLICRAS SOVICILLE)

PASTORELLI FILIPPO (PONTE A GREVE)

TOCCHI ROBERTO (POPPI)

MASSAI SIMONE (PRATO SPORT A.S.D.)

PALMESANO FRANCESCO (PRATO SPORT A.S.D.)

INGRASSIA VINCENZO (PROGRESSO MONTELUPO)

GRAZZINI EMANUELE (RADDA IN CHIANTI)

RAVAGNI MARCO (S.QUIRICO)

MARTELLI STEFANO (S.VINCENZO)

CAMPODONI FRANCESCO (SALES A.S.D.)

LOMBARDI MARCO (SALINE)

COLLETTI MARCELLO (SALUTIO)

GUIGGI MASSIMILIANO (SANTA MARIA A MONTE)

BIANCHI LORENZO (SANTAFIORA)

CIAVORELLA ANDREA (SANTAFIORA)

GRECO MANFREDI (SAURORISPESCIA DILETTANT.)

NANNIPIERI MICKY (SCINTILLAPISAEST)

DADA FRANCESCO (SPORTING CLUB CAPANNE)

LENCIONI ANDREA (SPORTING MASSA MACINAIA)

CECIARINI GABRIELE (STIAVA)

MUSACCI DANIELE (STIAVA)

TONCELLI MATTEO (STIAVA)

METOZZI MICHELE (SULPIZIA A.S.D.)

FOIANESI TOBIA (TEGOLETO)

KALYNYCH OLEKSANDR (TORRITA A.S.D. SERRE)

BARTOLINI FILIPPO (TRAIANA)

PICCHIONI MARCO (TRAIANA)

ROSADINI MAURIZIO (VAGGIO A.S.D.)

CIOMPI MASSIMO (VAGLIA 1970)

DE MARIA ANDREA (VALPIANA)

PANATI ANDREA (VERGINE DEI PINI)

GURGONE MARCO (VINCI A.S.D.)

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE – SERIE C

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

TORRIOLI SARA (FREE SISTERS AREZZO)

SBROCCHI CLARA (2003 LUCCA A.S.D.)

CAMPIONATO FEMMINILE REGIONALE – SERIE D

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 1/ 3/2012

TINTI FRANCESCO (CASENTINO CALCIO FEMM.)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C1

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 PROGETTO LANA C5

Per propri sostenitori, che abbandonata la zona a loro riservata, entrano sul terreno di gioco offendendo il D.G.. Plurirecidiva.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 2/ 4/2012

GRAZI GIACOMO (FUTSAL TORRITA)

Allontanato per aver offeso e minacciato il D.G., a fine gara reiterava le offese.

SOLINI ANDREA (FUTSAL TORRITA)

Allontanato per aver offeso il D.G., dalla tribuna reiterava le offese. A fine gara persisteva nel proprio contegno ingiurioso.

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA FINO AL 2/ 8/2012

SIBILIA FABIO (TRIPETETOLO 97)

Espulso per doppia ammonizione, dopo la notifica afferrava il fischietto dalla bocca del D.G. e lo gettava a terra. Tale gesto non provocava conseguenze all’arbitro.

SQUALIFICA PER TRE GARE

DELUCIA ANTONIO (FUTSAL TERRANUOVESE)

A fine gara calciava il pallone in tribuna in segno di protesta ed al contempo offendeva il D.G..

SQUALIFICA PER DUE GARE

ROGHI CARLO ALBERTO (FUTSAL TORRITA)

CARISTIA ALBERTO (PROGETTO LANA C5)

A fine gara offendeva il D.G..

SQUALIFICA PER UNA GARA

TONELLI THOMAS (CITTA DI MASSA CALCIO A 5)

BIRINDELLI ALESSIO (I.G.P. CALCETTO CLUB PISA)

LAZZINI RICCARDO (CITTA DI MASSA CALCIO A 5)

IANNICELLI CLAUDIO (FUTSAL SANGIOVANNESE)

GIUNTA ALESSANDRO (I.G.P. CALCETTO CLUB PISA)

FORZINI ALESSANDRO (FUTSAL TERRANUOVESE)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C2

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 350,00 ATONTEL MONTELUPO FIOR.NO

Per contegno offensivo verso il D.G. durante tutta la gara ed al termine della stessa. Per aver consentito a sostenitore isolato di penetrare all’interno del campo di destinazione causando la sospensione momentanea della gara. Per aver consentito allo stesso soggetto di penetrare nel recinto spogliatoi a fine gara. Recidiva.

Euro 40,00 ATLETICO APUANIA

Per mancata presentazione richiesta Forza Pubblica.

Euro 40,00 MASSA E MARINA CALCIO A 5

Per tesserati non identificati che a fine gara offendono il D.G..

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 1/ 3/2012

DIGIULIOMARIA ALESSIO (AMICI DELLA CONCORDIA)

TREGGIAI OMERO (MASSA E MARINA CALCIO A 5)

A fine gara offendeva il D.G..

