Borgo San Lorenzo – Al via oggi Vivi Lo Sport 2017 – Il programma della giornata

Venerdì 19  – MATTINA

Dimostrazioni e prove delle varie discipline per i ragazzi delle Scuole Primarie del Territorio a cura delle società sportive (9);

  • Partite e dimostrazioni per i ragazzi del Chino Chini che hanno partecipato al progetto “Rugby nelle scuole” a cura di Rugby Mugello (Campo Sportivo Romolo Landi – 9,30);

Inaugurazione della manifestazione alla presenza delle autorità (Piazza Centrale – 10).

 

Venerdì 19  – POMERIGGIO

  • Dimostrazione, con possibilità di provare, di tamburello e palla al bracciale, a cura di C.S. Firenze (Piazza del Popolo – 15);

“III Trofeo Mercurio” a staffetta con i ragazzi delle scuole “Giotto Ulivi”, “Giovanni della Casa” (Giardini Piazza Dante – 15);

  • Stage di Parkour a cura di Art du Deplacement Academy (Prato eventi – 15/19 costo stage 5 euro);
  • Dimostrazione aperta di Yoga in volo a cura di Passi Creativi (Area Spettacoli – 15);
  • Lezione a porte aperte dei gruppi agonistici e promozionali maschile e femminile a cura di Artistica Mugello (Palestra Artistica – 16);
  • Allenamenti “Piccoli Amici 2010” della Fortis Juventus (Piazza del Mercato – 17);
  • Corso attività fisica adattata a cura di “Intelligenza del corpo” (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 17);
  • Dimostrazione di arte marziale a mani nude, armi, acrobatica a cura di Lega Pa-Kua (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 17);
  • Dimostrazione aperta di Acrayoga a cura di Passi Creativi (Prato eventi – 17,30);

Canta e balla che ti passa” esibizione delle classi III e V del Circolo Didattico di Borgo San Lorenzo, in collaborazione con Honky Tonk Train Blues (Area Spettacoli – 17,30);

  • Allenamento basket Esordienti a cura di STM Pallacanestro (Piazza del Mercato – 18);
  • Esibizione di Pilates (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 18,30);
  • Corso Shintai – Eici: chi kung, thai chi chuan, danza dell’energia a cura di “Intelligenza del corpo” (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 19);
  • Esibizione di Zumba (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 19,30);
  • Allenamento adulti e ragazzi del Judo Club Budokwai (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 19,30);

Inaugurazione spazio Vivilospritz (Piazza centrale);

  • Corso Shintai – Eici: Karate, Shintai Eici e Kenjutsu – sciabola giapponese a cura di “Intelligenza del corpo” (Area di arti marziali e discipline orientali – Padiglioni sterrato – 20).

 

Venerdì 19 – SERA

Lucciolata sulla Sieve con partenza e arrivo a Vivilosport a cura di Mugello Toscana Bike. (Iscrizioni presso lo stand – Ritrovo 20, partenza 20,30);

Saggio di pattinaggio a rotelle a cura di Polisportiva Mugello 88 (Area Spettacoli – 21);

Incontri dilettantistici di boxe a cura di Boxe Mugello (Piazza Centrale – 21);

2°trofeo “Roberto D’Antonio” di calcio a 5 con Mattagnanese, Sagginale, Polisportiva San Piero a Sieve e “Amici di Bobo” (Piazza del Mercato – 21);

  • Esibizione di Calisthenic (Spazio Gymnasium, Piazza centrale – 21);

Esibizione di “Country line dance” a cura di “4 Jumps” con interventi di Hip-hop del gruppo Monster di Loft Studio, maestra Teresa Bagnoli (Piazza del Popolo – 21);

Concerto (Cillo’s pub/Area live, Padiglioni Sterrato – 22,15);

“Gli oscar dello sport” a cura di Spritz & La Notte è più bello, DJ-set con Alex B. e Francesco Goretti (Spazio Vivilospritz, Piazza Centrale – 23).

{lang: ‘it’}
Print Friendly