BORRELLI ANTONIO (MONTECALVOLI CALCIO A 5)

A fine gara offendeva il D.G..

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE

FUSI MATTEO (ATONTEL MONTELUPO FIOR.NO)

FANTOZZI ANDREA (CHIANTIBANCAMONTERIGGIONI)

SQUALIFICA PER UNA GARA

CAPPELLI FEDERICO (ATLETICO SAN GIMIGNANO)

GIAIMO FRANCESCO (CHIANTIBANCAMONTERIGGIONI)

MURACA NELSON (FUTSAL PRATO M.I.)

CICCHI RICCARDO (POLISPORTIVA E. CURIEL)

CORFINI ANDREA (SAN VITALE CANDIA A.S.D.)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE D

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 40,00 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD

Per contegno offensivo verso il D.G..

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 2/ 5/2012

SASSETTI ROBERTO (CENTRO SPORTIVO ANCHETTA)

A fine gara rivolgeva ad un calciatore avversario frase particolarmente razzista ed offensiva.

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

MAIANI ANDREA (CENTRO SPORTIVO ANCHETTA)

Espulso per aver offeso il D.G., uscendo dal campo veniva a vie di fatto con un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER TRE GARE

SESSOLI LORENZO (FCG FLORIA 2000)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE

ALUSHI ERMAL (SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD)

SQUALIFICA PER UNA GARA

MAIANI ANDREA (CENTRO SPORTIVO ANCHETTA)

DEL ZONZO FABIO (LUCIGNANO)

BERNARDO ANDREA (ONLY SPORT POLISPORTIVA)

INNOCENTI ENRICO (SALIVOLI CALCIO)

GENCO GIUSEPPE (CDP COIANO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

SARDONE SIMONE (A.I.C.S.ROSIGNANO)

FRUZZETTI PIETRO (BULLS CALENZANO CALCIO A5)

TRAMONTI LORENZO (BULLS CALENZANO CALCIO A5)

ROSSI GABRIELE (FRECCIA AZZURRA)

SIGNORINI FILIPPO (FRECCIA AZZURRA)

GRACIA NICCOLO (FUTSAL EUROFLORENCE)

COPPA TOSCANA SECONDA CATEGORIA

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 80,00 ASTA

Per contegno offensivo verso il D.G. e gli organi arbitrali.

Euro 40,00 AUDACE GALLUZZO A.S.D.

Per cancello di accesso al recinto spogliatoi incustodito.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 3/2012

GRANI GABRIELE (CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)

A fine gara offendeva e minacciava il D.G..

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 2/2012

TAITI LORENZO (AUDACE GALLUZZO A.S.D.)

Per mancata assistenza al D.G..

TESI ENRICO (MARLIANA NIEVOLE A.D.)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 3/2012

VALENTI STEFANO (ASTA)

Allontanato per aver rivolto al D.G. frase offensiva, a fine gara profferiva frase irriguardosa verso l’arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 3/2012

NENCINI ALESSANDRO (CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)

A fine gara offendeva e minacciava il D.G..

A CARICO CALCIATORI

SQUALIFICA FINO AL 2/12/2012

EL MOUDEN TARIK (ALTA MAREMMA)

Afferrava il D.G. per la divisa e successivamente lo spingeva con le mani sul petto provocandogli leggero dolore. Accompagnava tale gesto con frasi offensive. Fermato dai propri compagni si liberava da essi e, raggiunto nuovamente l’arbitro gli sottraeva il taccuino lanciandoglielo poi contro

senza colpirlo per il pronto schivarsi del D.G.. In tale circostanza reiterava le offese. Abbandonando definitivamente il campo grazie all’ulteriore intervento dei propri compagni di squadra, persisteva nel proprio contegno ingiurioso.

SQUALIFICA PER UNA GARA

RISTORI FRANCESCO (AUDACE GALLUZZO A.S.D.)

FRANGIONI ANDREA (AUDACE ISOLA D ELBA)

SORIA NICCOLO (AUDACE ISOLA D ELBA)

CAPECCHI MATTIA (CASALGUIDI 1923CALCIO SRL)

FERRARI MATTEO (ALTA MAREMMA)

NELLI DARIO (ALTA MAREMMA)

BURRESI GIOVANNI (ASTA)

DAZZI LUIGI (ATLETICO CAPEZZANO)

DEIANA SALVATORE (AUDACE ISOLA D ELBA)

GIANNINI GIACOMO (AUDACE ISOLA D ELBA)

LUCCI MATTEO (POPPI)

PAGANELLI ANDREA (VORNO A.S.D.)





{lang: ‘it’}
Print Friendly

Trackbacks

  1. […] saranno rese note entro le 18 di venerdì 3 febbraio. In attesa di Continua a leggere la notizia: CALCIO DILETTANTI: In attesa delle decisioni su eventuali rinvii, ecco quelle del Giudice Sportivo Fonte: […]